Зиля Бикбаева
Конспект по непосредственной образовательной деятельности «Познание», «Коммуникация» на тему «К нам гости пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: развивать речевую активность через игровые действия, побуждать к решению элементарных проблемных ситуаций. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Методические приемы: художественное слово, показ и обследование игрушки, работа тактильного аппарата, сюрпризный момент, звукоподражание, физкультминутка «Раз, два, три клубочек лови».
Словарная работа: домашнее животное, кличка (имя, лакает молоко, есть лапки.
Материал: корзина с кошкой и котенком, корзина с клубочками, геометрические фигуры, фотоаппарат, листы бумаги с изображением котенка, карандаши со стаканчиками.
Публикация «Конспект по непосредственной образовательной деятельности „Познание“, „Коммуникация“ на тему „К нам гости пришли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2015
Ход занятия:
Игра «Серенькая кошечка».
Загадываю загадку: «Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки поет» (Кошка).
- Посмотрите, кто сидит у нас в корзинке (дети подходят и видят кошку).
-Кто это? (кошка)
-Поздоровайтесь с ней. Это кошка, ее зовут Мурка.
-А это кто? (вынимаю из корзины котенка).
Дети: Котенок!
-Интересно, а как мы назовем котенка, давайте поможем кошке Мурке при думать кличку (имя) котенку?
(дети называют разные имена).
Предлагаю потрогать, погладить.
-Какая у кошки Мурки и у котенка шерстка? (пушистая, мягкая, гладкая, белая).
-А какие части тела у них есть? (голова, мордочка, уши, глаза, нос, усы, туловище, хвостик, лапы).
-А что любит кушать кошка? Чем она питается (молоко, мясо, рыбу, колбасу, мышей).
-А как она просит? (мяу).
- А кошки дикие животные или домашние? (домашние, потому что живут дома).
-Вы знаете, в какие игры любят играть маленькие котята? (ответы детей). Кошки и особенно маленькие котята любят играть с клубочками из ниток. Где же нам их взять? (дети ищут и находят клубочки). Обратить внимание на цвет и количество, предложить поиграть в игру «Раз, два, три – клубочек лови».
Кошка Мурка идет
И корзиночку несет.
Села тихо в уголочке
Вяжет деточкам чулочки.
Посидела, повязала
И клубочки растеряла
«Как же мне вязать чулочки?
Где же, где мои клубочки?»
Вдруг ребята прибежали
И клубочки подобрали,
Раз, два, три – клубочки лови!
(рассыпать по полу, а дети собирают в корзину).
-Котенок так с вами разыгрался, что высыпались из корзинки, не только клубочки, но и геометрические фигуры. Давайте их вспомним и соберем (дети перечисляют).
-А я знаю, что вы любите фотографироваться. И наш маленький котенок тоже хочет сфотографироваться на память. Этот фотоаппарат необычный, фотографии можно получить очень быстро (фотографирую).
-Вот досада, фотографии не получились: у котят не видно глаз, носа, усов.
Что же нам делать? (каждому ребенку даю лист с изображением котенка, предлагаю дорисовать недостающие детали). Дети выполняют работу и дарят кошке с котенком.
-Кошка Мурка очень рада, что мы подружились. Теперь кошка Мурка и котенок будут жить в нашей группе, а мы поможем кошке Мурке ухаживать за котенком.
Чтение потешки «Как у нашего кота».