Людмила Михеева
Конспект НОД с применением мультимедийных средств обучения для детей средней группы «Здравствуйте, птицы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Здравствуйте, птицы!»
Группа : средняя
Цель: познакомиться с перелетными птицами
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить представления детей о весне и ее признаках
- Продолжить учить называть птиц, различать их по внешнему виду
Воспитательная:
- Воспитывать бережное отношение к птицам
Развивающая:
- Развивать любознательность, желание помогать и заботиться о птицах
Публикация «Конспект НОД с применением мультимедийных средств обучения для детей средней группы „Здравствуйте, птицы!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Предварительная работа: рассматривание картинок с птицами, чтение стихов.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Орг. начало
(журчит ручей (слайд 1)
Воспитатель: - Ребята, слышите, чья это песенка?
Дети: - ручья
Воспитатель: - А почему запел ручей?
Дети: - потому что пришла весна
2. Загадки
Воспитатель: - Да, после холодной зимы пришла к нам снова весна. А хорошо ли вы знаете приметы весны. Давайте проверим. Предлагаю вам отгадать весенние загадки:
- что весной голубое, высокое, чистое?
Дети:- небо (слайд2)
Воспитатель: - что в небе легкое, белое, пушистое?
Дети: - облако (слайд3)
Воспитатель: - что с крыши свисает, капает, тает?
Дети: - сосулька (слайд4)
Воспитатель: - что весной темнеет, тает, водой убегает?
Дети: - снег (слайд5)
Воспитатель: - что весной бежит, журчит, поет?
Дети: - ручьи (слайд6)
Воспитатель: - весной она капает, звенит, поет?
Дети: - капель (слайд7)
Воспитатель: - что весной греет, светит, припекает?
Дети: - солнце (слайд8)
Воспитатель: - Солнышко выглянуло, стало теплее, веселее, светлее. Давайте представим, что мы попали в весенний лес. Весной в лесу все оживает, просыпается, наполняется тысячами различных звуков.
Запись «Звуки леса»(слайд 8)
3. Беседа о птицах
Воспитатель: - расскажите, что вы услышали?
Дети: - птицы поют, шумят
Воспитатель: - А о чем поют птицы?
Дети: - о весне, о солнце, о гнездах
Воспитатель: - А каких птиц вы знаете?
Дети: - ворона, сорока, снегирь, синица…
Воспитатель: - А как мы называем птиц, которые зимуют у нас?
Дети: - зимующие
Воспитатель:- А как называются птицы, которые прилетают к нам весной?
Дети: - перелетные (слайд 9)
Воспитатель: - Кто сможет объяснить, почему птицы, которые к нам прилетают, называются перелётными?
Дети: - Потому, что они совершают перелеты – осенью улетают в теплые края, а весной снова возвращаются домой
Воспитатель: - Скажем все вместе: ПЕ-РЕ-ЛЕТ-НЫЕ. (2-3 раза). Давайте познакомимся с некоторыми перелетными птицами (слайд 10-19)
Воспитатель: - Почему перелетные птицы улетают в теплые края?
Дети: - потому что они боятся морозов, кушать нечего
Воспитатель: - Молодцы! А еще птицы возвращаются на родину, чтобы свить гнездо и высидеть птенцов. Птенцы рождаются слепыми, беспомощными, покрытые пухом. Родители их выкармливают. За лето птицы вырастают и осенью с родителями улетают в теплые края. Для того чтобы весной снова вернуться на родину. (Слайд 20)
- А для чего нужны птицы?
Дети:- уничтожать насекомых-вредителей, радуют нас своим пением, яркой окраской
Воспитатель: - Надо ли охранять и беречь птиц?
Дети: -да
Воспитатель: - Как?
Дети: - делать скворечники, кормушки, подкармливать, не разорять гнезда, не собирать яйца птиц
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на птиц, чем они все похожи? (Слайд 21)
Дети: - у них есть клюв, перья, крылья, две лапки
Воспитатель: - Чем они отличаются друг от друга?
Дети: - разная окраска, величиной, формой клюва
4. Физ. минутка
-Давайте немного отдохнем: превратимся в птичек и полетаем стайкой.
Вылетайте, птички, на лужок,
Быстро делайте кружок.
Мы играем в стайку.
Стайка, полетай-ка!
Полетели птички, (Бежать на носочках по кругу друг за другом.)
Птички – невелички. (Размахивать руками, как крыльями.)
Птички летают,
Устали не знают.
Стоп!
Сели птички на дорожку, (Присесть, развернувшись лицом в круг.)
Поклевали птички крошки: (Стучать указательными пальцами, как клювами, по полу.)
«Клю-клю-клю – поклюем,
Потом песенку споем». (Встать лицом у круг.)
5. Игра «Найди птиц»
Воспитатель:- А сейчас проверим, как вы запомнили перелетных птиц. Найдите перелетных и зимующих птиц и назовите их. (Слайд 22)
Дети:- находят
Воспитатель: - Посмотрим, все ли мы сделали правильно.
Дети: - проверяют (слайд 23)
6. Игра «Кто улетел?»(Слайд 24)
Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем в игру «Кто улетел». Посмотрите внимательно на картинку, сейчас закройте глаза, а теперь скажите, кто улетел?
Дети: угадывают
7. Игра «Что лишнее»
Воспитатель: - Сейчас я буду называть птиц, а если я ошибусь, то вы хлопайте
Прилетели птицы :
Голуби, синицы, аисты,
Вороны, галки, макароны
Прилетели птицы :
Голуби, куницы
Прилетели птицы :
Голуби, синицы, мухи и стрижи
Прилетели птицы :
Голуби, синицы, галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки,
Совы и ватрушки
8. Игра «Четвертый лишний»(Слайд 25-29)
Воспитатель: -Поиграем в игру «Четвертый лишний». Внимательно посмотрите на картинки, хорошо подумайте и назовите, кто здесь лишний, и объясните, почему.
волк, ГРАЧ, лиса, заяц
скворец, КУРИЦА, кукушка, грач
синица, воробей, ЛАСТОЧКА, сорока
скворец, ласточка, ВОРОБЕЙ, соловей
собака, кошка, корова, СОЛОВЕЙ
9. Итог
Воспитатель:- Молодцы!
- О чем мы с вами сегодня разговаривали?
- Понравилось вам занятие?
-Что нового и интересного вы узнали?
- Спасибо вам за работу. Я приготовила вам подарок, это раскраски с изображением птиц, которые вы сможете раскрасить после занятия.