Мастеркова Елена Ивановна
Конспект НОД для одаренных детей «Путешествие по сказкам»
(решение проблемных ситуации)
ЦЕЛЬ: активизация имеющихся знаний у одаренных детей
Обучающие задачи.
- формировать представление о сказках, как о малом жанре фольклора;
- сформировать умение находить решение к проблемным ситуациям;
- расширить и обогатить словарь детей.
Развивающие задачи.
-развивать способности оценивать свои поступки на основе анализа поведения литературных героев;
Публикация «Конспект НОД для одаренных детей „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одаренные дети. Выявление и работа с одаренными детьми
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-развивать умение слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него;
-развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками;
-развивать активную речь, логическое мышление, смекалку, быстроту реакции.
Воспитательные задачи.
- формировать нравственные представления на примере анализа конкретных ситуаций и поступков сказочных героев; - воспитывать у детей интерес и любовь к сказкам; доброжелательные отношения друг к другу;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность.
Технологическая карта
Этап деятельности, задачи Деятельность педагога Деятельность детей. Планируемые результаты
Вводно- Мотивационный этап предстоящей деятельности:
психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
Информационно-аналитический: актуализация знаний, анализ имеющейся текстовой и визуальной информации.
Физическая минутка
Практический
Заключительный: подведение итогов, оценка результатов деятельности.
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по сказкам вместе со сказочным героем…
Загадка: Рыжей шубкою сверкает,
Волка дурит тут и там,
Мышек, зайчиков гоняет,
По полям, да по лугам.
Лицемерием известна,
Славится на все леса,
Вам, конечно же, известно
Что хитрее всех - лиса.
Как вы думаете, почему именно этому герою посвящено много сказок? (Этот образ имеет много значений, потому что Лиса может льстить, хитрить, добиваться своей цели). Почему в сказках добро всегда побеждает зло? (Злым быть невыгодно и неинтересно, от зла нет никакой пользы. Добро же всесильно, делая добро человек, помогает себе и другим людям)
Первая сказка «Колобок»
Почему, когда Лиса встретила колобка, она не сразу сказала, ему «Я тебя съем? а сначала стала восхищаться им. (Лиса здесь много льстит, чтобы Колобок поверил ей, чтоб посадить его на свой язычок и съесть)
Вторая сказка «Лиса и козёл»
Почему, козел поверил Лисе и спрыгнул в колодец? (Козёл спросил Лису, что она там делает, Лиса маскировалась и хитро ответила козлу: «Отдыхаю, голубчик, там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уже как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь!» Таким образом, Лиса привлекла козла в колодец и спасла себя).
Третья сказка «Лиса и журавль»
Почему, Лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости? Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями? (Дружба лисы и журавля распалась, потому что они оба друг друга не понимали и не ценили свою дружбу. Лиса была жадная и не гостеприимная. Мораль сказки, как аукнется, так и откликнется.
У лисицы острый нос,
(показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост,
(показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы
(поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает,
(идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает.
(поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я — охотница до птицы!
(хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу — подкрадусь,
(ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь.
(присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу,
(прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу.
(побежали по кругу)
Четвертая сказка «Золотой Ключик»
В этой сказке тоже есть Лиса. Лиса Алиса проявляет лисью хитрость и хватку. Она смекалиста, предусмотрительна и не готова упустить свое. Лицемерная лиса носит костюм бродяги, но демонстрирует замашки настоящего эстета, ведь ее натура диктует быть королевой в любом положении.
Почему, Буратино не смог сам достать золотой ключик из воды? Как ему помочь? (Буратино сделан из дерева, а деревянные предметы в воде не тонут», «Дерево легче воды, поэтому Буратино не может нырнуть за ключом». «Можно искать ключ на дне магнитом на верёвочке, если ключ металлический», «Можно нырнуть на дно с аквалангом, как это делают водолазы», «Можно взять в руки груз, например, камень, а потом его оставить на дне и всплыть)
Вы сегодня все были молодцы! Вам понравилось наше путешествие? А что именно? Какие сказки мы вспомнили, какие качества характера Лисы вы встретили? А может есть кому то, не понравилось? Почему? Проявляют первоначальный интерес,
включаются в деятельность.
Слушают и отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы, находят решение проблемной ситуации
Обсуждают решение проблемы
Рассуждают о поступках героев.
Ответы детей.
Рассуждают о решении проблемы
Ответы детей.
Выполняют физминутку. По тексту
В ходе рассуждений демонстрируют,
имеющиеся у них знания о свойствах дерева, а затем в силу своих творческих способностей
приходят к поиску ответа в данной проблемной задаче.
Проводят опыт с водой (с ключами)
Принимают активное участие в заключительной беседе, отвечают на вопросы воспитателя
Привлечение направленного
внимания.
Организация детей на предстоящую деятельность.
Установление эмоционального контакта.
Овладели умением самостоятельно делать вывод.
Освоили значения слов льстит и хитрая.
Овладели умением рассуждать о поступках героев сказки.
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка
Освоили свойства дерева.
Овладели умением рассуждать о проблемной ситуации.
Овладели умением самостоятельно делать выводы.
Осознание себя как участника познавательного, процесса. Сформированы элементарные навыки