Мария Зимова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Мой город Ессентуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему : «Мой город»
МДОУ детский сад №28 «Колосок» г. Ессентуки
Воспитатель: Зимова Мария Николаевна
Цель: Создать условия для закрепления детьми полученных знаний о своём городе.
Задачи : Образовательные :
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему „Мой город Ессентуки“» размещена в разделах
- дать детям возможность при помощи взрослых узнать об истории возникновения города, его названия, минеральных источников;
- расширять и закреплять представления детей о Ессентуках, как о городе – курорте;
- продолжать знакомить с достопримечательностями г. Ессентуки;
- побуждать детей рассказывать о том, что уже знают о своём городе;
- расширять представления детей о санаториях города, лечебных процедурах, минеральных источниках.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к родному городу;
- развивать логическое мышление, память, произвольное внимание;
- развивать зрительное восприятие и координацию.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать умение сотрудничать друг с другом и взрослыми;
- прививать интерес к историко – культурному наследию города – курорта.
Методы и приё мы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные (беседа, вопрос-ответ) :
Игровые (сюжетно ролевые игры).
Интеграция образовательных областей
- Познавательное развитие
- Социально – коммуникативное развитие
- Речевое развитие
- Физическое развитие
- Художественно- эстетическое развитие
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми
1. Введение в ситуацию
В группе, в книжном уголке подборка книг о городе Ессентуки; на столе рисунки детей, макеты города; сюжетно-ролевые игры: санаторий и источник в курортном парке; на полу лежит дорожка- терренкур; на стене – мультимедийный экран.
Включается экран, звучит музыка и начинается фильм. Дети убирают игрушки на свои места.
Воспитатель: - Как хорошо, что вы присоединились ко мне,
давайте вместе посмотрим фильм.
Дети садятся на ковре у экрана и смотрят фильм.
Восп:- Мы с вами сейчас посмотрели фильм. Вам
понравилось?
Дети: - Да!
Восп: - А о чем был этот фильм?
Дети: - О городе Ессентуки.
Восп: - У нашего города такое красивое, необычное название:
«Ессентуки», а что же означает слово Ессентуки?
Дети: - Слово Ессентуки означает : «Живой волос
Восп: - А почему он так называется?
Дети: - Потому, что легенда гласит, что когда – то давным -
давно, у одной княгини родился ребёнок. Малыш был
болезненный и слабый, всё время плакал, на его голове
не росли волосы. Решила княгиня отвезти ребенка на
природу, но в пути их застала ночь. Остановились
путники возле небольшой речушки на ночлег.
Искупала княгиня ребенка в реке и уложила спать.
Впервые ребенок спал всю ночь не плача, до самого
утра. Когда же утром малыш проснулся, княгиня
увидела на его голове густые волосы, и в восторге и
удивлении она выкрикнула слово: «Ессентук», что
означает «живой волос»
Восп: Вот какую удивительную легенду о лечебных свойствах
наших источников и о происхождении слова
«Ессентуки» мы узнали. А чем знаменит наш город?
Дети:- Минеральными источниками.
Воспит: - Да, в нашем городе есть минеральные источники
поэтому он называется ….?
Дети: - Город - курорт.
Восп: - Ребята, а что ещё нового вы узнали из фильма?
Вот я, например, не знала, что раньше на месте КМВ
был океан. А вы знали?
Дети: - Нет. Оказывается, сначала здесь был океан, а потом
появились горы.
Восп: - Совершенно верно. А когда океан отступил, он
оставил в горах много полезных минеральных
веществ, а вода протекая по этим горам обогащалась
минеральными веществами и приобретала полезные и
лечебные свойства. Вот так появились источники.
Какие вы умные ребята, столько всего знаете о
нашем городе.
Я сегодня буду вашим экскурсоводом
по достопримечательностям города – курорта
Ессентуки. Пройдемте!
(Проходят к столу с картинами и макетами)
- Что вы здесь видите?
Дети: - Мы видим здесь рисунки с изображением
Грязелечебницы, Павильона механотерапии, верхних
ванн императора Николая 2, памятника Орлу-
символу КМВ; макеты театральной площади с
поющим фонтаном, макет беседки, с выложенным под
ней названием города.
Восп: - Такие прекрасные исторические здания и места мы
увидели.
А вызнаете, мама Кости сказала мне по секрету, что
он знает стихотворение о нашем городе. Костя,
расскажи нам, пожалуйста, это стихотворение.
