Марина Никитина
Конспект НОД «Моя семья» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область " Познание"
Интеграция образовательных областей: " Коммуникация", "Художественное творчество", "Чтение художественной литературы"
Задачи:
- дать детям представление о семье; о том, что в семье все заботятся и любят друг друга
-развивать диалогическую речь детей
-стимулировать детей рассказывать о своей семье
-воспитывать привязанность ребёнка к семье, вызвать у него радость и гордость за то, что у него есть семья.
Материал и оборудование:
Публикация «Конспект НОД „Моя семья“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
картинки с изображением дома, мамы, папы, бабушки, дедушки и детей,рисунок дома, гуашь, кисть, салфетки на каждого ребёнка.
Ход НОД
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй небо (руки поднять вверх)
Здравствуй солнце (руками описать большой круг)
Здравствуй земля (плавно опустить руки на ковёр)
Здравствуй наша большая семья! (все ребята берутся за руки и поднимают руки вверх)
- Посмотрите, ребята, что за домик там стоит, а в окошке свет горит?
Кто же здесь живёт? Отгадайте загадку:
Кто вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает.
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет.
В мире нет её родней,
Справедливей и добрей.
Это кто? Скажите прямо.
Ну, конечно, это. (мама)
Выставить картинку с изображением мамы.
-Мама заботится о вас, любит. Ка зовут ваших мам? А как маму можно назвать ласково? Какая она?
Игра " Скажи ласково"
- Кто ты для мамы? Как мама тебя называет ласково?
- Кто ещё живёт в этом доме?
-Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня.
Для тебя всегда герой,
Самый лучший. (папа) твой.
Выставить картинку с изображением папы.
-Как зовут твоего папу?
-Кто ты для папы?
А как вы папе помогаете?
Давайте поможем папе накачать колесо.
Подвижная игра " Накачаем колесо"
Чтоб поехала машина
Мы качаем дружно шины:
ШШШ! ШШШ! ШШШ!
Так загудел мотор
Даже дрогнул светофор!
ДРР! ДРР!ДРР!
- Молодцы, ребята! Кто же ещё живёт в доме вместе с папой и мамой?
Конечно же, дети.
Выставить картинку с изображением мальчика и девочки.
Как одним словом можно назвать маму, папу и детей? (Семья)
Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
-Следующая загадка:
Всё хозяйство лебеда,
Да хохлатка Рябушка.
Но ватрушками всегда нас накормит (бабушка)
Выставить картинку с изображением бабушки.
Беседа: опрос 2-3 детей
-Кто ты для бабушки?Как зовут твою бабушку?
А вот ещё загадка
Мочит в тёплом молоке он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке наш любимый (дедушка)
Кто ты для дедушки?
Выставить картинку с изображением дедушки
- Есть такие семьи, где живут вместе мама, папа, дети, бабушка и дедушка. Как хорошо, когда у каждого человека есть большая и дружная семья.
- И у наших пальчиков есть семья. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая игра "Семья"
Выставляется ладошка с грустными лицами.
- Ой, ребята, что - то в этой семье произошло. Посмотрите, какие они грустные. Ка вы думаете, что же могло произойти?
Дети : Они поссорились.
-Надо семью помирить.
Подвижная игра " Помирились"
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
У дедушки у нашего весь день болит спина.
У бабушки у старенькой кружится голова.
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал.
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал.
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся.
Дружно все обнимемся и тогда помиримся.
-Ребята, а где живёт семья? (В доме)
Давайте построим тоже дом.
Пальчиковая гимнастика " Дом"
Тук, тук, тук, тук.
Раздаётся громко стук.
Молоточки стучат, строим домик для ребят.
Вот с такою крышею, вот с такими стенами.
Вот с такими окнами, вот с такою дверью.
Тихо двери открываем. В этот домик приглашаем.
Вот какой хороший дом, как мы славно заживём.
Вот какие у нас дома получились (раздать детям изображение домов)
- Пока мы строили, наступила ночь. Стало вокруг темно. Солнышко спряталось и на небе появились звёзды. Что появляется в окнах (огоньки)
Давайте на наших домиках тоже зажжём свет в окошках. каким цветом будем рисовать огоньки? (жёлтым)
Дети рисуют свет в окошках.
В конце занятия выложить рисунки на столе, чтобы получилась улица.
-Вот сколько огоньков мы зажгли! Всюду стало светло!
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными,
Бывают даже снежные,
Совсем, как настоящие.
Но самый лучший - это мой.
Я в нём живу с моей семьёй!