Павленко Мария
Конспект непрерывной образовательной деятельности по физкультуре в группе раннего возраста «Веселое приключение»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселое приключение
Интеграция: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: формировать интерес к занятиям физической культурой.
Задачи:
образовательные :
- упражнять в ходьбе «стайкой» за воспитателем;
- формировать умение выполнять действия по сигналу воспитателя;
развивающие:
- развивать навыки ориентирования в пространстве;
- совершенствовать двигательные навыки и ритмичность движений;
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по физкультуре в группе раннего возраста „Веселое приключение“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- развивать быстроту, ловкость;
воспитательные:
- приобщать к регулярным занятиям физической культурой;
- воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов.
Оборудование к занятию: гимнастическая доска, ободки или эмблемы (зайчик, волк, мячик).
Ход занятия
1. Вводная часть
Дети входят в спортивный зал «стайкой» за воспитателем.
Воспитатель. Дети, сегодня у нас необычный день. Мы будем играть в подвижные игры.
2. Основная часть
Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»
Воспитатель. Сейчас мы с вами будем надувать пузырь так, чтобы он стал большим и не лопнул.
Все встают в круг и берутся за руки. Воспитатель произносит слова, и дети выполняют действия.
Раздувайся, пузырь (держась за руки расходятся,
Раздувайся большой…
Оставайся такой
И не лопайся. (стоят, держась за руки)
Ш-ш-ш-ш-ш! (не отпуская рук, сходятся к центру)
Воспитатель. Молодцы ребята! А посмотрите, какая у нас есть дорожка, давайте мы по ней пройдем.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Воспитатель. Решили ребятки пойти погулять, но на улице встречаются бугорки и камушки. А чтобы не споткнуться и не упасть, будьте внимательны!
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
Раз, два, раз, два (дети шагают)
По камушкам, по камушкам (дети прыгают)
По камушкам, по камушкам,
Устали наши ножки
Вот наш дом
Ребятки живут в нем! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель. Ребятки, посмотрите, кто спрятался за нашим домиком?
Дети. Зайчик.
Зайчик. Ребята, я смотрел как вы играли и мне тоже захотелось с вами поиграть, я знаю одну игру, поиграем?
Дети. Да!
Воспитатель предлагает детям превратиться в зайчиков.
Влево-вправо повернись,
И в зайчаток превратись!
Подвижная игра «Зайцы и волк»
Воспитатель. Зайчики живут в лесу. Они очень любят гулять и кушать зеленую травку. Но в лесу живет еще серый волк, которого зайки очень боятся. Если увидят волка, сразу бегут под кусточек!
Зайки скачут скок, скок, скок.
На зеленый на лужок,
Травку щиплют, слушают,
Не идет ли волк?
Воспитатель показывает фигурку волка и рычит: «Ррр-ррр-ррр!»
Дети убегают врассыпную, волк их догоняет.
Воспитатель предлагает превратиться обратно в деток.
Влево-вправо повернись,
И в ребяток превратись!
3. Заключительная часть
Зайчик. Мне очень понравилась наша игра, но мне пора возвращаться в свой домик. До свидания, ребятки!
Дети. До свидания!
Воспитатель. Молодцы, хорошо играли, но нам пора возвращаться в группу, а зайчику домой. Но мы обязательно еще увидимся.
Дети уходят стайкой за воспитателем.