ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА КАРНАУХОВА
Конспект НОД в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши»
Цели:
Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.
Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
Обогатить словарь детей по теме.
Упражнять в звукоподражании.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.
Оборудование:
Цветные силуэтные картинки домашних животных и их детеныши.
Чудесный мешочек. Игрушки «домашние животные и их детеныши».
Развивающая игра «Ферма».
Ход занятия.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать, ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать, ножки будут топать.
Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.
1. Дети садятся на стульчики полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости, пришла куколка Катя. Давайте с ней поздороваемся.
- Ребята, куколка Катя принесла вам картинки с животными, она не знает их название, и просит нас с вами ей помочь.
- Поможем куколке вспомнить названия животных?
Дети: да-а!
Воспитатель по очереди выставляет на мольберт картинки с животными.
Воспитатель ставит картинку КОРОВЫ.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
- Как говорит корова? (му-му-му)
СВИНЬЯ
У грязнули-свинки,
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
- Как говорит свинья? (хрю-хрю)
ЛОШАДЬ
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас,
Да и покатает нас.
- Как говорит лошадь (иго-го)
- Покажем Кати, как лошадь бегает и цокает копытами.
Физминутка: Дети бегают по кругу, высоко поднимают коленки, и говорят «цок – цок».
КОЗА
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей,
Нравится украдкой,
Есть капусту с грядки.
- А говорит коза? (ме-е-е)
ОВЦА
Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и,
Свяжут теплые носки.
- Как овца кричит? (бе-е-е)
СОБАКА и КОШКА
-Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
-Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
- Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?
Физминутка «Как у нашего кота».
Как у нашего кота Руки на пояс и выполняют
Шубка очень хороша, повороты туловища вправо-влево.
Как у котика усы Разводят руки от груди
Удивительной красы. в стороны и обратно.
Глаза — смелые, моргают глазами.
Зубы — белые. показать зубки.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Знаете всех животных. Катя говорит вам спасибо.
Воспитатель: Ребята, а это все какие животные? (домашние)
- А почему их называют домашними? (Потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит).
2.
Дидактическая игра «Найди маму»
Воспитатель: У каждого домашнего животного есть детеныши. Давайте покажем их кукле Кати и скажем, как они называются.
- А теперь возьмите карточки мам и найдите их детенышей.
- Мама какая? - большая, а детеныш – маленький.
- Мама корова говорит громко – «МУ», а теленок говорит тихо – «му».
(Так про всех домашних животных).
3.
Воспитатель: А где живут домашние животные? (в деревне, на ферме)
Дидактическая игра «Кто живет на ферме?
Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки домашних животных, называют их. Постепенно заполняется сооружение «Ферма или деревенский дворик».
Итог занятия.
Куколка: Спасибо ребята, вы не только помогли мне вспомнить названия животных, но еще и показали мне их, теперь я их точно не забуду! Большое вам спасибо!