Ольга Грязева
Конспект НОД для старшей группы «Обитатели морей и океанов»
▼ Скачать + Заказать документы
Обитатели морей и океанов
Актуальность
На сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды стоят очень остро. Одной из причин этого является отсутствие у людей экологической грамотности и культуры. Основы экологической культуры закладываются ещё в дошкольном возрасте. Много вокруг нас ещё неизведанного и прекрасного. Хотелось бы детей познакомить с этим загадочным и таинственным миром. Чувство любви к природе. Желание беречь и охранять её. Участие детей в теме недели «Обитатели моря» позволит максимально обогатить знания и представления о жизни рыб и обитателей моря и океана, развить связную речь, творческие способности детей,
Публикация «Конспект НОД для старшей группы „Обитатели морей и океанов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Цель:
закрепить знания детей об обитателях морей и океанов, на основе систематизации ранее сформированных представлений.
Задачи:
-расширять представления детей об обитателях морских глубин, формировать умение размышлять;
-развитие логического мышления, умения на основе сопоставления фактов, результатов, наблюдений делать выводы и заключения;
- развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;
-развивать способность вслушиваться в звуки природы; а развивать познавательный интерес, творческие способности;
-учить охранять окружающую среду;
-воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе,
-воспитывать бережное отношение к обитателям морей и океанов.
Ход занятия.
Дети заходят в группу здороваются друг с другом и один из детей находит изображение обитателей морей и интересуется у воспитателя кто на нем изображен.
Воспитатель:
Здравствуйте! Ребята мы с вами познакомились домашними животными, с животными, которые живут в дикой природе, с животными северных и южных стран. А сегодня мы познакомимся с обитателями, живущими в реках, озерах, морях и океанах и в этом нам поможем наше изображение (картинка). Дети ее рассматривают.
И так, вы готовы?
- ответы детей
Воспитатель: показ презентации
Кто же это такие ребята? Как вы думаете?
- ответы детей
Воспитатель: Это ребята рыбы и другие животные.
Некоторых даже вы даже знаете.
Слайд 1 - Это кто (работа с картинками).
Воспитатель: Ребята, каждому из вас я раздала карточки с морскими обитателями, посмотрите и назовите кто изображен на вашей картинке!
- ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята. Вы всех назвали верно. Это морские животные и рыбы.
Давайте посмотрим, чем отличаются рыбы от животных.
Слайд 2 Части тела рыбы
Воспитатель: У рыб есть части тела — голова, чешуя, плавники, жабры, усы, хвост, глаза, туловище.
А есть не только рыбы, но и животные. давайте посмотрим: у медузы есть туловище и щупальца, она киселеобразная, у осьминога, голова и восемь ног, щупальцев которыми он удерживает свою добычу. У дельфина и кита нет чешуи, у них гладкая кожа, а вместо жабр у них легкие, поэтому в основном они плавают на поверхности морей и океанов, чтобы дышать воздухом. Тело морской звезды покрыто шипами и кожей.
Морских обитателей очень много, и они разнообразны, но жить они могут только в море, поэтому они морские. В реке живут речные обитатели, в озере – озерные, в аквариуме – аквариумные и даже в болоте живут болотные.
Давайте посмотрим кто где живет! (Плакат)
Слайд 3 Мой, моя, мои
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на доску, а про каких морских животных можно сказать мой кто? Моя кто? Мои кто?
А про кого он, она, они?
- ответы детей
Правильно, молодцы!
Слайд 4 «Какой он»
Воспитатель:
Ребята где можно увидеть морских обитателей?
- ответы детей
Воспитатель:
Правильно в море.
Я называю морского обитателя, а вы какой он
Дельфин
- ответы детей
(добрый, ласковый, игривый, мокрый, быстрый)
Акула
- ответы детей
(злая, хищная, мокрая, быстрая, опасная)
Морская звезда
- ответы детей
(красивая, веселая, пятиконечная, разноцветная)
Кит
- ответы детей
(огромный, тяжелый, добрый)
Медуза
- ответы детей
(прозрачная, разноцветная, опасная)
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Справились и с этим заданием. А сейчас мы немножечко подвигаемся, встаем дружно в кружок и повторяем за мной слова и движения.
Физкультминутка
«Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
Делают ладошку у лба «козырьком».
Что ты видишь, милый друг?
Приставляют пальцы колечками у глаз.
Здесь прозрачная вода.
Плывет морской конек сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.
Воспитатель: Подвигались ребята, умнички, садимся на стульчики.
Слайд 5 Наоборот
Воспитатель:
Ребята все животные очень разные, давайте с вами посмотрим какие они и придумаем слова наоборот!
Краб маленький, а кит?
- ответы детей
(большой)
Медуза медленная, а акула?
- ответы детей
(быстрая)
Кит длинный, а дельфин?
- ответы детей
(короткий)
Кит крупный, а осьминог?
- ответы детей
(мелкий)
Осьминог легкий, а кит?
- ответы детей
(тяжелый)
Акула злая, а дельфин?
- ответы детей
(добрый)
Воспитатель:
Молодцы, а наоборот попробуем?
Большой, а наоборот (маленький)
Быстрая, а наоборот (медленная)
Короткий, а наоборот (длинный)
Мелкий, а наоборот (крупный)
Тяжелый, а наоборот (легкий)
Воспитатель:
Здорово! А теперь посмотрите, кто у меня в руках (рыбка)
- ответы детей
«Подскажи словечко»
Если это рыбка – у не улыбка,
Если это рыбочка – у не улыбочка,
Если это рыба – у не улыба,
Если это рыбина – у не улыбина,
Если это рыбища – у не улыбища.
«Что у рыбы, для чего»
Переда м друг другу рыбку-игрушку.
Начинает воспитатель: У рыбы есть глаза. Спрашиваю: «Для чего?» - и передаю рыбку. Реб нок: отвечает: «Чтобы смотреть, а ещ есть жабры.» и переда т рыбку. Следующий реб нок говорит: «Жабры нужны, чтобы дышать.» и называет другую часть тела и т. д
«Рыбы»
Ки-ки-ки – сейчас мы рыбаки.
Ке-ке-ке – идем мы все к реке.
Ры-ры-ры – сбегаем мы с горы.
Ёк- к- к – прыгнем через ручеек.
Ку-ку-ку – забросим удочку.
Ря-ря-ря – поймали пескаря Ка-ка-к а – вот такого судака.
Ща-ща-ща – мы нес м домой леща.
Воспитатель:
Молодцы ребята, Вы справились!
А теперь пальчиками давайте покажем, как рыбка плавает в воде.
Повторяем за мной слова и движения!
Пальчиковая гимнастика
«А над морем — мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плыв м по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Воспитатель:
Молодцы! Вы узнали много нового и вам будет о чём рассказать дома. А сейчас разделитесь на компании и подойдите к столам. Что вы на них видите? Все верно, это рыбки, но они грустные и совсем безликие.
Я предлагаю вам преобразить рыбок, сделать их яркими и красивыми. Вы готовы? Тогда приступаем. (Дети раскрашивают рыбок под музыку моря и голоса дельфинов).
Творческая мастерская (по выбору детей)
Воспитатель: Рефлексия
Какие у вас ребята рыбки, мне так понравились они! А вам, ребята понравились?
Давайте опустим ваших рыбок на морское дно (рыбок прикрепляем на ватман голубого цвета (океан).
«Рыбка плавает в водице»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.