Елена Амеева
Конспект НОД «Овощи» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей об овощах.
Задачи:
• Повторить с детьми названия овощей, вспомнить, как и где они растут;
• Развивать мышление, воображение, мелкую моторику рук, связную речь;
• Упражнять детей в формировании относительных прилагательных от существительных;
• Развивать умение работать в коллективе;
• Формировать интерес к растительному миру.
Оборудование:
• Картинки с изображением овощей;
• Пластилин;
• Дощечки;
• Стеки.
Публикация «Конспект НОД „Овощи“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам размяться перед занятием и сделать упражнение. Предлагаю вам представить, что вы превратились в семена растений. Присядьте. А теперь пошел дождик и начал поливать семена. Что стало с ними дальше? Правильно! Они начали прорастать (медленно поднимаемся вверх и тянем руки к «солнцу»). Но вот дождь кончился. Вышло солнышко. Оно стало припекать, и что стало с нашими растениями? Они стали увядать (медленно опуститься вниз, расслабить голову и руки). Но вот снова набежали тучки. Раздался гром и пошел дождь. Растения ожили снова. (Повторить несколько раз).
Какие вы молодцы! А теперь попробуйте отгадать загадки, чтобы узнать, о чем будет наше сегодняшнее занятие.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
(Капуста)
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке - но не мышка.
(Картошка)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
В форме капли, цвета сливы,
Овощ вкусный и красивый
(Баклажан)
Этот овощ кисло-сладкий,
Круглый, сочный, мягкий, гладкий.
Щеки докрасна натер,
И зовется.
(Помидор)
В огороде нашем
Овоща нет краше.
Как сочна, красна, кругла,
Носом в грядку как вросла!
Так и просится к нам в миску.
Как зовут ее?
(Редиска)
Круглая да гладкая,
Откусишь - сладкая.
Засела крепко
На грядке
(Репка)
На арбуз она похожа —
Тоже очень толстокожа.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце
(Тыква)
Молодцы, ребята! Как вы уже поняли, наше занятие посвящено овощам. Давайте на них посмотрим и вспомним, где и как они растут. (Рассматривание картинок «Овощи» и составление рассказа о них)
А теперь давайте отдохнем и наши пальчики разомнем.
Физкультминутка «Овощи»
В огород пойдем, (маршировать на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки).
А теперь давайте подумаем, что можно приготовить из наших овощей.
Например, салат. Какой будет салат из овощей? (Овощной)
А салат из свеклы? (Свекольный)
А из капусты? (Капустный)
Из кабачков можно сделать икру. Какую? (Кабачковую)
Из картофеля можно сделать пюре. Какое? (Картофельное)
Из помидоров сделаем сок. Какой? (Томатный)
Вот сколько много вкусного можно приготовить из полезных овощей.
А сейчас я предлагаю вам взять пластилин нужного вам цвета и сделать из него несколько овощей, которые вам больше всего нравятся. (Лепка овощей из пластилина).
Посмотрите, какую красоту вы создали! Вы большие молодцы. А сегодня за обедом мы посмотрим, что же вкусного из овощей нам приготовили наши повара.