Светлана Тарасенко
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Мы-книголюбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: взаимодействие МДОУ и библиотеки с целью формирования познавательного интереса к художественной литературе
Задачи:
закреплять знания о детских писателях, их творчестве;
развивать речь, память, внимание;
уточнить представления детей о библиотеке, знакомить с правилами поведения в общественных местах.
Предварительная работа:
- знакомство с творчеством, биографией детских писателей (А. Барто, С. Я. Маршак, В. Бианки, С. Михалков, А. С. Пушкин, К. И. Чуковский);
- заучивание загадок, пословиц и поговорок о книге;
- чтение и беседа по произведениям;
- экскурсии в библиотеку;
Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы „Мы-книголюбы“» размещена в разделах
- День книголюбов, 9 августа
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- обыгрывание и инсценирование произведений;
- ручной труд (ремонт книжек);
- рисование «Любимый герой», «Моя любимая книжка»;
- организация выставок детских работ.
Материал и оборудование:
портреты известных детских писателей, иллюстрации произведений, магнитофон, аудиозапись.
Ход занятия: (стоя полукругом)
Звучит мелодия «От улыбки» В. Шаинского
Организационный момент «Подарите друг другу улыбку»
Вос-ль: Сегодня мы с вами собрались на очередное заседание книголюбов. И как всегда нас встречает хозяйка библиотеки Галина Геннадьевна.
Биб-рь: Здравствуйте, мои дорогие книголюбы. Я рада видеть вас сегодня в детской библиотеке.
Биб-рь (к вос-лю): как вы думаете, Светлана Петровна, знают ли ваши дети, почему я называю вас книголюбами? (книголюб – это человек, любящий книги, он бережно относится к ним, никогда не рвет) Что такое библиотека? Книгохранилище?
Вос-ль: я уверена, что знают. Давайте их спросим.
Дети: Это помещение, где хранятся книги, их много, сюда приходят, берут книги домой, читают и рассматривают.
Биб-рь: Молодцы.
Вос-ль: Дети любят ходить в библиотеку, рассматривать книги, потому что знают, что книга помогает нам узнавать что-то новое: это они покажут в течении нашей встречи.
Давайте вспомним пословицы и поговорки о ценности книг. Хорошо?
Я начну, а вы продолжите (эстафетная палочка):
Книга подобна воде … (дорогу пробьет везде);
Книга твой друг (без нее как без рук);
Книга в счастье украшает (а в несчастьях уменьшает);
С книгой жить - (век не тужить);
С книжками знаться - (ума набираться);
Будешь читать - (будешь много знать).
Биб-рь: Так ли, давайте проверим (обращает внимание на мольберт с портретами). Перед вами наши любимые писатели, которые много написали произведений для нас. А вы знаете их. Хорошо! Сказал да – отвечай делом.
Задание
Я сейчас расскажу о некоторых писателях, а вы должны узнать и показать, о ком я говорю.
Он легко поднимал гири, играл в теннис, любил пешие прогулки, разводил пчел, посадил яблоневый сад, открыл бесплатную школу для маленьких детей (Толстой Л. Н.);
(ребенок показывает и называет)
Его сказки мы много знаем
Любим очень и читаем
Всех героев его сказок
Узнаем мы без подсказок
Царь Салтан и Черномор,
Поп, Балда и царь Гвидон,
И Людмила и Руслан
Кто эти сказки написал? (А. С. Пушкин)
В его книгах живут необычные герои: это и Рассеяный с улицы Бассейной, здесь глупый мышонок зовет к себе в няньки кошку. «Стань добрее – будешь веселее», - говорил он. Кто же это? (С. Я. Маршак)
Биб-рь: Молодцы.
Вос-ль: А сейчас задачка так задачка. Герои разбежались и растеряли свои предметы.
игра «Найди себе пару»,
с помощью этих героев вы найдете себе пару для совместной деятельности: на I такт мелодии вы находите у этого обруча героев; на II такт – ищите предметы. Затем находите друг друга.
В двух обручах лежат изображения героев из разных произведений К. И. Чуковского (под музыку дети выбирают)
Умывальник – мальчик чумазый;
Федора – тарелки;
Муха-Цокотуха – самовар;
Доктор Айболит – пузырьки;
Телефон – крокодил.
Вос-ль: Нашли себе пару? Назовите произведение и автора.
Конечно же это всеми любимый К. И. Чуковский (дети садятся парами)
Биб-рь: (слышится пик – пик) Что это?
Да это же Магнитофон Магнитофоныч хочет вам что – то сказать (включаются записи отрывков из произведений С. Михалкова и В. Бианки)
Магнитофон Магнитофоныч:
-Дорогие дети, я очень люблю детских писателей и хочу задать вам, книголюбам, свои загадки. Слушайте отрывки, назовите произведения и автора (по окончании) Благодарю вас за ответы.
Вос-ль: да, Магнитофон Магнитофоныч, мы не только любим книги, у нас есть младшие сестренки и братишки, дети в младших группах, мы ходим к ним, показываем инсценировки хотим чтобы они тоже полюбили книги.
Биб-рь: ребята, вы знаете, я долго думала, что можно подарить деткам младших групп. Вырезала предметные картинки к стихам А. Барто, хотела наклеить их на большой лист ватмана, а потом подумала, лучше обращусь с этой проблемой к своим книголюбам, может быть вы что-то придумаете.
Предлагается из заготовок раскрасить и наклеить на лист бумаги:
- Таня и мячик;
- зайчик и скамейка;
- грузовик и кот;
- бычок и доска;
- Мишка и лапа.
(в конце воспитатель скрепляет все листы степлером)
Вос-ль: вот и готов наш подарок малышам.
Биб-рь: Я надеюсь, у них тоже появится интерес к книгам, желание стать книголюбами.
Вот и подошло к концу наше заседание книголюбов.
Жду вас еще в гости!
(все прощаются и уходят)
Физкультминутка
Снега мы возьмем немного,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить
Книжки малышам пора дарить.
Отдохнуть мы все успели?
За столы мы снова сели.