людмила куркова
Конспект НОД по легоконструированию и робототехнике «Пчелка» в старшей группе
Конспект НОД
по Легоконструирование и робототехника
в старшей группе
на тему Поможем пчелке Жу- Жу долететь до цветочной поляны, чтобы собрать нектар цветов
Выполнила воспитатель
Куркова Людмила Александровна
2020
Тема: Поможем пчелке Жу- Жу долететь до цветочной поляны, чтобы собрать нектар цветов.
Публикация «Конспект НОД по легоконструированию и робототехнике „Пчелка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Робот-пчела «Bee Bot» и робомышь. Конспекты занятий
- Роботы и робототехника. Программирование
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Создать условия для формирования представлений о нектаре цветов, создание подвижной программированной конструкции «Пчела» LEGO WEDO 2.0
Задачи:
1 Формировать представление о нектаре цветов и научить конструировать и программировать модель «Пчела», правильно крепить детали, закреплять в речи названия деталей.
2. Продолжать развивать мелкую моторику рук, наглядно-действенное мышление, память и внимание.
3Продолжать воспитывать бережное отношение к цветам, умение работать в группе, договариваться друг с другом для решения общей задачи,
Словарная работа: пластина, кирпич, угловая пластина, закругленная пластина, балка с гвоздиком и поперечным отверстием, круглая плитка с глазом, антенна.
Планируемые результаты:
_-сформулировано представление о нектаре цветов;
- доконструирована подвижная LEGO – конструкция «Пчела»
-сформулировано умение о правильном креплении деталей;
- развита память, внимание, мышление, мелкая моторика рук.
- сформулировано бережное отношение к конструктору, умение договариваться с друг другом.
Подготовительная работа: _ Создание презентации о видах меда, разработка технологической карты внеурочного занятия, на белом листе бумаги детали конструктора : недостроенной модели «Пчелка» + работа с детьми. _
Материалы и оборудование: Детали конструктор LEGO WEDO 2. 0:
Оранжевая пластина 2*6-1шт; голубой кирпич 2*2-1шт; черный кирпич для перекрытия 1*2 145’ -2шт; черный кирпич 2*2-1шт; белая угловая пластина 1*2/2*2-2шт; белая пластина 1*2-1шт; серая балка с гвоздиками и поперечным отверстием 1*2-1шт; голубая закругленная пластина 1*4*2/3-1шт; круглая плитка с глазом (белая) 2*2-2шт; белая антенна -2шт.
№ Этапы,
продолжительность
Деятельность педагога
Деятельность детей
1. Организационно-мотивационный
этап
- Здравствуйте ребята!
Настрой
Ребята, смотрите какое у нас солнышко! Давайте поднимем руки вверх, к солнцу, оно поделится с нами своим теплом, добротой, лаской, а теперь возьмёмся за руки и поделимся этим теплом и добротой друг с другом. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с друзьями улыбкой.
- Сегодня к нам в гости прилетела Пчелка Жу-Жу. (Пчелка здоровается с каждым ребенком, дети называют свое имя)
Пчелка : Имена запомню я!
Вы все мои друзья!
Жу,Жу,Жу,Жу,Жу,Жу!
Про себя вам расскажу!
Я с цветочками дружу,
В них нектар я нахожу!
Мёд дарю я вам с любовью!
Мёд полезен для здоровья!
- Ребята, а вы знаете, что такое мед?
Дети захотят в групповую комнату и выполняют указания воспитателя.
Дети знакомятся с пчелкой.
Ответы детей.
2. Основной этап
2.1 Актуализация опорных знаний
Дети собираю пазл (рисунок)
-Какой мед самый полезный?
-Какие виды меда вы знаете?
-Показ слайда с разновидностями меда.
Дети собирают рисунок из пазлов.
Ответы детей.
2.2 Открытие новых знаний
- Дети знаете вы, что Пчёлы очень дружные и умные насекомые. У пчё л существует разделение обязанностей: одни собирают мёд, другие его принимают, третьи чистят соты, четвёртые проветривают помещение, пятые несут караульную службу, шестые кормят личинок. Только пчела-матка не выполняет никакой работы. Пчелы посещают за день 7 тысяч цветков, и перелетает с цветка на цветок и собирают нектар.
Слайд№1 Презентация о разновидностях меда;
Слайд№2 Цветочный или луговой;
Слайд№3 Горный;
Слайд№4 Майский.
Слайд№5 Каштановый
Слаййд№6 Кипрейный
Вопросы по слайдам
- Какие виды меда вы запомнили?
- Какой вид меда самый ранний при сборе?
- Какой самый полезный?
Дети слушают воспитателя.
Дети смотрят презентацию.
Ответы детей.
2.3 Обследование образца
- Посмотрите ребята, на стол (там стоит модель пчелы)
- Что есть у пчелки? (голова, туловище, крылышки, усики)
- Ну что то с нашей пчелкой ни так. Она заболела (Попав под сильный ветер с дождем)
- Что нужно сделать, чтоб наша пчелка Жу-Жу выздоровела.
