Наталья Петкун
Конспект НОД для детей 6–7 лет «Путешествие в сказочную страну звука [Ч], буквы Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедической подгруппой НОД для детей 6-7 лет
с ОНР II -III.
Тема: «Путешествие в сказочную страну звука [Ч], буквы Ч».
Цель: создание условий для закрепления навыка четкого произношения звука [Ч], знакомства с буквой Ч.
Задачи:
образовательные: создать условия для систематизации представлений у детей о звуке и букве.
Публикация «Конспект НОД для детей 6–7 лет „Путешествие в сказочную страну звука [Ч], буквы Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
коррекционно – развивающие: способствовать развитию фонематического слуха; формировать навык произношения звука [Ч] в слогах, словах, фразах; закрепить умения выделять согласный звук в слове; совершенствовать умения определять место звука в слове; делить слова на слоги; познакомить с буквой Ч; формировать навык чтения слогов и слов; развивать логическое мышление, память, внимание, тонкую моторику рук и общую двигательную моторику;
воспитательные: воспитывать потребность в речевом общении, интерес к чтению, доброжелательные отношения между сверстниками.
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС ДО:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• физическое развитие.
Предварительная работа.
Методы и приемы:
• словесные методы (чтение сказки Шарль Перро «Красная Шапочка», чтение отрывка из сказки Д. Родари «Приключения Чипполино»);
• наглядные методы (просмотр мультфильмов Чебурашка и Крокодил Гена, Простоквашино);
• игровой метод («Поймай звук», «Определи место звук в слове», «Раздели слово на слоги»);
• прием точных установок;
• поисковая деятельность (решение проблемных ситуаций).
Ход занятия.
I. Организационный момент. Дети заходят в группу.
- Посмотрите, сколько пришло гостей, давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
- Ребята, походите ко мне, встанем в круг и возьмемся за руки.
-Я рада приветствовать вас и дарю вам свою улыбку. Подарите мне вашу улыбку, а теперь друг другу. Поздороваемся друг с другом и назовем ласково по имени. (Здравствуй, Анечка….)
-Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочную страну. В мой любимый мультфильм? Простоквашино, Вы хотите? Как можно туда попасть? На чем? А может быть с помощью волшебства? Тогда закройте глазки. (Дети закрывают глаза. Надеваю мантию и беру волшебную палочку). Дети открывают глаза.
- Я – фея.
Один, два, три, четыре,
В стране звуков, букв мы очутились.
(Дети хором считают до четырех, поворачиваются вокруг себя).
Вот мы и в сказочной стране звуков и букв.
Дети, в этой стране живут сказочные персонажи, а также любимые персонажи Дяди Фёдора. А какие, вы догадайтесь сами.
Послушайте загадки. И найдите ответы на них в картинках на группе.
• Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит …. (Чебурашка). Показ картинки (игрушки).
• Он в Италии родился,
Он своей семьей гордился,
Он не просто мальчик-лук,
Он надежный верный друг ….(Чиполлино). Показ картинки (игрушки).
• Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка). Показ картинки (игрушки).
• В Простоквашино живет,
Службу там свою несет,
Почта – дом стоит у речки
Почтальон в ней – дядя (Печкин).
II. Введение в тему.
-Молодцы дети, все загадки отгадали. А теперь внимательно послушайте слова: Чебурашка, Чиполлино, Шапочка, Печкин. Какой звук повторяется в этих словах?
Звук [Ч]
Верно, сегодня в сказочной стране мы познакомимся со звуком [Ч] и с буквой Ч.
(Дети садятся на стулья).
• Артикуляция звука [Ч].
Логопед: при произнесении звука [Ч] губы округлены и вытянуты вперед. Выдох производится резким толчком теплой струи воздуха.
Дети произносят звук [Ч], затем подносят ладонь к губам, проверяя наличие теплой струи воздуха.
• Характеристика звука [Ч].
Звук [Ч], какой? Гласный или согласный?
Согласный.
Глухой или звонкий?
Глухой (для контроля дети проверяют, закрыв ладонями ушки, произносят звук [Ч]).
Звук [Ч] твердый или мягкий? (Всегда мягкий). Показ модели зеленого цвета.
• Поймай звук [Ч].
Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук [Ч].
Т Ч Щ Ч Ш Ч Ч Ж Ч Ч С
Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слог со звуком [Ч].
ТЯ ЧА СО ЧО ЩО МИ ЧУ ТЮ
Я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слово со звуком [Ч].
грач ночи почка туча червяк
• Речевая зарядка и пальчиковая зарядка. (Повторите, четко проговаривая все звуки). Дети проговаривают хором, а затем каждый по цепочке.
Ча–ча–ча –ча - ча Ладони прижаты друг к другу, пальчики поочередно здороваются.
В комнате горит свеча Руки прямо, ладони сжать в кулаки.
Чу –чу – чу - чу –чу Ладони прижаты друг к другу, пальчики поочередно здороваются.
Я немного пошучу Три раза сделать замок.
Чу –чу – чу - чу –чу
Ладони прижаты друг к другу, пальчики поочередно здороваются.
