Регина Сулейманова
Конспект НОД по лепке «Домик для друзей» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД лепка «Домик для друзей»
Интеграция образовательных областей:
художественное творчество (лепка, коммуникация, познание.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение создавать предметы, состоящие из квадратных и треугольных частей.
- Совершенствовать умение раскатывать комок пластилина между ладонями прямыми движениями.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Домик для друзей“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать внимание, творческий интерес.
- Развивать интерес к лепке.
Воспитательные:
- Воспитывать терпение, аккуратность при выполнении работы;
- Воспитывать интерес к окружающему миру;
Демонстрационный материал: персонаж сказки теремок медведь, образец
Раздаточный материал: пластилин, картонка-подставка, доска для лепки, салфетка.
Предварительная работа.
Чтение сказки «Теремок»
Ход занятий
Организационный момент.
Ребята, слышите, кто - то плачет? Давайте посмотрим, кто же плачет.
Кто это ребята? (мишка)
Здравствуй, мишка. Почему ты плачешь?
Мишка: Здравствуйте, ребята. Я сломал домик, где жили мой друзья. Я очень хотел жить вместе с ними. Полез к ним в домик и сломал его. И теперь моим друзьям негде жить. А ведь скоро зима наступит, будет холодно.
Не плачь мишка. Ребята как мы можем помочь мишке?
Дети: построить дом.
Правильно, мы построим домик, где все животные поместятся
Давайте поиграем с мишкой.
Игра с движением «Тили – бом, строим мы красивый дом»
Тили бом – тили бом,
Строим мы красивый дом. (Дети хлопают в ладоши)
Вот такой высокий. (Поднимают руки)
Вот такой широкий (Разводят руки в стороны)
По ступенькам мы шагаем,
Дверь в квартиру открываем. (Шагают на месте)
Живет в доме вся семья –
Мама, папа, брат и я! (Стоя, загибают пальцы на руках)
Хоть полсвета обойдешь,
Лучше дома не найдешь! (Идут по кругу, руки на поясе)
Показ последовательности выполнения работы.
Домик мы построим из пластилина. На какую геометрическую фигуру похож дом, а крыша? (ответы детей).
(У каждого ребёнка по несколько кусочков пластилина).
Сначала пластилин разомнем руками, чтобы он стал мягким. Затем кусочек пластилина раскатываем между ладонями, прямыми движениями рук или кладем на досточку кусочек и ладошкой правой руки, прямыми движениями раскатываем пластилин. А левой рукой придерживаем досточку.
Ребята, покажите в воздухе, как вы будете раскатывать кусочек пластилина. (показ детей)
Полученное бревнышко прилепляем на картон. Дальше берем следующий кусочек пластилина, проделывают туже самую работу. И так до конца. Выкладываем квадрат. Что еще осталось нам сделать? (ответы детей) Далее выкладываем крышу виде треугольника.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
Художественное творчество (аппликация, индивидуальная помощь.
(каждый ребенок садится на свое место и самостоятельно выполняет работу).
Итог.
Какие вы ребята молодцы. Мишка, посмотри, какие крепкие и красивые домики получились у ребят. Теперь с друзьями ты можешь здесь жить. Мишка остался очень довольным. Спасибо вам ребята. До свидания. Давайте вытрем ручки салфетками.
Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось?
Выставка работ.