Самойлова Любовь
Конспект НОД «Моя Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Основная образовательная область – познавательное развитие
Задачи:
Образовательные:
• формирование понятия «Россия – наш общий дом».
• закреплять знания о нашей стране, о столице нашей Родины, о нашем селе
• расширение знаний о символах России, малой Родины.
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
• воспитывать патриотические чувства (любовь и уважение к Родине) через художественное слово, музыку.
• привитие доброжелательного отношения к окружающим;
• формирование чувства гордости за свою страну, народ.
Развивающие:
• развивать память, коммуникативные навыки.
• формирование умения работать в группе.
• формирование интереса к своей малой Родине.
• Понятия: Россия, Родина, малая Родина, Отечество, культурные традиции
Интеграция образовательных областей :
• Речевое развитие
• Художественно-эстетическое развитие
• Социально-коммуникативное развитие
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная,
восприятие художественной литературы, музыки.
Оборудование: для презентации: экран, проектор, ноутбук, детские столы и стулья.
Материал:
- карта России, слайды с изображением символики России,
- видеоролик «Достопримечательности нашего села»,
- видео ролик «У России длинные косички»,
- дидактические игры «Подбери слово», «Сложи флаг России», «Сложи герб России»
Предварительная работа: подбор наглядных иллюстраций – слайдов, литературы о России, селе Красногвардейском.
Ожидаемые результаты:
Представления детей о Родине, малой Родине, наличие у детей знаний об истории своей родной страны.
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент: Дети послушайте песню «У России длинные
косички» (слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве). О чём поётся в песне? (о
России).
Основная часть:
Воспитатель:
- У нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.
- А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная)
- Россия. Вслушайтесь в звучание этого слова. Давайте повторим его вместе.
Посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны ее пределы. Все это наша большая Родина. В нашей стране много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города.
- Назовите столицу России (Москва) (показ слайдов)
- Расскажите стихотворение о Москве
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башня Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!
- Кто является президентом нашей страны? (портрет Путина В. В)
- У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы.
- Назовите их? (Гимн, герб, флаг)
- Гимн, это самая главная музыка в нашей стране.
- Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.
-Когда звучит гимн? (на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)
-Как мы должны слушать гимн России? (стоя)
Символ России – герб (показ слайда герба)
Стихотворение о гербе:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад. На восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный. (Б. Семенов)
Дидактическая игра «Сложи герб»
Символ России – флаг (показ слайда)
Дидактическая игра «Сложи флаг»
Стихотворение о флаге:
Белый цвет – берёзка,
Синий - неба цвет,
Красная полоска – Солнечный рассвет. (Б. Семенов)
- А какое дерево славит Россию? (Береза)
- Как вы думаете, за что русские люди любят березу? (за красоту)
- Верно. За красоту, за березовый сок дающий бодрость и силу, за бересту
давшую знания, за березовые почки и веники, сохраняющие здоровье.. .
- А весной березу наряжали, как невесту и водили вокруг нее хороводы.
А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем. Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это – берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Руки согнули назад.
Воспитатель: - Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, в знак любви и гордости за свою страну.
• Жить – Родине служить.
• Родина поучает – Родина выручает.
• Кто за Родину горой, тот истинный герой.
• Нет краше земли, чем Родина наша.
• Родина – мать, умей за неё постоять.
• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
• Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.
• На чужой стороне и летом холодно.
- все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умение защищать её от врагов.
Воспитатель: дети давайте поиграем в игру
«Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным. (мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край) за каждое слово дети получают лепесток и выкладывают ромашку.
- Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как это слово может прозвучать в стихотворении.
Много мам живёт на свете
Всей душой их любят дети
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я:
«Родная мамочка моя»
А давайте нежно и ласково скажем слово: «Родная мама»
- «Родная сторона» - как вы думаете, что это?
- «Родная сторона» - это место, где нам всё дорого и близко, где мы родились и выросли, где всё для нас родное.
- Такое место по – другому ещё называют «Родина». Послушаем стихотворение:
Ребенок:
1. Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль, которых,
Рядом с мамой мы идем.
2. Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
3. Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим,
Флаг России над Кремлем!
(стихи В. Степанова)
Воспитатель: Для каждого из нас Родина – это дом, где мы живем, улица, где этот дом находится, родные близкие люди, наш детский сад.
-У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется село в котором мы все
с вами живем? (Красногвардейское)
У нашего села есть герб. (показ картинки) Как называется река в нашем селе (Егорлык)
-А кто знает, какие памятные места есть в нашем селе? (Аллея славы, Мемориал вечной славы, музей, библиотека)
-А чем знаменито наше село? (хлеб выращивают)
-В нашем селе есть много улиц и у каждой улице свое название.
-А сейчас мне очень интересно узнать какие они те улицы, на которых вы
живете? Утром солнышко встает. Всех на улицу зовет. Выхожу из дома я - Здравствуй улица моя. Дети передают друг другу игрушечный домик и называют свою улицу.
Воспитатель:
Какие разные у нас улицы, но все вместе они составляют нашу малу Родину, наше родное село.
Мы живем, Мы растем В нашем селе родном. Для кого-то оно большое, А для нас - огромное! Пусть живет! Пусть растет! Село наше скромное!
А сейчас совершим прогулку по селу Красногвардейскому. (слайды)
Рефлексия:
Дети, что вам сегодня больше всего понравилось?
- Герб, гимн и флаг - это символы России, которые есть у каждого государства.
Но есть символы, которые едины для всех стран. Один из них - символ мира.
- Символом мира называют белого голубя, который несет чистоту, доброту, светлый мир.
Посмотрите -
Плеском воздух рассекая,
Прямо с неба в сад
Многокрылой пестрой стаей
Голуби летят.
(Вручение детям сувениров «Голубь мира»)