Елена Исаева
Конспект НОД «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Наши Домашние животные»
Образовательная область - познавательное развитие
Задачи:
1. Формировать представления детей о домашних животных.
2. Расширить и систематизировать представления детей о домашних животных.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект НОД „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Речевое развитие:
1. Учить, активно пользоваться словами, означающими характерные
признаки животных.
2. Обогащать словарный запас детей: собака, кошка, свинья, овца, коза, корова, конь.
3. Развивать умение отвечать на простые вопросы воспитателя.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Формировать элементарные умения ухода за домашними животными.
2. Воспитывать любовь, внимание и сочувствие к животным.
3. Воспитывать бережное отношение к животные, желание ухаживать за ними.
Предварительная работа:
Рассмотреть картинки с изображениями домашних животных, наблюдение за домашними животными.
Организация занятия:
Оборудование и наглядный материал: игрушка- мишка, слайды с изображениями домашних животных, магнитола, диск с музыкой.
Ход НОД:
1 часть.
- Воспитатель выносит мишку со словами: «Мишка очень хочет узнать кто такие домашние животные, но, к сожалению не знает как они выглядят, что едят, как себя ведут. Давай поможем мишке узнать кто же такие домашние животные».
- Воспитатель читает стихотворения: «Домашние животные»
Домашних животных я очень люблю :
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молоко нам дают,
Нет шерсти овечьей пышней,
Нам кошка-мурлыка подарит уют
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной темногривый –
Живут с нами рядом, привязаны к нам,
Доверчивы, миролюбивы.
– О каких домашних животных говорится в стихотворении?
- Чем покрыто тело животных?
- Как ты думаешь для чего?
- Где живут домашние животные? Почему?
- Какие у него есть части тела?
- А для чего животному нужны эти части тела?
- Чем питаются?
- Как животное подает голос?
- А каких еще домашних животных вы знаете?
Игра:
вставить подходящие звукоподражания с подходящей интонацией:
-свинка хрюкает: (Хрю-хрю).
– блеет козочка: (Мээ-мээ).
кот мяукал: (Мяу-мяу).
пес залаял: (Гав-гав-гав).
ржет лошадка: (И-го-го).
замычит корова: (Му-у-у).
Физминутка.
Звучит музыка: ребенок вместе с воспитателем под музыку имитируют домашних животных.
- Воспитатель: ребята давайте расскажем мишке, какие домашние животные живут у вас дома, как их зовут, как вы за ними ухаживаете.
- Воспитатель показывает ребенку слайды с изображением разных домашних животных.
- У кого есть домашние животные?
- Кто есть?
- Как зовут?
- Чем кормите, как ухаживаете?
- Зачем мы это делаем?
- Как надо заботиться о домашних животных?
- Зачем это надо делать?
- После беседы индивидуально предложить рассказать, зачем человеку нужны домашние животные.
- Воспитатель: Ребята мишка говорит вам большое спасибо, за то, что вы так много интересного и полезного рассказали ему о домашних животных.