Наталья Шлыкова
Конспект НОД «Купание куклы Кати» с детьми раннего возраста с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Купание куклы Кати
Цель: снижение высокого уровня психофизического напряжения малышей в период летнего оздоровительного периода. Приобщение к здоровому образу жизни путем здоровьесберегающих технологий. Развитие положитель ных эмоций у детей.
Задачи: познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять для чего они нужны. Учить называть предметы, действия. Формировать активный словарь.
Средства: мини бассейн с водой, мыло, мыльница, полотенце.
Способы:
Словесный - художественное слово.
Наглядный - показ купания куклы.
Публикация «Конспект НОД „Купание куклы Кати“ с детьми раннего возраста с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Игровой - игра с куклой и с водой.
Сюрпризные момент- неожиданное появление куклы.
Ход занятия.
Воспитатель подходит с ребёнком к мини бассейну. Говорит что сегодня мы будем купать нашу куклу Катю.
- Но куда же она спряталась?
Заглядывает за бассейн и неожиданно достаёт спрятанную
куклу.
- Вот она куда спряталась.
Вместе с ребёнком раздевает куклу, и открывает коробку с принадлежностями для купания. Объясняет значение предметов.
- Это мыло, оно пенится и смывает грязь.
-Это мыльница, домик для мыла,чтобы оно не убежала когда будет скользким.
- Это полотенце, чтобы Катю вытирать когда она будет мокрая.
- А это водичка - умой моё личико,
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели.
Чтоб смеялся роток,чтоб кусался зубок.
Вот этой тёплой водичкой мы и будем купать Катю.
Будет мыло пениться и грязь куда -то денится.
Теплую водичку льем на нашу Катю.
Глаз умывайся, шейка мойся
Грязь смывайся хорошенько.
Воспитатель вместе с ребёнком выполняет действия по тексту. Предлагает ребёнку куклу и просит умыть её уточняя части лица.
- Моем щечки,моем лоб,моем глазки,моем ушки.
Поощряет за правильно выполненные действия. Затем
- Моем ручки, ножки и живот.
Называя части тела просим ребенка показать их.
- Искупалась Катя,а теперь её нужно обтереть.
Достаёт из коробки полотенце и вместе с ребёнком вытирает куклу.
- Молодец (имя ребенка) искупал Катю. А теперь она на нас посмотрит, а мы поиграем в игру "поймай мыло".
Воспитатель опускает мыло в бассейн с водой и предлагает ребёнку его достать. Мыло выскальзывает, ребёнок радуется.
- Вот как мы сегодня поиграли с водичкой и Катей. Она устала. Да и нам пора отдыхать.