оксана шишкова
Конспект НОД «Формирование элементарных математических представлений»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД "Формирование элементарных математических представлений".
Тема: ЦВЕТ
Цель:
1) закрепить умение определять и называть изученные цвета, соотносить цвета с предметами окружающего мира, распределять предметы
в группы по цвету, расширить спектр цветов, известных детям;
2) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать пространственные представления, воображение, речь.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материалы к занятию :
Раздаточный: лист бледно-голубой бумаги, цветные круги самых различных цветов.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя и говорит, что цветные человечки предлагают им нарисовать картину.
— Как называют людей, которые рисуют картины?
— Хотите стать художниками?
2. Игровая деятельность.
2.1. Игра «Рисуем рассказ».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение определять и называть изученные цвета, соотносить цвета с предметами окружающего мира, расширить спектр цветов, известных детям;
2) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать пространственные представления, воображение, речь.
Дети садятся за столы, на которых находятся цветные круги диаметром 2 см (по несколько штук одного цвета) и лист светло-голубой
бумаги.
Воспитатель предлагает детям внимательно послушать рассказ и нарисовать его с помощью цветных кругов. Он рассказывает:
— Пришли как-то человечки к речке. Какого речка цвета? (Синего.)
Дети кладут на голубой лист синие круги.
— Сели на бережок на травку. Какие круги положим? (Зеленые.)
Дети выкладывают зеленые круги.
— Сидят и красотой любуются: солнце сияет, легкие облачка бегут
по небу. Положите подходящие круги.
Дети выкладывают желтый или красный круг — солнце, и белые
круги — облака. Если позволит время, то круги можно приклеить.
— А кругом бабочки летают. Какой цвет может быть у бабочки?
Дети называют новые цвета, которые знают. Воспитатель может назвать и показать несколько новых для детей цветов и делает вывод, что
бабочки бывают самых разных цветов.
Человечки хвалят детей.
Для того чтобы у детей не закрепилась однозначная связь цвета с
конкретным предметом, можно провести еще несколько подобных занятий, где желтым цветом уже будет обозначаться не солнце, а песок,
зеленым не травка, а дерево или лягушка, и т. п.
2.2. Игра «На речке».
Дидактические задачи: организовать активный отдых, развивать воображение.
Воспитатель предлагает детям представить, что они тоже оказались
на речке.
- Войдите в водичку, побрызгайтесь, похлопайте по водичке ладошками.
- Поплавайте в речке.
Дети ложатся на живот, разводят по воздуху руками — плывут.
3. Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали
на занятии, и создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Что вы сегодня делали?
- Понравилось ли вам рисовать картины?
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они смогли нарисовать
такие красивые картины, потому что знают цвета.