Елена Понкратенко
Конспект НОД по развитию речи «Одежда» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию на тему «Одежда» для старшей группы компенсирующей направленности
Задачи: расширять представление детей о видах одежды, продолжать учить составлять описательный рассказ по наглядному материалу;
Упражнять в образовании качественных прилагательных, образовании существительных множественного числа, образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовании прилагательных с существительными.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Одежда“ для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развивать зрительное внимание и восприятие, память, моторику кисти рук, координацию речи с движением.
Воспитывать умение слушать внимательно ответы своих товарищей.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем говорить про одежду. На свое место сядет тот, кто назовет женскую (мужскую) одежду.
2. Д/у «Скажи ласково»
Шуба – шубка
Пальто – пальтишко
Шапка -
Плащ — плащик
Платье – платьице
Шляпка -
Рубашка -
Футболка –
Сарафан -
Халат –
Юбка -
Шорты –
Колготки -
Носки –
Шарф -
Платок –
Майка -
Брюки –
3. Д/у «Из чего – какой?»
Пиджак из шерсти – шерстяной пиджак
Платье из шелка –
Футболка из трикотажа –
Куртка из кожи –
Шуба из меха –
4. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.
5. Д/у «Один – много»
Воспитатель показывает несколько картинок с изображением вещей. Дети должны преобразовать ед. ч во мн. ч.
Шар, рубашка
носок, перчатка
шапка, юбка
6. Физминутка
Вот заходит Мойдодыр,
(ходьба на месте)
У меня с ним только мир.
(сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит
(руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита.
(сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит,
(грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит.
(руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат
(загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят.
(поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет –
(поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет.
(голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)
7. Составление описательного рассказа про одежду по схеме.
Схема «Описание одежды»
1. Цвет одежды.
2. Материал, из которого она сшита.
3. Части (детали) одежды.
4. Время года, когда носят эту одежду (сезон).
5. Для кого предназначена одежда?
6. Действия с одеждой.
Первый рассказ составляют дети и воспитатель вместе. Затем слушают рассказы ещё 3-4 детей.
8. Подведение итогов занятия.