Кабак Раиса Георгиевна
Конспект НОД на тему «Моя семья» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему «Моя семья» в старшей группе.
Подготовила : Кабак Раиса Г.
Воспитатель 1 кв. категории
МБОУ СОШ 29
ДО Акварельки
Московская обл.
Г. Химки
Цели: формирование представления о семье и ее членах.
Задачи:
Обучающие:
- учить определять членов семьи на фото, рассказывать о них,
-учить найти сходство и различия между членов семьи;
Публикация «Конспект НОД на тему „Моя семья“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
-выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при просматривании фотографий своей семьи.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь; поощрять активность детей при ответах на вопросы.
-найти сходство и различия между двумя лицами, развивать мышление.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к родным.
- вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании мелодии.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, игра «Скажи наоборот», чтение стихотворений и пословиц о семье.
Наглядные: картинка диаграмма Венна.
Практические: фотовыставка «Моя семья», физкультминутка «Семья», творческое задание рисование цветными палочками свой дом и семья.
Ход НОД
Ребята, сегодня я вам принесла загадку. Вы ее отгадаете и поймете, о чем мы сегодня будем разговаривать. 7-я.
Загадка: Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «Я»
Что получится? (Семья)
Дети: Семья
2. Фотовыставка «Моя семья»
Воспитатель: Молодцы! У каждого человека есть своя семья. Давайте рассмотрим фотографии некоторых семей. Кто желает рассказать о своей семье?
Дети показывают фотографии своей семьи и называют членов семьи.
- Дети рассказывают (3-4 ребенка).
3. Игра «Скажи наоборот»
Дедушка старше, а папа …. (моложе)
Мама моложе, а бабушка ….(старше)
Папа выше, а мама ….(ниже)
Папа большой, а сын ….(маленький)
4. Физкультминутка:
Семья:
Раз, два, три, четыре, (Хлопают в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (Шагают на месте)
Папа, мама, брат, сестра. (Хлопают в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я. (Повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья. (Хлопают в ладоши.)
5. Беседа.
Воспитатель объясняет, что бабушка – это папина и мамина мама;
дедушка – это папин или мамин папа;
ребенок (мальчик) для папы и мамы - это сын;
девочка для родителей – дочь;
мальчик для сестры – брат;
девочка для брата - сестра.
Воспитатель показывает картинку с изображением семьи и просит показать: брата, сестру, папину маму, папиного папу, дочь, сына.
Воспитатель: расскажи, как о тебе заботятся в твоей дружной семье?
- приятно ли тебе это и почему?
- какие чувства ты испытываешь, когда находишься дома?
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Сейчас вы назвали чувства, которые испытываете в семье, такие как радость, любовь, заботу, ласку, чувство защищенности.
В народе есть очень много пословиц о семье, о матери.
* Вся семья вместе, так и душа на месте!
* Нет роднее дружка, чем родная матушка.
А какие вы знаете пословицы?
Дети зачитывают.
Молодцы!
[b6.]Диаграмма Венна. [/b]
Найдите по 3 отличия и 3 сходство между мамы и бабушки.
Отличия : мама -молодая, ходит быстро, внимательная, дети маленькие….
Бабушка – старенькая, медленно ходит, дети взрослые, балует внуков….
Сходство: обе - женщины, имеют детей, заботливые….
Чтение стихотворения о семье.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Воспитатель: очень важно, когда члены семьи заботятся о своем ребенке.
7. Слушание «Колыбельной» (муз. А. Гречанинова)
Дети прослушивают музыкальную композицию и отмечают выразительные средства музыкального произведения: громкость, темп, высокие – низкие звуки и т. п.
8. Рефлекия.
Дети рисуют цветными палочками коллективно работу «Мой дом, моя семья».
Итоги
Воспитатель проводит итоги занятия: «У нас у всех тоже есть семьи. Вы для своих родителей сыновья и дочери, для бабушек и дедушек – внуки и внучки. У некоторых из вас есть братья или сестры, для которых вы тоже брат или сестра. Мы все очень любим своих родных, стараемся заботиться о них, не огорчать и не расстраивать, жалеть их, помогать им, говорить добрые и ласковые.