Галина Моргун
Конспект НОД «Деление на равные части»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД познание (ФЭМП) (подготовительная группа)
Автор конспекта НОД : Моргун Галина Владимировна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №35.
Тема: Деление на равные части.
Цели:1. Упражнять детей в делении предмета на 8 равных частей путем складывания по диагонали; упражнять в счете в пределах 20,
- научить составлять силуэт предмета из восьми равнобедренных треугольников,
- воспитывать внимание
Публикация «Конспект НОД „Деление на равные части“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Образовательный аспект:
закрепить знания детей о геометрических фигурах;
сформировать представление о зависимости целого и части, уметь воспринимать как целое не только неразделенный предмет, но и воссозданный из частей;
упражнять в способе сравнения частей, полученных при делении целого на равные части.
отрабатывать навык складывания бумаги квадратной формы по диагонали, совмещая углы.
Развивающий аспект:
развивать логическое и образное мышление, пространственное воображение
Воспитательный аспект:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе.
Демонстрационный материал; квадратный лист, ножницы
Оборудование: по одному бумажному квадрату, ножницы, тетради в клетку, ручки.
Контроль действия детей и рефлексивной оценки.
Воспитатель:- Здравствуйте ребята, скажите пожалуйста какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, веселое) - Мы сейчас с вами поиграем вот в такую игру:- я буду называть слова, а вы скажите, что лишнее.
Зима, весна, лето, март (времена года, месяц)
Утро, день, вечер, понедельник (понедельник- день недели, части суток)
Ход занятия.
1. Деление квадрата на восемь частей.
Воспитатель: Перед вами на столе лежит геометрическая фигура.
Какая? (квадрат)
-Как ещё её можно назвать? (четырёхугольник, многоугольник)
-а сейчас сравните с фигурой соседа : - у кого квадрат больше?
Воспитатель: Ребята сейчас мы будем делить квадрат на 8 треугольников. (посмотрите, как надо это сделать).
-Положите квадрат перед собой, чтобы уголок смотрел на вас.
-Сложите его пополам. Нижний уголок приложите к верхнему и прогладьте линию сгиба.
-Раскройте его, сколько частей у нас получилось(2)
- а теперь левый уголок приложите к правому, и прогладьте линию сгиба, -сколько частей у нас получилось? (4).
-Разверните квадрат и поверните его так, что бы сторона квадрата смотрела на вас
.- Два нижних уголка приложите к двум верхним и прогладьте линию сгиба.
-Так же сделайте с другими уголками и разверните заготовку.
Воспитатель: Ребята-на сколько одинаковых частей вы разделили квадрат? (на восемь) -покажите одну часть. Что это? (Треугольник)
-Эта одна часть называется одна восьмая.
-Покажите мне - Молодцы. -
-Почему у вас получились разные по величине части? (чем больше квадрат, тем больше часть)
Воспитатель: ребята, покажите части квадрата : 1/8, 2/8, 5/8, 8/8.
(Закрасьте указанную часть квадрата)
-А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка
1,2,3,4,5 Все умеем мы считать
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять - руками помахать
Шесть - за стол всем тихо сесть.
Воспитатель: Что мы сегодня научились делать? (Ответы детей)
- (делить предмет на 8 равных частей путем складывания по диагонали)
3. Д/ игра «Живые числа»
Цель: Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20.
Материал: Карточки с нарисованными на них кружочками от 1 до 20.
Содержание: Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку»
Дети строятся в шеренгу и называют свое число.
Водящий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками. Игра продолжается.
4. Игра «Составь игрушку»
Воспитатель -Разрежьте квадрат на треугольники по линиям сгиба. Подумайте, какую игрушку можно сделать из треугольников?
(которые получились в первом задании).
-А сейчас отгадайте загадку про игрушку.
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолет)
Он парус поднимает,
А ветер парус подгоняет.
И к далёким берегам,
Его гонит по волнам. (Парусник)
Он рогатый и усатый, Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый (Жук)
Воспитатель:
Это может быть самолёт, домик, кошка, или что-то другое, на ваш выбор. (Если дети затрудняются, поместить на доске образцы.)
Воспитатель: Сравните, похожи ваши игрушки между собой.
-Если похожи, то чем? (все они состоят из треугольников)
5. Игра с пальчиками.
Сидит белка на тележке (круговые движения кистями)
Продает она орешки (разогнуть пальцы начиная с большого)
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Вот так! (пальцы в замок)
6. Игра «Найди ошибку»
Воспитатель:
Ребята, у вас на листочках написаны цифры, надо зачеркнуть цифру, которая идет не по порядку.
1, 2, 4, 3, 5, 6, 8, 7, 9, 10, 11, 13, 12, 13, 14, 16, 15, 17, 19, 18, 20.
Рефлексия
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (делили квадрат на треугольники)
(Делали из треугольников игрушки)
- Сколько треугольников вам понадобилось? (8)
- Напомните, пожалуйста, какую фигуру мы делили на части? (квадрат)
- На сколько частей вы научились делить квадрат? (на 8)