Динара Меджидова
Конспект НОД «Дом современного человека. С новосельем! В гостях у куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное
дошкольное образовательное
учреждение города Нижневартовска
детский сад №37 «Дружная семейка»
Конспект ОД
Ознакомление с предметным окружением, с социальным миром, с миром природы.
Тема:
«Дом современного человека. С новосельем! В гостях у куклы Кати»
группы общеразвивающей направленности
для детей от 3 до 4 лет
Разработали:
Наставник- Пачкория Олеся Николаевна
Меджидова Динара Якубовна
г. Нижневартовск, 2022 г.
Публикация «Конспект НОД „Дом современного человека, С новосельем! В гостях у куклы Кати“» размещена в разделах
Тема: «С новосельем! В гостях у куклы Кати»
Образовательная область «Познавательное развитие».
Цель: формировать обобщающее понятие «мебель»
Задачи:
Обучающие:
учить классифицировать предметы мебели по форме, величине, цвету.
Развивающие:
развитие познавательных процессов, мелкой моторики.
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.
Образовательные технологии, используемые в ходе мероприятия: информационно-коммуникационная и игровая технология.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая.
Методы и приё мы обучения:
Игровые (организационный момент, коммуникативная игра; игровая ситуация).
Наглядные (слайд с изображением комнаты).
Словесные (объяснение, вопросы, поощрение, беседа, диалог).
Практические (дидактические игры)
Метод обратной связи, рефлексия.
Оборудование: два стола.
Демонстрационный материал: кукла, «мебель», «животные», «овощи».
Ход занятия:
Этапы
Деятельность (действия) воспитателя
Деятельность (действия) детей
Оборудованиематериал
Кол - во минут
Вводная часть. 1 мин.
I.
Приветствие
- Здравствуйте, ребята.
- Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы здесь мне подружиться?
-Молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
Дети и воспитатель встают в круг.
Дети садятся на стульчики,
расставленные полукругом.
-
1 мин.
Основная часть. 13 мин.
II.
- Ребята, а вы любите ходить в гости?
- Мы сегодня пойдем с вами в гости к кукле Кате.
- Да вот беда живет то она далеко!
- Ну, ничего мы произнесем волшебные слова и вмиг окажемся у Кати в гостях, наверное, она уже нас ждет!
- И так давайте закроем глазки и произнесем все дружно вместе:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В гости к Кате попадем!
- Вот мы и очутились в гостях у Кати!
- Но что-то грустная кукла Катя!
Давайте спросим почему грустит Катя?
-Ребята Катя на ушко мне сказала, что в ее комнате нет ни стола, ни стульев, ни кровати, ни шкафа. И даже гостей некуда посадить. И самой некуда сесть. Да и спать ей негде. Злая Фея забрала всю ее мебель.
Ответы детей (да)
Дети повторяют за воспитателем
Дети обращают внимание на Появление куклы Кати.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Дети спрашивают: Катя, а что ты такая грустная?
Слушают ответ Кати, переданный через воспитателя.
Кукла «Катя»
2 мин.
Дидактическая игра «Мебель»
-Дети, как же нам помочь Кате?
-Где нам взять стол, стулья, кровать для куклы Кати?
-Ребята, а что если мы поделимся с куклой Катей мебелью?
-Думаю, она очень обрадуется и будет благодарна Вам!
- Да вот проблема: игрушки все перемешались!
-Теперь вам придется постараться найти предметы мебели!
-Ну что вы готовы?
-Тогда приступаем! Давайте каждый вас постарается найти предмет мебели! Всю мебель мы будем ставить на отдельный столик.
(Дети находят предметы мебели и ставят на отдельный стол, воспитатель, если необходимо помогает).
Все действия детей сопровождаются наводящими вопросами
Что это? (Кровать). Какого цвета? Зачем Кате кровать? (Спать). Катя, посмотри, какая кровать! Наша Катя будет в кровати крепко спать.
А это что? (Стол). Какого цвета? Зачем Кате стол? (За столом едим и пьем. Дети имитируют движения за столом).
А это что? (Стулья). Какого цвета? Зачем Кате стулья? (Сидеть).
А это что? (Шкаф). Какого цвета? Для чего нужен? (Повесим платья).
Что это? (Диван). Какого цвета? Зачем Кате диван? (Сидеть и спать).
А это что? (Тумбочка). Какого цвета? Для чего она Кате? (Посуду хранить).
-Ребята, а мебель какая по размеру? А какой формы?
Как вы хорошо потрудились ребята! Какие молодцы!
Кукла Катя повеселела, она очень рада!
-Вот и устроили мы Кате комнату. А все, что мы поставили в комнате, называется одним словом «мебель».
-Ребята вы наверное очень устали? Давайте поиграем и расскажем Кате какую мебель вы ей подарили!
-
Физминутка «Мебель»
Вот Катина кроватка, (разводят руки в стороны).
Чтоб спала Катя сладко, (приседают, кладут сложенные ладони под щечку).
Чтоб во сне подрастала, (медленно поднимаются).
Чтоб большой скорее стала. (встают на носочки, тянутся руками вверх).
Вещи в шкаф мы уберем. (свободно двигать руками – «убираем вещи»).
Мы на стуле посидим (ладонью одной руки накрываем кулак другой).
И за столиком мы поедим. (вращательные движения рукой).
с воображаемой ложкой).
-Отдохнули?
-А теперь садитесь на стульчики, нам пора в детский сад возвращаться!
-Спросим у Кати, нравится ли ей комната?
-Конечно, так хорошо и уютно стало теперь я смогу чаще встречать гостей и готовить разные вкусности, передает Катя.
-А теперь говорим До свидания кукле Кате и произносим волшебные слова: снова мы глаза закроем
и подсматривать не будем
в детский сад вернемся мы
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети встают и подходят к столу, на котором находятся разные игрушки. Под руководством воспитателя находят предмет мебели и ставят на отдельный стол, отвечая на наводящие вопросы.
Дети наблюдают за куклой и действиями воспитателя.
Ответы детей (маленькая игрушечная, квадрат, прямоугольник и т. д.)
Дети повторяют слово «Мебель»
Ответы детей
Дети выполняют движения показываемые воспитателем.
Ответы детей.
Дети садятся на стульчики
Дети спрашивают.
Слушают ответ Кати через воспитателя.
Два стола,
Игрушки «Мебель»
стол, стульчики, диван
шкаф
кровать
тумбочка
«Овощи»
«Звери»
9 мин.
1 мин.
1 мин
Заключительная часть. 1 мин.
III.
- Вот и вернулись мы в детский сад!
Ребята, какие вы молодцы! Сообразительные и наблюдательные, активные и любознательные!
-Вам понравилось в гостях? У кого мы в гостях? Чем вы помогли кукле Кате? А что было интересного?
Молодцы ребята!
Анализ проделанной работы.
Дети говорят о том, что им было интересно.
1 мин.