Елена Рожкова
«Путешествие в сказочный мир К. И. Чуковского». Фотоотчет о развлечении в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в сказочный мир К. И. Чуковского». Фотоотчет о развлечении в старшей группе.
Цель: формирование интереса дошкольников к литературным произведениям К. И. Чуковского.
Задачи:
• повторить и закрепить содержание сказок К. Чуковского;
• развивать творческие способности детей, зрительные, моторные и речедвигательные координации на материале произведений К. Чуковского.
Ход мероприятия.
В старшей группе прошло мероприятие «Путешествие в сказочный мир К. И. Чуковского».
Публикация «„Путешествие в сказочный мир К, И, Чуковского“, Фотоотчет о развлечении в старшей группе» размещена в разделах
К ребятам в гости пришли их родители.
Тифлопедагог узнала, помнят ли дети и их родители сказки Чуковского. И предложила выучить волшебные слова, чтобы попасть в сказочный мир.
После произнесения слов появилась Федора. Она попросила ребят помочь вернуть посуду.
Конкурс «Вернем посуду Федоре».
Родители и дети построились в две шеренги лицом друг к другу и передавали посуду.


Затем педагог предложила ребятам сервировать стол для Федоры.
Конкурс «Сервировка».
Дети строятся в две команды. По очереди несут на стол один предмет, стараясь соблюдать правильную сервировку.



После окончания конкурса Федора с детьми подходят к столу и смотрят, как они справились с заданием, исправляют ошибки.
Конкурс «Кто есть кто».
Педагог называет сказочного персонажа, а дети говорят, кто он.
Конкурс «Разбери по сказкам».
На подносе лежат предметы из двух сказок. Каждая команда приносит по одному предмету к себе на стол.

Федора предлагает ребятам разминку «Минутка бодрости с Айболитом».

Хочет угостить ребят конфетами, а достает монетку.
Дети говорят, что это монетка из сказки «Муха-Цокотуха», которую потеряла Муха-Цокотуха.
Педагог предлагает спеть для Мухи песню «Как у наших у ворот…».

На этом развлечение закончилось, педагог пожелала удивительных встреч с творчеством К. И. Чуковского.