Соколова Маргарита
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми в младшей группе общеразвивающей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе общеразвивающей направленности
Цели:
-Закрепить понятие длины;
-Учить сравнивать два предмета по длине используя слова “короче”, “длиннее”;
-Развивать мелкую моторику.
Программное содержание:
Образовательные задачи :
-Уметь различать и называть цвета (зеленый, голубой, оранжевый, желтый);
-Закрепить знания о длине предметов;
-Понимать заданные воспитателем вопросы и уметь отвечать на них.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми в младшей группе общеразвивающей направленности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивающие задачи:
- Развивать словарный запас;
-Развивать логическое мышление;
-Развивать глазомер;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к математическим знаниям;
-Формировать навык работы в команде.
Оборудование и материалы: конструктор “Снежинки”, мягкая игрушка “Заяц”, два каната разной длинны.
Место проведения : групповая.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом. Перед ними стол. На столе корзина с конструктором “Снежинки”.
В: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами вспомним, какое на улице время года?
Дети: Зима!
В: Правильно! Молодцы! А что падает с неба зимой?
Дети: Снежинки!
В: Новогодние снежинки,
Словно легкие пушинки,
С неба к нам они летят,
Познакомиться хотят!
Посмотрите ко мне в корзинку. Снежинки прилетели к нам в гости! И сегодня они будут с нами играть! Снежинки прилетели к нам с неба и запорошили все дорожки в нашем парке. Давайте мы с вами соберем из снежинок дорожки!
(Дети с помощью воспитателя собирают дорожки из снежинок разного цвета и длинны)
B : Молодцы ребята! Какие замечательные дорожки у вас получились! Разноцветные! А чем же они еще отличаются?
Дети: Они разные. Одни короткие, другие длинные.
В: Правильно. Дорожки отличаются по длине. Мы с вами это увидим, если положим их рядом друг с другом.
( Далее воспитатель предлагает детям сравнивать дорожки между собой по длине: зеленая длиннее, чем голубая и т. д.)
Физкультминутка
В: Ребята! Отгадайте загадку.
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
Дети: Зайка!
В: Молодцы!
Зайка, заинька-дружок!
Посиди со мной часок. —
Ни минуты не могу —
В гости к ежику бегу.
Он вчера меня встречал,
Есть морошку приглашал.
Давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поскачем к ежу в гости.
(Воспитатель делит детей на две равные команды. На полу растягивает два каната: один длинный, второй короткий).
В: Начинаем! (Дети скачут вдоль канатов. Команда короткого каната заканчивает скакать первая). Молодцы ребята. Почему же эта команда первая прискакала в гости к ежику?
Дети: Потому что у них дорога короче.
В: Правильно! Молодцы!