Любовь Михайлова
Конспект НОД для детей 6–7 лет подготовительной группы на тему «День здоровья»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД для детей 6-7 лет подготовительной группы.
На тему : «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!»
Цель: -Приобщение детей к здоровому и активному образу жизни.
Задачи:
• Обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье.
• Обогащать представления детей о гигиенической культуре.
Публикация «Конспект НОД для детей 6–7 лет подготовительной группы на тему „День здоровья“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• Развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
Материал к НОД: - Оформление стенда «Познавательное развитие» наглядным материалом «Я слежу за собой!», «Моё тело!», «Чистим зубки!», «Микробам бой!»; подготовка конспекта НОД; художественной литературы, листы бумаги А-4 для рисования, цветные карандаши, фломастеры, влажные салфетки.
Предварительная работа: проведение занятий по ЗОЖ; чтение детской художественной литературы «О здоровом образе жизни!», «О спорте»; совместные беседы с детьми; консультации «О здоровом питании детей», «О совместных прогулках», «О правилах гигиены!» для родителей; и мн. др.
Ход НОД.
Ведущий: - Ребята, сегодня у нас с вами будет не обычный день, а «День Здоровья!».
Улыбкой светлой,
Дружным парадом
День Здоровья начать нам надо.
Давайте все дружно крикнем
Дню Здоровья! Ура! Ура! Ура!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно,
Только надо знать,
Как здоровым стать?
Приучай себя к порядку,
Делай по утрам зарядку.
Смейся веселей,
Будешь здоровей!
Воспитатель: - Ребята, а кто мне скажет, что значит «Быть здоровым?». (ответы детей) Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться, есть побольше витаминов и полезных продуктов. А еще не сидеть на месте, чаще двигаться.
Ведущий: - И сейчас у нас с вами музыкальная разминка!
«Спортивная»
Нам здесь некогда скучать
Пора разминку начинать
В круг все вместе становитесь,
Дружно за руки беритесь
Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о зарядке!
- Так как сейчас зима, мы с вами отправляемся на Северный полюс, и превращаемся в Пингвинов! Я читаю зимнюю разминку, а вы показываете, то, о чём в ней говориться.
«Пингвин»
Скользкий лёд, скользкий лёд,
А по нему Пингвин идёт!
Скользкий лёд, скользкий лёд,
Но пингвин не упадёт!
Скользкий лёд, скользкий лёд,
К океану он идёт, к океану он пришёл,
Нырнул, и рыбку там нашёл!
- А сейчас, мы возвращаемся с Северного полюса, к нам, в наши края, но попадаем не в детский сад, а в «Зимний лес!»
«В зимнем лесу!»
Весь засыпан снегом лес (повороты вправо, влево, разведя руки)
В нём полным, полно чудес! (круговые движения рук)
Здесь по снегу скачет Зайка, (прыгаем зайчатами)
Там синичек села стайка, (взмахи крылышками, присели)
Мишка спит в своей берлоге, (по показу детей)
А здесь Лисичка за кустом, (присели, спрятались)
Там в дупле Бельчонка дом! (показали руками дупло)
Снежная зима настала, (взмахи руками)
Снега выпало не мало! (плавные движения сверху в низ)
Ну, скорей беги за мной, (бег по кругу)
Поиграй в снежки со мной! (имитация движений)
Воспитатель: - Приглашает детей сесть на стульчики.
- Ребята, с утра вы уже, наверное, заметили наш «Уголок ЗДОРОВЬЯ!» Мы с вами уже много говорили о нашем здоровье, но, к сожалению, я когда наблюдала за вами, заметила, что некоторые дети не всегда моют руки после посещения туалета, многие из вас помыв руки, начинают баловаться и брать игрушки руками, дотрагиваться пола, а потом садиться за сто обедать. В питании, многие из вас не хотят есть овощи, мясо, рыбу, которые так необходимы нашему организму. Не все дети делают по утрам, утреннюю зарядку. Но при этом, все хотят быть здоровыми, а чтобы здоровым быть нужно вести правильный образ жизни, и постоянно следить за своим телом, за питанием, вести подвижный, активный образ жизни. А что такое активный образ жизни?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Многие из вас правильно сказали, вести активный образ жизни, это значит больше двигаться, заниматься спортом, физкультурой, гимнастикой, делать по утрам зарядку, а днём разминки и физкультминутки. А ещё было бы очень здорово если бы ваши родители вместе с вами выбрали бы для вас какую-то интересную спортивную студию или спортивную секцию, где обучают кататься на коньках, лыжах, борьба, футбол, баскетбол, плавать в бассейне. (Идёт беседа с детьми, где дети высказывают свои предпочтения и делятся своими успехами от посещения спортивных секций.)
