Петрова Наталия
Конспект НОД «Горошины для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей умение рисовать в технике нетрадиционного рисования – «рисование пальчиком», вызвать интерес к рисованию
Задачи: закрепить названия зеленого основного цвета, научить ребенка окунать кончик пальчика в краску и оставлять отпечаток, развивать мелкую моторику рук и пальцев, воспитывать усидчивость, старание, самостоятельность, отзывчивость и доброту друг к другу
Материалы: игрушка "петушок", зеленая гуашь или акварельная краска, салфетка, стаканчик с чистой водой, альбомный лист, на котором нарисован петушок.
Публикация «Конспект НОД „Горошины для петушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Ход образовательной деятельности
(звучит голос петушка)
Воспитатель: Ребята, кто кричит?
Ответы детей: (петушок)
Воспитатель: Интересно, а где он кричит. Петушок спрятался и хочет с нами поиграть - давайте все вместе найдем петушка.
Ответы детей:
Дети под музыку находят петушка.
Воспитатель: Здравствуй, петушок! Какой у тебя красивый гребешок, какой разноцветный хвост, какая красная бородка, острый клюв, черные глазки.
Дети рассматривают петушка
Петушок: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Петушок, откуда ты пришел к нам?
Петушок: Я живу на опушке леса в деревянной избушке и пришел к вам в гости из сказки.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел петушок, а чем мы его будем угощать?
Ответы детей: зерно, горох, чай
Воспитатель: Правильно, ребята. Петушок любит клевать горох.
Только, где нам взять горошек?. Ребята, знаете, где взять горошек?
Ответы детей: нет
Воспитатель: Что нам делать? Ура, придумала. Мы нарисуем.
А какой формы горошины? Круглые или прямые?
Ответы детей: круглые
Воспитатель: Большие или маленькие горошины?
Ответы детей: маленькие.
Воспитатель: Какого цвета горошины?
Ответы детей: зеленого
Пальчиковая гимнастика «Петушок проснулся»
Петушок наш вдруг проснулся,
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся.
(Повертеть кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три!
(Разводить и сводить указательный и большой палец)
Ты сегодня не проспи.
(Погрозить пальчиком)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы приступим к рисованию горошин. Это будет наше угощение петушку.
Воспитатель показывает детям прием рисования пальчиком. Индивидуальная работа с детьми в процессе занятия.
b]Воспитатель: [/b]Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые зеленые горошины. Петушок благодарит вас за угощения и говорит до свидания!