Марина Моисеева
Конспект НОД по ФЭМП «Внутри, снаружи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД О. О. «Познание» на тему «Внутри, снаружи»
Цель:
Уточнить понимание смысла слов «внутри» и «снаружи», и грамотно употреблять их в речи.
Материал: демонстрационный – обручи разного цвету, цифры от 1 до 5, картинки с изображением игрушек; раздаточный – по 5 овалов разного цвета и размера, изображения игрушек, пирамидки, неваляшки, елочки.
Ход НОД.
1. Введение в игровую ситуацию.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Внутри, снаружи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
— Ребята я приглашаю вас покататься на поезде. Вы готовы? (Да). Тогда занимайте свои места и поехали. Первая станция «Лесная».
— Скажите какое сейчас время года? (Осень)
— Что будет после осени? (Зима)
— Как звери готовятся к зиме? (Делают запасы орехов, грибов и т. д.)
2. Игровая деятельность.
Давайте поиграем в игру «Белочки».
— Хотите стать белочками? (Да)
— Где у белки дом? (В дупле)
Воспитатель показывает детям обручи.
— Это дупла белочек.
— Чем похожи дупла? (Похожи формой)
— Чем отличаются? (Цветом и размером)
По сигналу «день» дети бегают по группе, собирают грибы и орехи. По сигналу «ночь» дети должны залезть в дупло, то есть встать внутри обруча.
Воспитатель задает детям вопросы:
— Внутри какого дупла ты находишься?
— Кто находится внутри красного дупла?
— Кто находится снаружи дупла? (Воспитатель)
— Что находится снаружи дупла? (Столы, стулья и т. д.)
Игра проводится несколько раз.
— Воспитатель говорит, что все снова превратились в детей.
— Что находится внутри (снаружи) нашего детского сада?
— А сейчас я предлагаю вам снова сесть на поезд. Следующая станция «Магазин».
Дети рассаживаются на свои места.
— Посмотрите, ребята, в нашем магазине есть коробки для игрушек. (Показывает овал)
— Какой они формы? (Овальной)
— Чем отличаются овалы? (Цветом и размером)
— А теперь расставьте ваши коробочки от самой маленькой до самой большой.
Овалы раскладываются слева на право.
— Сколько у вас коробок? (Четыре)
Воспитатель говорит, что для игрушек нужно 5 коробок.
— Что нужно сделать, чтобы коробок стало 5? (Добавить еще одну коробку) Тогда возьмите еще одну коробку и положите её.
— А теперь начинаем расставлять игрушки.
— В фиолетовую коробку положите вот (1) столько неваляшек.
— В синюю коробку положите вот (2) столько пирамидок.
— В красную коробку положите вот (3) столько пирамидок.
— В зеленую коробку положите вот (4) столько елочек.
— В желтую коробку положите вот (5) столько елочек.
— Вот и упаковали все игрушки.
— Внутри какой коробочки 3 игрушки? (Красной)
— А внутри какой коробочки 5 игрушек? (Желтой)
— Сколько игрушек находится внутри фиолетовой коробки? (1)
Воспитатель показывает детям рисунок, на котором изображена коробка с игрушками.
— Что находится внутри коробки?
— Что находится снаружи коробки?
А теперь ребята поиграем с игрушками.
Вот игрушки петушки, (руками изображают крылья).
Глиняные зайчики. (показывают ушки)
Кони вороные, (руки за спиной)
Гривы расписные. (шагают на месте)
Всем по нраву детские забавы. (повороты вправо и влево)
3. Итог.
— Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
— Во что вы сегодня играли?
— Что вам больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель хвалит детей, говорит, что они правильно разложили игрушки в коробки, а так же умеют считать до 5 и знают, как эти числа записываются. Дарит призы самым активным на занятии детям.