Светлана Зелепукина
Конспект НОД по формированию представлений о правилах пожарной безопасности «Кошкин дом» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Возрастная группа : вторая младшая
Тема НОД: «Кошкин дом»
Цель: создание условий для формирования элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по формированию представлений о правилах пожарной безопасности „Кошкин дом“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
формировать представления о причинах возникновения пожара, и его последствия, обобщенные способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности и с помощью воспитателя; продолжать обогащать словарь детей, совершенствовать умение строить высказывание;
приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
продолжать знакомить с разными видами транспорта;
закрепить правила пожарной безопасности.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Форма организации : групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок.
Оборудование: мультимедийный проектор, коробок со спичками, маски животных (курица, заяц, собака, лошадь, атрибуты для игры (ведерко, фонарик, помело, листок).
Ход НОД
Воспитатель: Фонарик свой огонь зажег
Собрались мы все в кружок,
Друг другу руки дать спешим
И поздороваться хотим
- Здравствуйте! – повторим
- Здравствуйте, всем говорим.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я огня сестричка, маленькая (спичка). Как интересно! (показывает коробку спичек). Они что-то говорят.
Голос: Мы хотим поиграть с вами, вы нас зажгите, а мы будем гореть, и всем будет тепло и весело. Да, да очень тепло и весело.
Воспитатель: Ребята, может кто-то желает поиграть со спичками? Есть желающие?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему? Ведь спички говорят, что будет тепло и весело. А вы вон какие серьезные.
Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар!
Воспитатель: Ребята, а для чего нужны спички?
Дети: Спички нужны, чтобы зажигать газовую плиту, свечку, костер. Это делать могут только взрослые.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А я хочу вам показать фрагмент из мультфильма, где из-за неосторожного обращения с огнем случилась большая беда.
Просмотр фрагмент мультфильма «Кошкин дом»
Воспитатель: Вы узнали эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: «Кошкин дом».
Воспитатель: Что случилось в этой сказке?
Дети: У кошки сгорел дом.
Воспитатель: А как вы думаете, почему?
Дети: У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер и прожег его, потом пополз на занавески и возник пожар.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем кошке затушить пожар.
Дети: Давайте.
Хороводная игра «Кошкин дом» (дети идут по кругу и поют песенку)
Тили-бом, тили-бом – загорелся кошкин дом.
Бежит курочка с ведром,
А лошадка с помелом,
Серый заинька с листом (дети выполняют движения, согласно текста).
Раз, раз, раз – и огонь погас!
Воспитатель: Ребята, а при пожаре какой номер нужно набирать на телефоне?
Дети: 101 (слышится звук сирены).
Воспитатель: Какой звук вы сейчас услышали? Давайте посмотрим на экран (на экране изображены специальные машины).
Дети: Звук пожарной машины.
Воспитатель: Скажите быстро или медленно едет пожарная машина?
Дети: Быстро.
Воспитатель: Какого цвета пожарная машина?
Дети: Красного цвета- опасности.
Воспитатель: А как называют людей, которые тушат пожар? Посмотрите на экран и найдите их (на экране изображены люди специальных профессий).
Дети: Пожарные.
Воспитатель: Друзья, мои! Сейчас мы поиграем игру: «Топаем-хлопаем» (если дети поступают правильно – хлопаем, если неправильно – топаем).
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя (хлопаем).
Спички весело горят
Буду с ними я играть (топаем).
Рома убежал за дом
Там играет он с огнем (топаем).
Все теперь ребята знают
Что с огнем играть нельзя (хлопаем).
Воспитатель: Дорогие, ребята! Запомните, что спички детям не игрушки. Спички не тронь – в спичках огонь.