Нина Белкина
Конспект НОД «Цветы для мамочки — «Каллы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе на праздник «День матери».
Аппликация “Цветы для мамочки — Каллы».
ГБОУ Лицей 1561, подразделение корпус 8.
Воспитатель средней группы: Белкина Нина Дмитриевна.
Программное содержание:
Развивать у детей фантазию, творческое воображение, закрепить навыки умения наклеивать.
Воспитывать желание заботиться о маме, радовать ее подарками, сделанными своими руками.
Расширять знания детей о празднике «Дня матери».
Публикация «Конспект НОД „Цветы для мамочки — „Каллы“» размещена в разделах
Закреплять умения аккуратно пользоваться кистью и клеем.
Подводить детей к эмоциональной оценки готовых работ.
О О. Худ. Творчество. Познание. Социализация. Коммуникация.
Материал:
На каждого ребенка лист картона, салфетка, клеенка, клей, кисточка для клея, заготовка деталей, цветов Каллы (Диски ватные, ватные палочки, стебель, лепестки, манная крупа, гуашь).
Музыкальное сопровождение, иллюстрации с изображением Каллы.
Предварительная работа:
Разучивание стихов и песен к празднику «День матери», беседа с детьми о мамах.
Ход занятия:
На мольберте расположены иллюстрации с изображением цветов Каллы.
Воспитатель — Ребята, сегодня праздник «День матери». Мы с вами почитаем стихи.
1. Кто на свете всех милее
И теплом своим согрет
Любит больше, чем себя?
Это.
Мамочка моя
2. Книжки вечером читает
И всегда все понимает,
Даже если мы упрямы
Знаю, любит всех нас мама!
3. Мама - это небо!
Мама — это свет!
Мама — это счастье!
Мамы - лучше нет!
4. В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне
Скорей, росток,
Раскрой цветок-
Он очень нужен маме!
Воспитатель — Да, вот какие наши мамы.
И вы ребята, должны стараться маму радовать по чаще, помогать ей каждый день.
В этот день приятно поздравлять мамочек и дарить им цветы.
Вот и сегодня мы для наших мам сделаем поздравительную открытку.
Физкультминутка:
Наши красные цветки распускают лепестки
(Плавно поднимают руки вверх) .
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(Качание руками влево, вправо) .
Наши красные цветки закрывают лепестки,
(Присели, спрятались) .
Головой качают,
(Движения головой влево, вправо) .
Тихо засыпают.
Воспитатель — Давайте рассмотрим вот эти цветы, они называются Каллы.
Посмотрите у Каллы белый закрученный цветок, похожий на кулечек с желтой серединкой, толстая, зеленая, длинная ножка и большие овальные листья.
Показ приемов работы.
Давайте посмотрим из чего мы будем делать нашу открытку.
Сам цветок мы сделаем из ватного диска. Мы свернем его в кулечек, а серединку сделаем из ватной палочки.
Для того чтобы она была похожа на настоящую, мы обмакнем палочку в клей, потом манную крупу, а следом в желтую краску и дадим ей высохнуть.
Ножку и листья сделаем из зеленой бумаги.
Дети последовательно выполняют работу.
Воспитатель следит за правильностью выполнения, расположения деталей на открытке.
Итог занятий:
Выставка детских работ.
Воспитатель : Молодцы дети! Какие замечательные открытки у нас получились. Вашим мамам очень понравиться наш подарок. Давайте полюбуемся нашими открытками.
Так, и хочется нам всем сказать:
У меня есть мама,
Я ее люблю!
Ей на мамин праздник
Каллу подарю!
Литература:
И. А. Лыкова «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей с 2-7 лет».
«Цветные ладошки», «Карапуз» - дидактика. Творческий центр «Сфера», Москва 2007 г.