Воспитатель: - Я для вас приготовила загадки о спорте.
А теперь, ребятки,
Отгадайте-ка загадки
Я начну, а вы кончайте,
Дружно вместе отвечайте!
1. Игра веселая футбол,
Уже забили первый … (гол)
2. Вот разбежался быстро кто- то
И без мяча влетел в …. (ворота)
3. На льду я вычертил восьмерку-
Поставил тренер мне пятерку.
Что это за вид спорта? (фигурное катание)
4. «Длинная, не палка, быстрая, не галка,
С ней так весело скакать. Что это?» (скакалка)
5. Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без. (клюшки)
6. И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные … (коньки)
Воспитатель: - Молодцы! А какие еще виды спорта вы знаете? Назовите (ответы детей).
Воспитатель: - Стихотворения загадки о режиме дня и гигиене:
Ускользает как живое,
Очень юркое такое.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Вафельное, полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
Железный ёжик
С резиновой кожей,
Вниз иголками идёт,
Иглами траву гребёт. (Расчёска)
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер -
Люди все ко мне бегут. (Ванна)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная паста)
Гладко, душисто,
Моет чисто, чисто. (Мыло)
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать. (Расчёска)
Говорит дорожка,
Два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе очень быстро,
Испачкаешь меня. (Полотенце)
А что было! А что было!
Мама речку в дом пустила.
Речка весело журчала,
Мама в ней бельё стирала.
А потом, а потом,
Я купался под дождём! (Вода из душа)
Серебряная труба,
Из трубы - вода,
Вода бежит и льётся
В белизну колодца.
На трубе - два братца,
Сидят да веселятся.
Один в кафтане красном,
Второй - в голубом,
Оба друга-брата
Заведуют водой. (Водопроводный кран)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет,
Всё как есть ему покажет. (Зеркало)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (Мочалка, губка для мытья тела)
Лёг в карман и караулю -
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос! (Носовой платок)
Воспитатель: - Игроки делятся на 2 команды. Каждой команде выдается по 1 листу (сюжетная картинка с заданием). И каждый ребенок рассматривает картинку и рассказывает, какую опасность он увидел в картинке нарисованной художником? Игра по картинкам «Что опасно?» Лепбук.
Где живут вредные микробы? Почему надо мыть руки с мылом? Картинка «Наши ладошки» и на них изображены злобные микробы. (Ответы детей). (Чтение короткого рассказа для детей о микробах).
Выходит - 1 ребенок с обозначением зубика, который болит.
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете почему такой грустный зубик, почему он болит?
Ответы детей. Подсказки –картинки о полезных и вредных продуктах.
Дети раскладывают картинки по принципу «Полезные продукты» «Вредные продукты»
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием и наш зубик больше не болит!
Воспитатель: - Предлагает детям выполнить творческое задание, на заранее приготовленных листах: «Полезные и вредные продукты» (раскрась только полезные продукты); «Корзина витаминов!» (нарисуй в корзине продукты богатые витаминами); «Моё тело!» (напиши в рамочке названия всех частей нашего тела).
Раздаточный материал.
После творческого задания, отдых!
Игра «Да и Нет!»
Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда (Да)
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)
Воспитатель:
По утрам ты закаляйся
Водой прохладной умывайся
Будешь ты всегда здоров,
Тут не надо лишних слов.
Воспитатель: - Молодцы ребята, у нас сегодня замечательный «День ЗДОРОВЬЯ!» И поэтому, я предлагаю вам сделать «Витаминный перерыв!», а полезные витамины сегодня это - спелые яблочки и мандарины. Угощаем всех детей.
Витаминизация!
Подборка материала к Лэббуку: «БЕРЕГИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!»
1. Личная гигиена: «Соблюдай гигиену!» (Правила личной гигиены)
2. Изучаем тело человека: «Я познаю себя». (название пальцев)
3. Полезные и вредные продукты: «Питайся правильно!», «Здоровое питание - основа процветания!»
4. Предметы личной гигиены: «Советы Мойдодыра!»
5. Режим дня дошкольника.
6. Опасные ситуации. ОБЖ!
7. Гимнастика для глаз. (Берегите зрение)
8. Наши зубки!
9. Физкультминутки. (Есть отдельно в картотеке)
10. Лозунги!
«Чистота всего полезней - сохранит от всех болезней!»
«Физкультура, спорт, движенье - всех целей достижение!»