Галима Тажбенова
Конспект непрерывно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Поможем Лунтику»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 77»
Конспект
непрерывно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста на тему : «Поможем Лунтику».
Подготовила:
Тажбенова Г. А.
воспитатель I кв.
категории
Оренбург 2015
Цель. Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект непрерывно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста „Поможем Лунтику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- закреплять навык отсчитывания, пересчитывания с обобщающим жестом, составления взаимно однозначного соответствия и на единицу больше и меньше;
- закреплять количественный и порядковый счёт в пределах 10;
- учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, подбирать слова антонимы;
- вырабатывать определенные положения органов артикуляционного аппарата, умение объединять простые движения в сложные.
2. Развивающие:
-развивать логическое мышление;
-развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по длине;
-развивать моторику руки, координацию движений;
-развивать способность объединять предметы по определённому признаку.
3. Воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задание воспитателя;
-воспитывать доброе отношение к окружающим и чувство оказания помощи нуждающимся;
-воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.
Демонстрационный материал: игрушка Лунтик, плоскостные изображения героев мультфильма «Лунтик», силуэты болота, дерева, 5 цветков красного и 5 цветков синего цвета, запись музыки из мультфильма «Лунтик», Раздаточный материал: полоски разной длины (по 5 на каждого ребёнка, тарелочки, дощечки, салфетки, пластилин.
Ход занятия:
Воспитатель:
«В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем»
. Беседа на тему «Что такое дружба?»
-А вы — дружные ребята? (да)
-А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга)
-А как вы думаете с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т. д.)
-Как вы думаете, какого цвета дружба?
-А какого запаха? (ответы детей)
- Почему?
-С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т. д.)
-Как много вы знаете о дружбе, молодцы.
(Звучит музыка, в приёмной раздаётся шум, воспитатель смотрит, что же там произошло. Обнаруживают Лунтика, заносит его в группу, усаживаются на стулья).
Лунтик : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Лунтик!
Воспитатель: Начнём наше знакомство. Лунтик непременно хочет познакомиться с вами.
Игра «Назови своё имя ласково».
(Дети передают Лунтика из рук в руки, называя своё имя.)
Лунтик : Ой, куда это я приземлился?
Дети: Это детский сад, группа № 6
Лунтик : Но мне нужно в сказочный лес, к деду Шеру и бабе Капе
Ребята, помогите мне, пожалуйста, я заблудился.
Воспитатель:
Дети, Лунтик попал в беду, ему нужно помочь. Поможем? Кто знает, где живут дедушка Шер и баба Капа?
(ответы детей)
Воспитатель: Отправляемся в путь
Первая остановка. «Вупсень и Пупсень». (На полянке 4жёлтых и 5 красных цветов)
Воспитатель: У гусениц сегодня День рождения, им подарили цветы, а они никак не могут их поделить, давайте поможем им справиться с этим заданием.
Воспитатель: Сколько здесь цветов? Какие они?
Дети: Здесь много цветов. Одни - красного цвета, а другие – синего.
Воспитатель: Как можно поделить их между гусениц?
Дети: Вупсеню отдать все синие цветы, а Пупсеню все красные.
Воспитатель: Поровну ли получилось?
Дети: Нет!
Здесь один, два, три, четыре синих цветка,
а здесь один, два, три, четыре, пять красных цветов,
4 меньше, чем 5, а 5 больше 4
красных больше, чем синих.
Воспитатель: Как сделать, чтобы стало поровну?
(составления взаимно однозначного соответствия и на единицу больше и меньше)
Дети: Убрать один красный цветок, получиться поровну по 4,
или прибавить один синий, получиться поровну по 5.
Воспитатель: У гусениц сегодня День рождения, мы не будем забирать, а подарим им ещё один синий цветок.
Вторая остановка. «На пруду»
Воспитатель:Посмотрите, ребята, это что? Давайте с вами наберём побольше воздуха, спустимся под воду и посмотрим, что же происходит в пруду. А здесь Пиявка, Пескарь Ивановичем и тетя Мотя поссорились. Давайте поможем им помириться и поиграем с ними в игру «Скажи наоборот»
Игра «Скажи наоборот»
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Третья остановка. «В норе»
Воспитатель: Паук Шнюк и Корней Корнеич никак не могут построить лесенку, давайте поможем им разобрать ступеньки по длине.
(Индивидуальная работа за столами с раздаточным материалом)
Четвёртая остановка. «На лугу у жабы Клавы»
Воспитатель: Жаба Клава не пропустит нас дальше, пока мы с ней не поиграем в её любимую игру
Артикуляционная гимнастика
Представьте, что ваш язычок это маленький лягушонок.
В один прекрасный день лягушонок проснулся, потянулся
(высоываем язычок)
Посмотрел он налево, направо, посмотрел он наверх на небо
(соответствующие действия)
Ему стало скучно и он начал играть
(болтаем язычком)
Вдруг подул сильный ветерок
(дуем на язык)
Лягушонку стало холодно и он решил спрятаться в пруду
(спрятали язычок)
Но маленькому лягушонку стало опять скучно и он решил поскакать
(цоканье язычком)
А потом он проголодался, стал ловить комариков
(высовываем язычок с небольшим прикусом)
Наш язычок наелся и решил поспать.
Зевнул (открываем рот, потянулся (высовываем язычок до конца)
И пошел спать (прячем язычок)
Шестая остановка. «В гостях у бабы Капы и деда Шера»
Воспитатель: Баба Капа очень рада гостям, но она не успела испечь нам торт. Давайте поможем Баба Капе
Лепка тортиков из пластилина. (музыка из м/ф «Лунтик»)
Воспитатель: Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями и привели Лунтика домой. За это он хочет подарить вам раскраски.
Для вас баба Капа тоже приготовила угощение, но сначала она хочет послушать, как вы добрались до их дома.
(дети вспоминают, какие задания они выполняли, баба Капа угощает их булочками)
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад! (дети прощаются с героями).