Мария Юсупова
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Самолеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Силуэтная аппликация во 2 младшей группе с использованием бросового материала (бумажные тарелки).
«Самолет»
Цель: Развитие творческих способностей, формирование умений клеить детали из бумаги, аккуратно намазывать клеем, пользуясь салфеткой
Задачи:
Развивающие:
- Развивать внимание, память и мышление.
- способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей;
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Самолеты“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолет. Аппликации
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
Формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь
- воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно приклеивать детали и т. д.
Материалы:
Цветные овалы, тонированная (голубая) бумажная тарелка с вырезанным силуэтом самолета, кисточки, клей, салфетки.
Предварительная работа: разучивание стихотворения Л. Слуцкой "Я построю самолет", беседа на тему "Воздушный транспорт", заготовка голубой тонированной бумажной тарелки для аппликации.
Возраст детей: 3-4 года
Общая продолжительность практического занятия: 15 минут
Ход занятия
Организационный момент.
В. :- Ребята я вам приготовила очень интересные загадки, в них скрыта тайна нашей сегодняшней работы. Постарайтесь угадать:
Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый - … .
Д. :- Самолет
Собирается в полёт
И моторами поёт.
Если очень повезёт,
То с собою нас возьмёт.
Самый главный там – пилот,
А машина -. .
Д. :- Самолет
На доске прикреплены картинки с изображением самолёта.
В. :- Обратите внимание на доску что изображено на этих картинках?
Д. :- Самолёты.
В. : - Ребята предлагаю вспомнить нам с вами, какие части есть у самолета?
Д. : - Самолёта есть: крылья шасси, кабина, двигатель, иллюминаторы.
В. :- На какую геометрическую фигуру он похож?
Д. :- Похож на прямоугольник.
В. : -Правильно ребята! Вот и мы с вами будем делать летящего самолёта.
Физминутка
«Руки в стороны – в полёт
Отправляется пилот (руки расставить в стороны).
Правое крыло вперёд (прокрутиться правым плечом вперёд,
Левое крыло вперёд (прокрутиться левым плечом вперёд) —
Полетел наш самолёт! (покружиться на месте с расставленными в стороны руками)»
Практическая часть
Промажем с обратной стороны (не цветной) тарелочки клеем по контуру самолета и приложим на цветную овал. Аккуратно вытрем лишний клей салфеткой. Теперь можно дополнить нашу работу облачками.
Индивидуальная помощь детям.
Итог занятия.
В. : -Что мы с вами делали все вместе?
-Что вам больше всего запомнилось?