Поиграть хочу. Руки прямые, пальцы прямые смотрят вверх, два раза соединить большой палец правой руки с четырьмя пальцами правой руки, одновременно выполнить движение левой рукой, соединив большой палец левой руки с четырьмя пальцами левой руки
- Ребята, вы слышите, кто-то стучит? Кто же это? А что бы отгадать, надо слово из слогов собрать. Соедините слоги и получится слово. Гал - чо - нок. (игрушка - Галчонок).
• Логопед обыгрывает сказочного персонажа Галчонка из Простоквашино.
Вы так интересно играете, я тоже хочу с вами поиграть. Вставайте на ножки. Проводится игра «Определи место звука в слове».
Дети встают полукругом. Если звук [Ч] находится в начале слова – поднимают руки вверх, в середине слова -руки на плечи, конце слова – руки за спину.
Галчонок называет слова: чай, чулок, чайка, бочка, дочка, спичка, чайник, чемодан, луч, мяч часы, чеснок, бабочка, качели, мальчик, плач, птичка, кочан…
• Раздели слова на слоги (туча, часы, летчик, бочка, бабочка).
- Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики. Логопед:
- Ребята, вы такие молодцы, у вас прекрасно все получается!
Волшебной палочкой взмахну.
Фильм необычный покажу.
Вы к стульчикам тихонечко пройдите.
И фильм внимательно смотрите. (Дети садятся на стулья).
Презентация фильма.
Слайд № 1.
- Ребята, кто это? (почтальон Печкин).
-А что у него в руках? (посылка).
- Как вы думаете, кому должен доставить посылку почтальон Печкин? - Правильно, деде Федору.
- На чем можно доставить посылку? (на поезде, на самолёте).
Слайд № 2. Печкин едет на поезде.
- Дети, чтобы поезд отправился, нужно четко произнести звук [Ч]. Поможем Печкину?
(Дети отрывисто произносят звук [Ч]).
Слайд № 3. Как стучат колеса? Повторите (хоровые и индивидуальные ответы).
Слайд № 4.
- Ребята, а посылка то непростая. В нее почтальону Печкину нужно положить вещи, в названии которых есть звук [Ч]. Поможем? (Дети называют слова, в который есть звук [Ч]).
Слайд № 5. Гимнастика для глаз. (Проводится стоя).
-Ребята, посмотрите, какой веселый, озорной лучик! Поиграем с ним? А играть мы будем глазками. Вставайте на ножки.
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Моргают глазами.
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Делают круговые движения глазами.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Отводят взгляд влево.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
Отводят взгляд вправо.
Слайд № 6.-О чем мечтает почтальон Печкин? (дети составляют предложения, четко проговаривают звук [Ч])
Слайд № 7.-Печкин отдаст посылку, если угостим его чаем.
Слайд № 8.- Расскажите, с чем пьет чай Печкин?
Слайд № 9. - Ребята, дядя Федор решил отправиться в путешествие, для этого ему надо собрать чемоданы. В первый чемодан нужно положить вещи, в названии которых звук [Ч] находится в начале слова. Во второй чемодан – вещи, в названии которых звук [Ч] находится в середине слова. В третий чемодан – вещи,в названии которых звук [Ч] находится в конце слова. Поможем? Игра: «Помоги дяде Федору собрать вещи»
Слайд № 10. Спасибо за помощь!
Физкультминутка с жителями Простоквашино и их друзьями.
Дети проходят к столам, садятся на стульчики
• Галчонок:
ребята, я услышала, как вы занимаетесь и играете, я тоже хочу с вами поиграть. У меня для вас есть что –то интересное.
• - Дети, нам Галчонок принес букву. Что это за буква?
Знакомство с буквой Ч. (Показ буквы Ч)
На что похожа буква “Ч”.
Да, вы правильно решили,
“Ч” мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Дети пишут в воздухе букву Ч.
Логопед обыгрывает сказочного персонажа Галчонка.
• Игра: «Волшебная коробочка» (коробочка с фасолью, а внутри буква Ч. Достань букву, назови).
• - Для вас Печкин написал волшебное письмо. Белый лист, ничего не видно. Нужно его расшифровать. Как же это сделать? Ребята, я же волшебница.
Глазки все вы закрывайте,
Дружно до 5 считайте.
Палочкой взмахнула я,
Вот что вышло у меня.
(Раздаю детям листы бумаги с буквами, которые заклеены листочками.
Ручной труд «Найди букву».
Дети отрывают приклеенные листочки, под ними находят буквы. Из букв составляют слово (ЧУДЕСА).
Один, два, три, четыре,
В своей группе очутились.
2 мин.
III. Итог. Дети встают в круг.
Что нового мы узнали в Простоквашино?
- С каким звуком мы сегодня познакомились? (со звуком [Ч]).
- Звук [Ч] какой? (согласный, мягкий, глухой).
- Что вам больше всего понравилось?
- Мне тоже с вами очень понравилось играть, заниматься. Я вам дарю на память
фотографию Печкина с его автографом (ПеЧкин).