Татьяна Попова
Конспект НОД для детей старшей группы с нарушением зрения «Знакомство с историческим наследием и культурой русского народа»
▼ Скачать + Заказать документы
Татьяна Попова
Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры. Старшая группа
Тема: «Знакомство с историческим наследием и культурой русского народа»
Цель. Познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народ; приобщать к народным традициям и обычаям.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы с нарушением зрения „Знакомство с историческим наследием и культурой русского народа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Темочки
- Систематизировать знания детей о русской национальной одежде (мужской и женской).
- Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта.
- Познакомить с кухонными принадлежностями: ухват, чугун, горшок, крынка, лохань, самовар.
- Обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами.
-Воспитывать бережное отношение к ценностям русского наследия, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей.
- Закреплять знания о декоративно - прикладном творчестве.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать зрительных функций глаза (фиксация взора, цветоразличение и др.).
- Формировать представлений о сенсорных эталонах.
- Развивать ориентировку в пространстве.
- Развивать мелкую и зрительно – моторную координацию.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развивать тактильную чувствительность рук.
- Развивать слуховое восприятие.
Материалы:
- Женская и мужская русская народная одежда.
- Изба и предметами русского быта.
- Кухонные предметы: ухват, чугун, горшок, крынку, лохань, самовар.
- Предметы декоративно-прикладного творчества: дымковские игрушки,
хохломская посуда, предметы городецкой росписи, гжельская посуда.
- Угощение блины.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей в русском народном костюме, обращает внимание детей на костюм.
Воспитатель. Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим!
Проходите, рассаживаетесь на стульчики.
Я сегодня одета необычно. Что за костюм надет на мне? (Русский народный).
Как называется платье без рукавов? (Сарафан).
Блузка? (Рубаха). Как называется головной убор? (Кокошник).
Кокошник от слова «кокоша», значит курица, кокошник по форме похож на
куриный гребешок. Кокошник носили женщины по праздникам.
— Сейчас мы посмотрим, как одевались мужчины и дети на Руси.
Мужская рубашка называлась косоворотка. Почему она так называлась?
Она отличалась характерной особенностью покроя ворота. Его разрез
располагался не посередине груди, а сбоку, отсюда и название –
косоворотка.
Штаны – порты, на голове – картуз, на ногах – лапти.
Мы с вами узнали, как одевались люди на Руси.
А сейчас мы узнаем, как люди жили?
(Воспитатель и дети подходят к макету избы)
В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.
-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?
-Дома мы себя чувствуем комфортно, уютно.
Об этом нам говорит пословица «В гостях хорошо, а дома лучше?»
- Как раньше назывались дома? (избами)
Правильно, раньше дома строили из дерева и называли их избами. Еще избы
называли срубами, потому что их рубили топором.
- Из какого дерева строили избу? Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте
отгадать:
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки. (Лиственница)
Когда лиственница намокает, она становится прочнее и крепче, почти как
камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить.
Но строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из
лиственницы. В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней
хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.
- Дети, как вы думаете, что же в избе было самым главным?
Послушайте, да отгадайте мою загадку:
Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают – глотает. (Печь)
— Печь была в каждой избе, это сердце дома. С печью связан весь быт, вся
жизнь людей.
Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и
домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую
рыбёшку, на ней спали маленькие детки и старики, для этого на печи
делалась специальная лежанка. В печи даже мылись.
Печка — деревенская кормилица.
-Чем же могла печь накормить своих хозяев?
В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.
-Ребята, а вспомните сказки, в которых упоминалась печь?
Дети. «Жихарка», «Колобок», «Гуси-Лебеди», «По щучьему велению».
В избе была одна комната – горница.
Мы видим большой, длинный стол с лавками. За этим столом собиралась
большая семья, старики и дети.
Далее стоит кровать на кровати мы видим лоскутное одеяло и подушки, это
хозяйка все сама сшила из разных лоскутков.
А вот, между печью и стеной дома было место, которое называли «бабий
кут» или куток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной
занавеской.
Хозяйничала в кутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала,
пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для
самого маленького в семье.
Мама сядет рядом с люлькой качает малыша и поёт колыбельную
песню.
Там же, в куте, находилась посуда и кухонные принадлежности.
Несколько из них мы сейчас по загадке отгадаем и найдем.
