Галина Музыка
Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Зимующие птицы».
ЦЕЛИ: Коррекционные:
- уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении;
- формировать понятие «зимующие птицы»;
- уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения;
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов.
Развивающие :
- развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонематическое восприятие, память, дыхание, правильный речевой выдох, координацию речи с движением;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зимующих птиц, мяч, цветные карандаши, тетради, макеты дерева, птицы из картона, сюжетная картина «Птицы у кормушки».
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Логопед встречает детей, и предлагает каждому взять по одной предметной картинке (на картинках птицы).
Л:Рассмотрите картинки и назовите их.
(Ответы детей)
Л:
Как одним словом можно назвать эти предметы, изображенные на картинке?
Кто это?
(Ответы детей)
2. Введение в тему.
- Правильно.
Как называются птицы, которые остаются зимовать?
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
Л:Да, ребята, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.
Рассмотрите картинки, и назовите птиц.
3. Рассматривание картинок.
(Выставляются на наборное полотно картинки с изображением зимующих птиц : голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь).
Л:Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей). А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать – синицы, снегири.
Л:Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная головка. У синичек грудка желтая, а головка и крылья – черные. Расскажите мне про ворону, какая она? (Дети рассматривают картинку вороны и рассказывают о ней – большая, черная, важная, хитрая).
Логопед показывает воробья.
Л:Эта птичка вам хорошо знакома, кто это?
(Ответ детей).
Расскажите про воробья, какой он?
(Ответ детей – маленький, серенький, шустрый, быстрый).
Л:А эту птичку можно встретить в лесу (показывает картинку дятла).
Как называется эта птичка? (дятел)
Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?
(Ответ детей – дятел лечит деревья, доставая из под коры вредных жучков).
Л:А про эту птицу вы мне сами расскажите (показывает картинку голубя).
Кто это?
Какой он?
(Ответ детей – голубь большой, сизый, воркующий).
Л:Какие это птицы? Почему их так называют?
4. Пальчиковое упражнение «Дятел».
Пришло время поиграть с пальчиками. Раскрытая ладонь – дерево,
Я по дереву стучу, указательный палец другой руки – клюв дятла.
Червячка добыть хочу, на каждую строчку четыре удара пальцем по
Хоть он скрылся под корой, ладони
Всё равно он будет мой.
5. Упражнение «Спрячь слоги в ладошки».
Л: Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова: «Синица, снегирь, ворона, голубь».
А теперь произнесите эти слова по очереди прохлопывая их.
(дети по одному выполняют задание, называя сколько слогов этих словах).
6. Игра «Какой птички не стало».
На доске 4-5 картинок с изображением зимующих птиц.
Логопед незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает: какой птички не стало? (играют 3-4 раза).
7. Упражнение «Назови ласково» (с мячом).
Л:Сейчас мы поиграем с мячом в игру «Назови ласково».
Логопед бросает детям мяч и называет слово, дети должны вернуть мяч логопеду и назвать это слово ласково:
Снегирь, синица, голубь, воробей.
8. Составление предложений по картине.
Л:Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено.
Как называется домик с кормом для птиц?
Как выдумаете, кто смастерил и повесил кормушку?
Какие птицы прилетели к кормушке?
Сколько птиц прилетело?
Что едят синички?
Какие птицы улетают?
Почему нужно помогать птицам зимой?
9. Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Логопед прикрепляет на наборное полотно макет дерева, а к нему разных птиц.
Л:Вы очень хорошее предложение придумали по картинке. На дерево прилетело много птиц. Давайте про них скажем так:
На дереве много синиц.
Дальше дети придумывают предложения сами про птиц, которые на дереве.
На дереве много….дятлов, ворон, снегирей, сорок и т. д.
10. Упражнение «Посчитай-ка».
Л:Давайте теперь посчитаем птичек, которые сидят на дереве.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
(воробей, синица).
11. Работа в тетрадях.
Дети обводят по точкам снегиря и раскрашивают картинку.
12. Итог занятия.
Л:Вспомните, о чем мы говорили на занятии? Что мы делали на занятии? Что понравилось?
Оценка детей.