Платоновна Наталья
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми с детьми 2–3 лет «Осенняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми с детьми 2-3 лет Платоновна Наталья
«Осенняя сказка»
Цель:
Закрепить представления об осени.
Задачи:
Образовательная :
-Учить внимательно, слушать речь воспитателя.
-Расширять и активизировать словарный запас.
- Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающая:
-Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми с детьми 2–3 лет „Осенняя сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Формировать элементарные представления об изменениях в природе осенью.
Воспитательная:
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: осень, разноцветные, расписные листья, красный, желтый.
Предварительная работа: беседы об осени, чтение стихотворений об осени, рассматривание книг, иллюстраций об осени, сбор листьев, наблюдение за листопадом и погодой.
Материалы: мягкие игрушки (зайка, лисёнок) белый лист бумаги, с нарисованным деревом без листьев, гуашь (желтого и красного цвета, ватные палочки, влажные салфетки.
Ход занятия:
Приветствие:
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Дети слышите, кто-то барабанит лапками?
Открывает дверь, а под дверью сидят игрушечный зайка и лисёнок.
Воспитатель: спрашивает у зверят: -вы зверята к нам?
Зверята отвечают: - мы к вам!
Воспитатель: - а что у вас случилось?
Зверята: - мы пошли искать золотой лес?
Шли, шли и заблудились.
Воспитатель: - дети поможем найти Золотой лес?
Ответы детей: да
Воспитатель: нам нужно отправится в путь.
Физминутка.
«Зайка и Лисёнок»
Ну-ка Зайка и Лисёнок поскачи, поскачи, (дети прыгают на месте)
Лапкой, лапкой постучи, постучи. (дети хлопают в ладоши)
Ты на травке посиди, посиди,
И немножко отдохни, отдохни! (дети сидят на корточках)
Отдохнули, теперь вставайте,
Раз подскок, два подскок (дети прыгают на месте)
Поскакали все в лесок. (дети бегут врассыпную)
Воспитатель: Посмотрите мы с вами пришли на лесную полянку.
(на столах лежат картинки с изображением деревьев)
Воспитатель: -зверята вот мы и нашли ваш «Золотой лес»
Воспитатель предлагает детям и зверятам рассмотреть деревья.
Воспитатель: - посмотрите какие красивые деревья!
(дети рассматривают деревья)
Воспитатель: -какого цвета листья?
Ответы детей: (жёлтые, красные)
Воспитатель: - а когда листья у нас желтеют?
Ответы детей: (осенью)
Воспитатель: правильно осенью.
- Дети, а вы знаете, что листья тоже могут разговаривать?
-Подует легкий ветерок, а листики и заговорят: -ши-ши-ши
- А когда идёшь по осеннему лесу, а листья под ногами шуршат (шур-шур-шур-шур).
Воспитатель предлога детям поиграть в листочки.
Игра «Листики и ветер»
Воспитатель:- я буду ветром, а вы будете листочками.
Воспитатель дует на детей, дети поднимают руки верх и произносят (ши-ши-ши-ши,
Затем снова дует, дети произносят (шур-шур-шур-шур).
Воспитатель: Молодцы!
- Понравилась вам в осеннем лесу?
Ответы детей: да
Воспитатель: -Лисёнок и Зайчик вот ваш «Золотой лес»
Лисёнок и Зайчик прощаются с детьми
Воспитатель: - а нам пора возвращается обратно.
По осенней дорожке шагают наши ножки (дети топают ногами)
По лужам мы по прыгаем, прыг, прыг (дети прыгают на двух ногах)
По осенней дорожке пришли наши ножки. (дети топают ногами).
Воспитатель: - вот и пришли мы обратно в группу.
Воспитатель:- дети а кто к нам сегодня в гости приходил?
Ответ детей: лисёнок и зайка
Воспитатель: а что зверята потеряли?
Ответ детей: золотой лес.
Воспитатель: правильно, а вы хотите нарисовать золотой лес?
Ответы детей: да
На мольберте за креплен ватман с нарисованным деревом без листьев.
Дети берут ватные палочки обмакивают в краску и рисуют листики жёлтого и красного цвета.