Посмотрите какие детали нам понадобятся на белом листе:
Оранжевая пластина 2*6-1шт; голубой кирпич 2*2-1шт; черный кирпич для перекрытия 1*2 145’ -2шт; черный кирпич 2*2-1шт; белая угловая пластина 1*2/2*2-2шт; белая пластина 1*2-1шт; серая балка с гвоздиками и поперечным отверстием 1*2-1шт; голубая закругленная пластина 1*4*2/3-1шт; круглая плитка с глазом (белая) 2*2-2шт; белая антенна -2шт.
Ответы детей.
2.4 Правила работы с конструктором
- Дети а теперь давайте познакомимся с Правила техники безопасности
при работе с конструкторами LEGO WEDO 2.0
Общие правила техники безопасности
1. Работу начинать только с разрешения воспитателя.
Когда воспитатель обращается к тебе, приостанови работу.
Не отвлекайся во время работы.
2. Работай с деталями только по назначению.
3. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.
4. Не разъединяй детали, соединенные вместе зубами.
5. Детали конструктора и оборудование храни в
предназначенном для этого месте.
Дети внимательно слушают.
2.5 Пальчиковая гимнастика
- Перед выполнение задания давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Пчелка»
(Дети садятся на пол и вытягивают ноги вперёд. В правой руке – игрушечная пчелка. Дети поворачивают её, следуя тексту)
К журавлю пчела летела,
Зажужжала и запела «Ж-ж-ж…»
Вот направо полетела. (каждый вправо посмотрел)
Вот налево полетела. (каждый влево посмотрел)
Пчелка на нос хочет сесть,
Не дадим мы ей присесть.
Пчелка наша приземлилась,
Зажужжала, закружилась. «Ж-ж-ж…»
Пчелка, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Пчелка, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Пчелка»
2.6 Выполнение по словесной инструкции (самотворчество)
- Теперь ребята давайте дружно, не спеша выполним наше задание по инструкции.
1. К оранжевой пластине 2*6 прикрепить голубой кирпич 2*2 посередине;
2. Черный кирпич 2*2прикрепить с левой стороны от голубого кирпичика;
3. Черный кирпичик для перекрытия прикрепить с правой стороны от голубого кирпича;
4. На черный кирпич с левой и справой стороны прикрепить угловые пластины 1*2*2;
5. На угловые пластины прикрепить пластины с глазом с левой и правой стороны;
6. Соедитнить угловые пластины с белой пластиной 1*2;
7. Антенны прикрепить на выступ угловых пластин с левой и правой стороны;
8. На голубой кирпич 2*2прикрепить закругленную пластину 1*4;
9. Снизу оранжевой пластины 2*6 прикрепить темно-серую балку с отверстием;
10. На шестимодульную черную ось вставить темно-серую балку с отверстием.
Дети выполняют задание.
2.7 Физминутка
- Ребята давай проведем не большую Физ. минутку
«Трудолюбивая Пчелка»
Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)
И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)
От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками)
Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)
За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы)
Унесет нектар тот в улей (Изображают полет)
И назад вернется пулей. (Резко выбросить руку с вытянутым указательным пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами)
Скоро ведь зима придет. (Поеживание)
Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой)
Нужно летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты).
Дети с радость выполняют движение.
2.8 Программирование модели
- Ребята дружно садитесь на свои места и предлагаю предварительно включить программу и запустить нашу модель.
- Скажите ребята, что с пчелой ни так? Почему она летит задом наперед и не жужит?
- Что нужно сделать, чтобы пчелка полетела и зажужжала и полетела вперед (добавить блок звука и заменить блок против часовой на часовой)
- Предлагаю поставить блок звука на последнее место ;
- Предлагаю заменить блок движения против часовой стрелки на часовую;
- Добавить дополнительный блок движения Дети дружно садятся за столы.
Выполняют указания.
Отвечают на вопросы.
Дети проводят эксперимент с программой
2.9 Гимнастика для глаз
- Ребята выполняем упражнение глазами.
«Пчела»
(укрепление глазных мышц)
Эй, пчела! Где ты была?
Дети смотрят на пчелу на палочке.
Тут и там.
Дети медленно переводят взгляд влево, затем вправо за пчелой, не поворачивая головы.
Где летала? – По лугам.
Смотрят вверх, а потом вниз.
Что ребятам принесла?
Мёд! – ответила пчела.
Массируют веки, надавливая слегка пальцами.
Выполняют динамическое движение глаз
2.10 Демонстрация готового изделия
- Посмотрим, как летает наша пчела «Жу-Жу»
Пчела летает и жужит? Мы справились с задачей?
Молодцы! Ребята. Отвечают на вопросы.
Заключительный этап
3.
3.1 Подведение итогов
- Ребята с чем мы сегодня познакомились на занятии?
- Что мы делали на занятии?
-Кому мы помогали?
-Что было неисправно у пчелки «Жу-жу»?
-Что нам помогло добиться успеха?
- Ребята, пчелка «Жу-жу» благодарит нас за то что мы помогли ей долететь до поляны цветов. И за это вручает вам медаль за упорство и настойчивость.
Дети отвечают на вопросы.
3.2 Проектирование будущего
А на следующем занятии мы с вами познакомимся с другими видами насекомых. Занятие окончено. Дети слушают.