(Воспитатель и дети подходят к столу с кухонными принадлежностями.)
У печи стоит предмет,
Он тяжелый, спору нет.
Но зато в хозяйстве нужен,
В нем сготовить можно ужин. (Чугунок)
Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как
сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь
и никогда не бился.
Как же можно было достать из печи горячий чугун?
Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку:
Рогат, а не бодает,
Не ест еду, а хватает.
Схватит – отдаёт,
Сам в угол идёт. (Ухват)
Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?
Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок.
У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит,
И как зеркало блестит.
Шипит, кипит,
Всем чай пить велит. (Самовар)
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя
-Это лохань, из неё пили воду, квас.
- Этот предмет называется крынкой. В крынку наливали молоко, и ставили в подвал или могли поставить в печь, чтобы вскипятить его.
- Это горшок, он был предназначен для приготовления еды: каши, щей.
Всех кормлю с охотою,
А сама безротая. (Ложка)
В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит».
Ложкой не только ели, на ложках можно было играть. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках под народную музыку.
Дети под народную музыку играют на ложках.
- Русский народ славился своим трудолюбием и умением творить
прекрасное. ( Воспитатель и дети подходят к столу: дымковские игрушки, городецкие поделки, хохломская посуда, посуда из гжели.)
Веселая, белая глина кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней.
Кормилицы, и водоноски, и всадники, и ребятня.
А ну отгадайте: кто я?
Дети. Дымковская игрушка.
Воспитатель. Верно, мы остановились около дымковских игрушках.
Каким узором дымковские мастера расписывают свои игрушки?
Дети. Кружочки, точки, полоски.
Из липы доски сделаны, и прялки, и лошадки.
Цветами разрисованы, как будто полушалки.
Там лихо скачут кони, жар-птицы ввысь летят.
Розаны и купавки на солнышке блестят.
Дети. Городецкая роспись.
Воспитатель. Перед нами поделки городецких мастеров.
Что изображают городецкие мастера на своих изделиях?
Дети: коней, птиц, розаны, купавки.
Разные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьётся и цветы,
Растут не здешней красоты.
Дети. Хохломская роспись
Воспитатель. Это посуда и предметы мебели из дерева. Она украшена золотой росписью. На чёрном или красном фоне нарисованы золотые ягоды, цветы, листочки.
Хохломская роспись – это чудо, созданное руками человека! Посмотрите, какая красота! Одно удовольствие есть из такой посуды!
Синяя сказка – глазам загляденье, словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье – русская звонкая.
Дети. Гжель.
Воспитатель. Да это гжель. Какой цвет используют в работе гжельские мастера?
Дети. Синий, голубой.
Воспитатель. Гжель называют синим чудом. Синее небо отражается в каждом узоре, роспись получается нарядная, праздничная. Смотришь на гжельские узоры и понимаешь, как прекрасна наша Россия, ощущаешь тепло, нежность, любовь.
- Русский народ не только любил трудиться, но и отдыхать.
Давайте и мы сейчас поиграем в народную игру «Золотые ворота».
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие?
Сегодня мы с вами узнали о жизни и быте русского народа.
И по русской традиции я вас хочу угостить блинами.
А, сейчас вы пойдёте в группу и нарисуете русский национальный костюм.
Список используемой литературы
1. Елкина Н. В., Тарабарина Т. И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 2004.
2. Знакомство детей с русским народным творчеством : Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Авт. сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маркеева, О. Н. Корепанова и др. – 3-е изд., перераб. и дополн. – СПб. : «Детство-Пресс»Ю 2004.
3. И. А. Бойчук, Т. Н. Попушина «Ознакомление детей с русским народным творчеством». С - Пб; «Детство-Пресс», 2013
4. Князева О. Л., Маханева М. Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» программа, учебно-методическое пособие. С - Пб; Издательство «Детство – Пресс», 1998.
5. Лялина Л. А. «Народные игры в детском саду». Творческий центр, Москва, 2009.
6. Соломенникова О. А. «Радость творчества». Москва, Мозаика – синтез, 2005.
7. Т. А, Бударина, О. Н. Корепанова «Знакомство детей с русским народным творчеством». С - Пб; «Детство-Пресс»,2015.
8. Тарабарина Т. И., Елкина Н. В. Пословицы. Поговорки, скороговорки. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 2004.