Марина Лобастова
Конспект НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Насекомые».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- активизировать словарный запас по данной теме;
- обучать детей краткому пересказу, умению передать содержание рассказа тезисно, выбирая из него самое главное;
- продолжать устранять аграмматичное употребление слов и предложений;
- стимулировать микроциркуляцию крови и обмена веществ в области лица;
- развивать общую и мелкую моторику, слуховое внимание, координацию речи с движением, мыслительные процессы, речевое дыхание;
- воспитывать бережное отношение к насекомым.
Оборудование: презентация.
Ход НОД
Публикация «Конспект НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, Тема „Насекомые“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
1. Организационный момент. Просматривание видеосюжета о насекомых.
Логопед. Кто догадался, о ком будем говорить? (Мы будем говорить о насекомых.)
2. Основная часть. (слайд 1-пустой)
Беседа.
- Каких насекомых вы узнали?
- А каких насекомых вы ещё знаете?
- Как нужно относиться к таким красивым местам, как леса, лужайки, полянки?
Пальчиковая гимнастика.
На полянке я сижу,
Во все стороны гляжу.
Сидят на коврике, опираясь на руки, поворачивают голову сначала налево, затем направо.
Сколько насекомых здесь!
Всех, пожалуй, и не счесть.
Руки через верх разводят в стороны.
Вот пчела, а вот оса,
Это бабочка – краса.
Муравей и стрекоза,
Попрыгунья, егоза.
Поочередно загибают пальцы на каждое название насекомого на двух руках одновременно.
Все спешат, все трудятся,
А она красуется!
Поочерёдно ударяют кулаками и ладонями.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Отгадай загадку».
Над нами –
Вверх ногами.
Ходят – не страшатся,
Никого не боятся. (Мухи.)
(пробел)
Дыхательное упражнение «Муха».
И. П. – стоя. Ноги на ширине плеч. Глаза закрыты. Ладонь одной руки положить на голову. После глубокого вдоха негромко произнести звук «в» до полного выдоха воздуха из лёгких. Повторить 4 раза.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Отгадай загадку».
На себе ношу я дом,
От зверей я прячусь в нём. (Улитка.)
(слайд 2)
Игра «Улитка».
Далее логопед предлагает детям на каждую строчку стихотворение делать 2 удара мяча об пол.
Улитка, улитка,
Шагаешь ты не прытко:
От калитки до меня
Проползёшь четыре дня.
Я Аким.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Подскажи словечко».
Сам плетёт он мухам сети,
А за ним плетут и дети,
И сидит в углу. Молчок –
Ждёт добычу … (паучок).
(слайд 3)
Чистоговорка.
Ук-ук-ук – появился вдруг Паук.
Сжимать и разжимать пальцы.
Ка-ка-ка – все боятся Паука.
Потереть ладони друг о друга.
Ок-ок-ок – Паук Муху поволок.
Скользящие движения ладоней друг о друга.
Ка-ка-ка – прогоните Паука.
Шлепки ладонями по коленям.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Ребята, послушайте стихотворение. (Т. А. Шорыгина «Вальс бабочек».)
Звенят ручьи в апреле,
Ласкает солнце нас.
На луг мы прилетели
И здесь танцуем вальс.
Мы крылышки расправим,
Красив на них узор.
Мы кружимся, порхаем –
Какой кругом простор!
Душистыми цветами
Весна встречает нас,
И кажется, что с нами
Весь луг танцует вальс!
- Ребята, о ком это стихотворение? (Это стихотворение о бабочках.)
(слайд 4)
Краткий пересказ «Бабочки».
- Прослушайте рассказ «Бабочки». (слайд 5)
«Стояла жаркая погода. На лесной полянке летали 3 бабочки. Одна была жёлтая, другая – коричневая с красными пятнышками, а 3-я бабочка была голубая. Опустились бабочки на большую красивую ромашку. Тут прилетели ещё 2 разноцветные бабочки и сели на ту же ромашку. Тесно было бабочкам, зато весело».
Логопед предлагает детям определить, сколько частей в рассказе, и выбрать из каждой части самое главное: «3 бабочки опустились на ромашку. Прилетели ещё 2 бабочки».
Затем дети вместе с логопедом составляют условие задачи: «На ромашке сидели 3 бабочки. К ним прилетели ещё 2 бабочки».
После чего логопед предлагает сравнить рассказ и условие задачи. Выясняется, что из рассказа дети узнают больше, т. к. в рассказе обо всём говорится подробно, а в задаче кратко, но зато о самом главном.
Можно предложить детям поставить вопрос: «Сколько бабочек стало на ромашке?».
Упражнение «Бабочка». Повороты корпуса вправо-влево, грациозно поднимая и опуская руки и произнося: «Ф! Ф!»
(слайд 6-пустой)
3. Заключительная часть. Игра «Бывает – не бывает».
Дети поднимают руку, если то, что скажет логопед, бывает на самом деле: «Бабочка летает. Бабочка плавает. Муравей прыгает. Муравей ползает. Жук мяукает. Комар кусается. Муха летает».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Логопед. Вот и закончилось занятие. Скажите, о ком говорили? Что делали?