Ирина Крысина
НОД «Русские народные сказки как одно из средств нравственно-патриотического воспитания дошкольников»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Продолжение знакомства дошкольников с русскими народными сказками как одно из средств нравственно-патриотического воспитания.
Задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение ко взрослым и детям, быть приветливыми.
Развивать познавательный интерес к русским народным сказкам о животных.
Формировать умение отвечать на вопросы, слушать ответы других детей.
Формы, используемые в работе: словесный, наглядный, игровой.
Публикация «НОД „Русские народные сказки как одно из средств нравственно-патриотического воспитания дошкольников“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Средства : Мнемосхемы по сказкам - «Лисичка – сестричка и серый волк»
- «Заюшкина избушка»
- «Петушок и бобовое зёрнышко».
Презентация по сказкам и загадкам.
Пластиковое ведро и бросовый мелкий материал.
1/2 альбомного листа с изображённым на нём солнцем – (смайл).
Цветные восковые карандаши по количеству детей.
Запись песен: «Маленькая страна», «Волшебная мелодия»
Литература:
Алябьева Е. А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет: Игровые технологии. – М. : ТЦ Сфера, 2006.
Бойчук И. А., Попушина Т. Н. ООО «Издательство» Детство – Пресс; 2013
Ушакова О. С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи; Методическое пособие – М. : ТЦ Сфера 2013.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.
Ход НОД:
Ребята, вы любите сказки?
Какие?
За что вы их любите?
Предлагаю вам отправиться в волшебное путешествие в мир сказок, чтобы нас пустили в эту страну мы должны быть добрыми, улыбчивыми. Встаньте в круг, улыбнитесь друг другу, положите правую руку на руку соседа справа погладьте его по голове.
Ну вот мы и в мире сказок.
Посмотрите на таблицу, какую сказку вы увидели?
Какая сказка зашифрована в следующей таблице?
Назовите сказку в третьей таблице?
Прошу вас посмотреть на экран, послушайте внимательно загадку, подумайте и дайте ответ.
В каких сказках встречается петух? (Заяц, лиса, волк).
Какой он?
Игра К. Фопеля «Колдовской котёл»
Прошу посмотреть на экран, будьте внимательны. Отвечайте на вопросы полным ответом.
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,что в ней счастливую развязку
уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Настало время возвращаться в детский сад, закройте глаза послушайте внимательно музыку и двигайтесь в такт с ней.
Прошу подумать и сказать, что побеждает в сказках – добро или зло?
Предлагаю вам закрасить «Доброе солнце» и подарить своему другу.