Татьяна Кузьмина
Конспект занятия «Купание куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
«Купание куклы Кати»
Цель:
помочь детям запомнить и употреблять в речи названия предметов ванночка, мыло, мочалка, мыльница, полотенце, кувшин;
действий - намыливать, смывать мыло, вытирать;
качеств – горячая, холодная и теплая вода, мягкая;
показать малышам как интересно играть с куклой.
Задачи:
1. Воспитывать культурно-гигиенические навыки, бережное отношение к игрушкам.
2. Учить называть названия предметов, действий, качеств, формировать активный словарь.
3. Развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
Публикация «Конспект занятия „Купание куклы Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Предварительная работа: чтение потешек «Водичка-водичка», «Расти коса до пояса» и т. д., стихи «Мойдодыр», пение колыбельных «Баю-баю-баиньки» и т. д. ; рассматривание сюжетных картин, экспериментировние, «вода» какая она? с/р игры «Уложи куклу спать», «Напои куклу Машу чаем», «Одевание куклы Кати на прогулку».
Материалы и оборудование: ванночка, коробка с предметами личной гигиены, два ведра с горячей и холодной водой, кувшин, кукла, рубашка.
Словесный: вопросы, художественное слово.
Наглядный: показ мытья куклы.
Игровой: укладывание спать, игра с мыльными пузырями.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришёл.
Дети: Это кукла Катя.
Воспитатель: А что с ней случилось?
Дети: Она вся грязная.
Воспитатель: Я гуляла на улице, упала в грязь и испачкалась.
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой?
Дети: Помыть её.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на столе ванночка, в ней мы будем купать куклу.
Воспитатель: А это что?
Дети: Синее ведро и красное ведро.
Воспитатель: А это кувшин (новое слово)
Воспитатель: Из него мы будем поливать на куклу.
Воспитатель: Что еще нужно для мытья куклы?
Дети: Мыло.
Воспитатель: Для чего нужно мыло (достаю).
Дети: Чтобы намыливать.
Воспитатель: А вы знаете, как называется домик для мыла (мыльница).
Воспитатель: Еще нужна мочалка, чтобы, чтобы смывать грязь (достаю).
Воспитатель: Потрогайте, какая мочалка?
(мягкая, зеленого цвета).
Воспитатель: Чем мы будем вытирать Катю?
Дети: Полотенцем (достаю).
Воспитатель: В синем ведре у меня холодная вода
В красном горячая вода.
Воспитатель: Ребята можно купать куклу в холодной воде?
Дети: Нет, она может замерзнуть и заболеть.
Воспитатель: А в горячей?
Дети: Она может обжечься.
Воспитатель: Надо смешать горячую с холодной водой, чтобы получилась теплая.
Воспитатель: Потрогайте водичку (даю потрогать).
Воспитатель: Теперь у нас все готово для купания куклы.
Воспитатель: А мы с вами поиграем
Физкультминутка
В понедельник я купался
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал.
И немного танцевал
А в субботу воскресенье
Целый день я отдыхал. (садятся на стулья)
Воспитатель: Сейчас мы снимем одежду с Кати и посадим её в ванночку.
Сначала помоем кукле голову, намыливаю голову, взбиваю пену, приговариваю –
Будет мыло пениться
И грязь куда - то денется.
Воспитатель: А теперь помоем кукле лицо.
Давайте вспомним потешку про водичку.
«Водичка-водичка»
Умой мое личико
Чтоб глазки блестели
Чтоб щечки краснели
Чтоб смеялся роток.
И кусался зубок (молодцы)
Воспитатель: Антон, дай мне мочалку (спасибо).
Воспитатель: Мочалкой помоем кукле, показываю на спинку, ножки, ручки (дети называют части тела).
Воспитатель: А теперь ополоснем её из кувшина теплой, чистой водой.
Какой водой надо ополоснуть куклу (ответы детей).
Воспитатель: Из чего мы будем поливать на Катю (ответы детей).
Воспитатель: Лиза полей на куколку (поливает)
Я приговариваю-
Воспитатель: Теплую водичку на куколку лей, чистой воды не жалей.
Воспитатель: Достаю из ванны куклу, предлагаю ребенку помочь вытереть ее полотенцем.
- Чем Настя вытирала куклу Катю.
Дети: Полотенцем.
Воспитатель: Посмотрите, какая стала кукла-чистая, веселая, красивая.
Воспитатель: Прошу ребенка дать мне рубашку.
Одеваю на куклу. Предлагаю Маше уложить куклу спать в кроватку и покачать (напеваю).
Колыбельная
Уложу я Катю спать
Во пуховую кровать,
Ой куколка усни крепкий сон тебя возьми.
Воспитатель: Вот Катя и уснула, а мы с вами пойдем погуляем.
Динамическая пауза «Мыльные пузыри»
Осторожно пузыри
Ой, какие!
Ой смотри!
Надуваются, блестят!
Отрываются, летят.
(Дети ловят пузыри и садятся на стулья).
Воспитатель:
– Что мы с вами сегодня делали?
(купали куклу).
- Что использовали для мытья куклы?
(мыло, мочалку, полотенце, воду).
- В какой воде купали куклу?
(в теплой, чистой).
- Какая вода стояла после купания?
(грязная).
- Какая кукла стала
(чистая, веселая, красивая).
Воспитатель: Благодарю детей!