Дети: - Есть на Кавказе кунаки, их всех роднят Ессентуки.
Радушный здесь живет народ.
И лучший в мире наш курорт
Здоровье всем с нарзаном раздаёт!
Восп: - А кто ещё хочет прочитать стихотворение о
Ессентуках
Дети: 1. Курортный город – Ессентуки-
Встречает каждого с любовью,
От всех болезней и от тоски
Источник пейте на здоровье!
2. Где гуляли ветра по ромашкам босые,
Двери здравниц курорт распахнул у реки,
Здравствуй,город врачей, - славный город России,
Ты – источник здоровья- Ессентуки!
3. Цветут Ессентуки у синих гор
Короной у Подкумка, как в оправе,
Как жемчугами здравниц с давних пор
Блистает наш курорт в красе и славе!
Родник здоровья и целебный дар
Источники «Четыре» и «Семнадцать».
Их знают все и едут к нам сюда
Лечиться и природой восхищаться!
Восп: - Как красиво в этих произведениях поэты описали
город Ессентуки. Спасибо вам ребята.
Ну что ж, мы с вами рассмотрели лечебные здания
Ессентуков. Каждое из них имеет свою историю и
является достоянием нашего города.
А вот мне интересно, когда курортники приезжают
в наш город – курорт, где они живут?
Дети: - Они живут в санаториях.
Восп: - Совершенно верно, в санатории есть спальный корпус,
в котором курортники живут и лечебный корпус, в
котором они проходят лечение, в зависимости от
заболевания.
И я вас приглашаю пройти со мной в лечебный
корпус нашего санатория.
Посмотрите на эту комнату. Что вы здесь видите?
Какие предметы здесь есть?
Дети: - Здесь есть танометр, фонендоскоп, шпатели, халат,
градусники, весы, шприцы, лицевые маски.
Восп: - А как мы можем назвать этот кабинет?
Дети: - Кабинет врача.
Воспитатель просит некоторых детей повторить название кабинета.
Восп: - А теперь я приглашаю вас в следующий
кабинет. Что мы здесь видим? Какие здесь есть
предметы?
Дети: - Кушетка, полотенца, крема, масла, песочные часы,
ингалятор.
Восп: - Верно. Кушетка, полотенца, и крема нам нужны для
массажа, а ингаляции назначают, если у отдыхающих
болит горло, воспаление дыхательных путей. А теперь
подумайте и скажите, как мы можем назвать кабинет в
котором делают процедуры?
Дети: - Процедурный кабинет.
Предложить некоторым детям повторить название кабинета.
Восп: - Вот мы и создали свой маленький санаторий. А теперь
я приглашаю вас в самое любимое место всех
отдыхающих и жителей города. Как вы думаете, куда
мы отправляемся?
Дети : - В лечебный парк.
Восп: - А как вы думаете, почему наш парк называется
лечебный?
Дети: - Потому что там есть источники №4 и №17; павильон
механотерапии, верхние ванны императора Николая 2,
дорожки – терренкуры.
Восп: - А что такое дорожки – терренкуры?
Дети: - Это лечебные дорожки с подъёмами и спусками, для
тренировки сердца, легких, мышц тела, позвоночника.
Восп: - Посмотрите, в нашем парке тоже есть терренкур.
Давайте и мы пройдем по нему, потренируем своё
тело.
Встанем друг за другом, чтобы не толпиться.
Дети за воспитателем проходят по дорожке терренкуру
Восп: - Посмотрите ребята, куда привела нас дорожка-
терренкур?
Дети: - К источнику.
Восп: - Ну что ж, раз уж мы пришли к источнику, то давайте
попьём лечебную воду. Хотите?
Дети: - Да.
Воспитатель раздаёт детям маленькие одноразовые стаканы и наливает пол стакана нарзана.
Восп:- Только запомните, пожалуйста, что воду надо пить
только из одноразового стаканчика или из специальной
кружки и маленькими дозами (по чуть- чуть).
Просит детей повторить, как нужно пить воду.
Восп: - Понравилась вам лечебная вода?
Дети: - Да.
Восп:- А наша экскурсия по городу Ессентуки вам
понравилась?
Дети: - Да.
Восп:- А сейчас чем вы хотите заняться?
Дети: - Мы хотим поиграть в игру «Санаторий».
Восп: - Ну тогда давайте вернемся в наш «Санаторий» и
поиграем.
СИТУАЦИЯ ВЫБОРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЗДАННОЙ ИГРОВОЙ СРЕДЕ.