Анна Ященко
Конспект НОД по ФЭМП в форме квест-игры «Путешествие в математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД, образовательная область познание (ФЭМП). Квест-игра «Путешествие в математику» разработчик воспитатель Ященко А. И
Квест – игра по формированию элементарных математических представлений в старшей группы.
Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.
Задачи:
- формировать навыки вычислительной деятельности;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в форме квест-игры „Путешествие в математику“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Квесты-игры по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- закреплять форму, цвет, величину.
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
-развивать воображение, смекалку, зрительную память;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно
Ход занятия:
Ребята у нас с вами сегодня гости, давайте поприветствуем их и подарим им хорошее настроение (дуем на ладоши).
А нас сегодня ждет необычное путешествие. Это игра-квест. ребята, а подскажите мне, пожалуйста, кто из вас знает что такое квест?
Ответы детей.
Воспитатель: Квест-это путешествие к намеченной цели, проходит через преодоление ряда трудностей. Мы решим проблемы, справимся с разными задачами, и в конце нас ожидает награда.
Мы должны собрать ключи,один из которых должен привести нас к заслуженной награде.
Ну что постараемся справиться со всеми трудностями? Тогда подойдите все сюда и что бы не произошло давайте поклянемся.
Клянемся дружными мы быть
И слезы горькие не лить.
С улыбкой трудности встречать.
Все смело преодолевать.
ДЕТИ: Клянемся!
Но прежде чем перейти к решению различных задач и испытаний. Давайте сначала разомнемся, проверим готовы ли вы к трудностям
• В сказке про волка и … козлят. Сколько было козлят?
• Сколько углов у квадрата?
• Яблоко круглое или треугольное?
• Что больше: шесть или десять?
• В садике выходной в воскресенье или в понедельник?
• Что меньше шесть или три?
Ну молодцы! Тогда в путь. И первая станция Дружелюбные соседи. Будьте внимательны здесь наверняка есть ловушки.
Дружелюбные соседи
Необходимо выложить соседей числа, у каждого из вас своя карточка, если справимся с задачей тогда получим ключ с помощью которого мы сможем подобрать ключ к сундуку с наградами.
7
3
9
2
4
6
8
5
Молодцы справились с заданием вот и первый ключ.
отправляемся дальше следующая остановка
Геометрические джунгли (звуки джунглей)
Как думаете куда мы с вами попали? Ответы детей
Воспитатель: Мы попали в геометрические джунгли
нам необходимо навести порядок и разложить геометрические фигуры на свои места присаживайтесь за столы и слушайте очень внимательно, нам необходимо справится с этим заданием
-в правый верхний угол положите.
- в правый нижний угол.
-в левый верхний угол.
-в левый нижний угол.
-в центр.
А теперь проверьте друг друга, а теперь проверьте на картинке все получилось. (в правом верхнем углу какая фигура лежит и т. д.)
Ну молодцы! За то, что мы справились мы вновь получили 2 ключ.
Так как путешествие долгое нам необходимо размяться.
[i]Физминутка[/i]
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
Знаете, я тут узнала что даже за разминку мы с вами получили ключ, вот как вы стараетесь.
Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте Песчаная буря, (Звук бури ) для того чтобы продолжить путь жители пустыни решили проверить насколько вы дружны и внимательны для этого вам необходимо парами построится перед песочным планшетом и передать код для прохождения к следующему заданию:
Ура! Все вы внимательны и дружны. Мы справились и получили ключ. А нам пора двигаться дальше.
Долина головоломок
[/b] задания на интерактивной доске
Будьте внимательны, здесь подвох чувствует себя как дома
1. Какой фигуры не хватает?
Ура! Мы справились. еще один ключ у нас в кармане
Следующее задание волшебные необычные задачки, если справимся то непременно заслужим ключ.
Слушайте внимательно:
1) Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь? (2).
2) Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
3) Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6)
4) Шесть цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет счесть,
Сколько будет два и шесть? (8)
5) Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
Последний ключ у нас.
Друзья мои сколько ключей мы получили, а теперь к цели. Подбираем ключ к замку. После того как открыли дети получают небольшой сюрприз.