Загартдинова Ирина Юрьевна
Конспект НОД «Красный желтый зеленый»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красный желтый зеленый»
Цель: Расширить и углубить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Воспитательные: - Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Развивающие: Развивать мышление,внимание
Образовательные: Закрепить знания детей о расположении цветов светофора и их значении, познакомить с дорожными знаками : «Пешеходный переход»,» / Подземный переход»,»Движение на велосипеде запрещено»,»Осторожно. дети» «Дорожные работы» ,закрепить умения отвечать на вопрос «Какой по счету?»,
Публикация «Конспект НОД „Красный желтый зеленый“» размещена в разделах
знания о геометрических фигурах:
прямоугольник круг,треугольник,
Приё мы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Приё мы постановки целей и мотивация деятельности детей: игровая ситуация: внести в группу котенка- игрушку с перевязанной лапой, просмотр фрагмент мультфильма «Котенок Женя и правила дорожного движения» .Беседа «Дорога – это опасна»
2. Приё мы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадки, создание игровой ситуации, анализ, вывод.
3. Приё м организации практической деятельности детей: конструирование комментирование, вывод.
4. Приё м подержания интереса у детей: физкультминутка «Едем,едем на машине», Конверты с заданием от инспектора, сюрпризный момент раскраски «Дорожные знаки»
5. Приё м оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД: проектор, фрагмент мультфильма, макеты дорожных знаков 2 мольберта со смайликом грустным и веселым,макет светофора
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, художественно-эстетическая, продуктивная.
Ожидаемые результаты:
- Развитие слухового и зрительного внимания;
- воспитание интереса к окружающему.
- умение анализировать и делать выводы.
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности.
Критерии оценки деятельности на НОД:
- ребёнок задаёт вопрос.
-активно участвует в продуктивной деятельности.
-проявляет самостоятельность.
-обращается за помощью к взрослому.
-доводит начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция Решаемые задачи
Познавательная Рассматривание картинок по правилам дорожного движения;
Рассматривание и знакомство с дорожными знаками
Закрепить знания о правилах дорожного движения.
Принимать активное участие в образовательном процессе.
Социально-коммуникативная Беседа «Дорога –это опасно»
Закрепить умение слушать и отвечать на вопросы.
Художественно -эстетическая Чтение стихов о сигналах светофора;
Чтение стихов о дорожных знаках Развивать у детей творческие способности
Физическая Физ. минутка «Едем едем на машине» Избежать длительных статистических нагрузок, переутомлений
Речевая Беседы по картинкам
Загадывание загадки
Д. игра «Разложи правильно» Развивать речь;
словарный запас детей.
План НОД
1. Вводная часть:
- создание игровой ситуации
- создание мотива для деятельности детей
- определение цели
3 минут
2. Основная часть:- беседа (показ, комментирование, вывод).
- отгадывание загадки
- физ. минутка «едем едем на машине»
- игра «какой по счету»
- беседа –рассказ»Дорога-это опасно»
- дид. Игра» Разложи правильно»
15 минут
3. Заключительная часть:
- оценка деятельности детей и самооценка
- подведение итогов НОД
2 минуты
Длительность НОД 20 минут
Ход образовательной деятельности.
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Создание игровой ситуации. Создание мотива для деятельности, определение цели.
Основная часть.
беседа (показ, комментирование, вывод).
Рассматривание дорожных знаков Физкультминутка :Красный желтый зеленый.
Игра «Собери знак».
Чтение стихотворений о дорожных знаках
Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка, подведение итогов НОД.
Дети заходят в группу и встают в круг
Воспитатель: - Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Внести котенка с перевязанной лапой.
Воспитатель:Сегодня у дороги я увидела котенка и он рассказал мне свою историю вы хотите ее узнать?
Садитесь на стульчики и внимание на экран – просмотр фрагмента мультфильма «Котенок Женя и правила дорожного движения»
Воспитатель :почему случилась беда с котенком
Ответы детей
Воспитатель: давайте расскажем котенку про правила дорожного движения
Загадать загадку :
Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну - пойдут машины.
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором:
Как зовусь я?. (Светофором.)
Беседа о правилах светофора,
демонстрация макета светофора
Красный цвет (зажечь красный сигнал) :
Красный свет, красный цвет!
Это, значит- хода нет!
Это- стоп. Остановись
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Желтый цвет (ребенок)
Если желтый цвет в окошке,
Подожди еще немножко.
Подожди еще чуть- чуть,
Будет вновь свободный путь!
Зеленый цвет : (-ребенок)
Зеленый цвет открыл дорогу :
Переходить ребята могут,
Проходите, разрешаю
Все три цвета (хором) :
Различать ты должен ясно
Цвет зеленый, желтый, красный!
На сигнал погляди,
А потом переходи!
Физминутка «Едем едем на машине»
Воспитатель : за порядком на дороге следят и дорожные знаки
Дети подходят к макетам дорожных знаков
Объяснение и показ
Воспитатель показывает знак «Пешеходный переход».
Воспитатель. Этот знак называется «Пешеходный переход». Это указательный знак, так как он указывает место, где нужно переходить дорогу.
Только для пешехода
Знак на месте перехода:
В голубом квадрате –
Переходоуказатель.
Воспитатель показывает знак «Подземный пешеходный переход».
Знает каждый пешеход
Про подземный переход.
Он не город украшает –
Пешеходам помогает.
Знак дети
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак «Дорожные работы» :
Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
Воспитатель: Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие. Они имеют форму круга с красной каймой или красным фоном. Вам надо запомнить следующие знаки…
Воспитатель показывает знак «Движение на велосипеде запрещено».
Велосипед на круге красном –
Значит, ехать здесь опасно!
Дид. Игра «Какой по счету знак»
Под. Игра «Светофор и машины»
Дети садяться на стульчики (ставят машины в гараж)
Беседа по картинкам по правилам движения «нарушают. выполняют»-парные картинки вывесить картинки на мольберт
входит инспектор вручает конверты с заданиями
1 конверт «Собери знаки»
2 конверт «Собери светофоры»
Встать в круг
Словесная игра «Это я это я «
Рефлексия: беседа
Вам было интересно?
Чем мы помогли котенку?
Что вы хотите пожелать котенку?
Воспитатель : я хочу подарить вам раскраски «Дорожные знаки»
Социально- коммуникативная.
Социально- коммуникативная.
Познавательная
Художетвенно- эстетическая
Длительность НОД: 20 минут.
Список литературы:
1. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Средняя группа. 2014
2. Интернет-ресурсы
3. Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие – М. : Центр педагогического образования, 2009