Марина Склянина
Конспект НОД «Деревья в инее»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №97»
Сценарий активизирующего общения
для организации непосредственно образовательной деятельности по направлению
«художественно – эстетическое развитие»
в части «рисование»
для детей старшей группы
Составила:
Склянина М. Л. ,
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Дзержинск 2017 г.
Форма ОД: Непосредственная образовательная деятельность.
Публикация «Конспект НОД „Деревья в инее“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Иней. Наблюдения за инеем на прогулке
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Вид детской деятельности: Продуктивная
Тема: «Деревья в инее»
Цель: Формировать умение детей передавать красоту окружающего мира.
Задачи: Образовательные: закреплять навыки рисования дерева, познакомить с приемами рисования сангиной, упражняться в рисовании гуашью, методом «тычка»
Развивающие: создавать в рисунке образ предмета, находить красивое композиционное решение (одно дерево на всем листе, изображать ветки разной длины и направления
Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
создавать условия для получения удовлетворения от процесса и результата рисования;
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа. Наблюдение на прогулке; рассматривание иллюстраций.
Оборудование. Слайды с изображением красот зимней природы, костюм персонажа «Волшебницы-зимы», тонированные листы бумаги формата А4, сангина, кисточки с жесткой щетиной, белая гуашь, баночки с водой, салфетки
Методы и приёмы Использование персонажа, показ слайдов, беседа, вопросы к детям, художественное слово, уточнение, напоминание, поощрение, индивидуальные указания, динамическая пауза, выполнение практических действий в соответствии с поставленными задачами, обсуждение, анализ детских работ;
Способы организации детей Фронтальная, индивидуальная, игровая
Содержание этапов
1. Организационный этап.
Воспитатель в костюме «Волшебницы зимы». Здравствуйте ребята, я «Волшебница – зима». Я видела, как вы гуляли на прогулке и наблюдали за деревьями. Хотите посмотреть на мои волшебные чудеса. Я волшебной палочкой взмахну и мы попадём в волшебный лес (на доске демонстрируются слайды с изображением деревьев в инее) Красивые картины у Зимушки-волшебницы? Почему деревья такие белые? (покрыты инеем в морозный день) А хотите побыть моими помощниками, маленькими волшебниками и создать такую красоту здесь у нас в группе? Дети стоят полукругом.
Ответы детей
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
А хотите побыть моими помощниками, маленькими волшебниками и создать красивую картину здесь у нас в группе?
Только у вас будут не волшебные палочки, а волшебные кисточки.
Ответы детей
3. Поисково-практический этап
Давайте вспомним, как мы рисуем дерево (ствол сверху - вниз, ветки у дерева тянутся вверх, сначала длинные, а от них короткие)
Динамическая пауза
У нас сегодня необычный способ рисования. Мы ствол и ветки будем рисовать сангиной. Она очень хрупкая, её нельзя сильно сжимать в пальцах и сильно нажимать ею на бумагу, но зато она хорошо передаёт шершавую кору деревьев.
(воспитатель в индивидуальном порядке напоминает, помогает, подсказывает детям)
А теперь украшаем наше дерево. Вы заметили, какие кисточки у вас на столе? (жесткие) Каким методом мы будем рисовать иней? (тычка)
Ответы детей сопровождаются показом действия в воздухе
Дети выполняют движения, садятся за стол.
Самостоятельная деятельность детей
Ответы детей, практические действия
4. Рефлексивно-оценочный этап. У каждого из вас получилось красивое зимнее дерево, а теперь каждый из вас поместит своё дерево на доску. Что у нас получилось? (красивый зимний сказочный лес) Понравилась вам наша работа? Что вам понравилось больше всего? А что было трудно?
А вечером придут ваши родители и после трудового рабочего дня полюбуются на красоту зимнего леса, которую мы с вами создали. Как вы думаете, им будет приятно?
Они будут очень рады. И у всех будет хорошее настроение.
(читает стихотворение)
Ответы детей
Динамическая пауза.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Художественное слово.
Я иду по тропинке Лесной,
По дороге любуюсь красой!
Словно в шубах деревья стоят,
Как перина пушист их наряд.
Под ногами снежинки скрипят,
Редко птицы вверху пролетят.
Так прекрасно и тихо зимой
И ничто не нарушит покой…