Лилия Леньо
Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме интеллектуальной игры «Умники и умницы»
▼ Скачать
Цель: стимулирование познавательной активности детей, обобщение знаний по математике, развитию речи и ознакомлению с окружающим миром;
Задачи:
1. Обучающие:
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим и речевым содержанием.
2. Развивающие:
Развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки.
3. Воспитывающие:
Воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме интеллектуальной игры „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Ход занятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Умницы и умники»! Название этой игры не случайно. Сегодня, в этом зале самые умные, самые талантливые, самые сообразительные дети.
Ребенок: Мамы говорят, что дети,
Быть талантливы должны.
Что нужны таланты эти,
Для себя и для страны.
В нашей группе все умеют
Петь, плясать, стихи читать,
Мы решили, что таланты
Будем только развивать.
Ведущий: ну что ж пришла пора разделиться на две команды. Давайте познакомимся.
Приветствие команд
Команда "Почемучки"
Девиз:
"Все хотим на свете знать,
И все выучим на «пять»! "
Команда «Светлячки»
Девиз:
«Пусть свет наш слаб и мы малы,
но мы дружны и тем сильны!»
Ведущий: В каждой игре есть правила и в нашей тоже:
1. Быть внимательными и активными
2. Вопросы, которые я задаю, слушать до конца.
3. За каждый правильный ответ команды получают по 1 очку.
4. На вопросы чужой команды можно отвечать только тогда, когда вам разрешат. За подсказку или выкрикивание ответа будет сниматься очко.
5. За каждое нарушение правил будет сниматься одно очко.
Оценивать игру будут наши гости.
Ведущий: Пришла пора первого конкурса, который называется «Интеллектуальная разминка». Каждой команде будут задаваться вопросы на которые нужно правильно ответить.
1. Сколько этажей в пятиэтажном доме?
2. Как называется фигура, имеющая три угла и три стороны?
3. Сколько ушей у двух мышей?
4. Сколько месяцев в году?
5. Какой месяц первый в году?
6. Герой русской народной сказки, который ездил на печи?
7. Какая птица летает быстрее других?
8. Какой город в России самый большой?
9. Какая птица из яйца родиться, а яиц не несёт?
10. Пять братьев вместе родятся, а росту разного?
1. Сколько дней в неделе?
2. Какой день первый в неделе?
3. Какая геометрическая фигура дружит с солнцем?
4. Снесла уточка яичко, из него вылупится курочка или петушок?
5. Как называется область, в которой мы живём?
6. Какая река протекает в нашем городе?
7. Детёныш ещё не родился, а уже отдан на воспитание?
8. Города есть, но нет людей. Реки, моря есть, но нет воды, пустыни есть, но нет песка?
9. Сколько концов у одной палки, а у двух?
10. Какого цвета вода в красном море?
А пока жюри подсчитывает очки за первый конкурс я предлагаю немного отдохнуть.
___
Ведущий: Пришла пора следующего конкурса, который называется «Занимательная математика»
Здесь у нас будут участвовать и капитаны команд и сами команды.
Индивидуальное задание: На мольберте надо правильно составить числовой ряд в виде пирамиды. Остальные отвечают на вопросы.
• Маша задумала число, если от него отнять 4, то получится такое же число. Что за число задумала Маша?
• Лесница состоит из 9 ступеней. На какую ступень надо встать, чтобы быть на середине лесницы?
• Состав числа 4.
• Сколько надо заплатить за три булочки, если одна стоит 3 рубля?
• Мама дала Насте три монетки: 2 по два рубля. Одну по пять. Настя купила конфету за 6 рублей, сколько денег осталось у Насти?
• Состав числа 5.
Музыкальная пауза___
3 тур «Четвертый лишний»
Несколько детей выполняют задание на листочках, остальные отвечают на вопросы.
1 команда:
• воробей, кошка, ласточка, голубь (кошка) ;
• шуба, шапка, карандаш, колготки (карандаш) ;
• роза, астра, кастрюля, василек (кастрюля) .
2 команда:
• медведь, комар, заяц, лиса (комар) ;
• земляника, клубника, береза, малина (береза) ;
• молоток, топор, стул, лопата (стул) .
4 тур «Патриоты»
Ведущий: Ребята, а как же называется наша страна?
Как называется наш город?
Как называется река на которой стоит наш город?
Ребенок: На одной планете дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы.
Травку не топтали, рек не загрязняли.
Все старательно, с умом берегли свой общий дом
под названием земля. Где живём и ты и я.
Предлагаю вам вспомнить флаг нашей страны и сделать его самостоятельно.
Детям предлагается контуры флага и цветные квадратики. Дети заклеивают нужную полосу флага нужным цветом. Итог оценивают жюри.
А пока жюри советуются музыкальная пауза
5 тур «АБВГдейка»
Ведущий: Ребята, наступил наш заключительный конкур и всем надо очень постараться.
Индивидуальное задание: Предлагаются карточки. Нужно определить первый звук в слове, написать его и прочитать получившееся слово.
Задание для остальных: перед детьми лежат буквы, их нужно разложить на две категории «гласные» и «согласные»
1 команде придумать как можно больше слов на букву «М»
2 команде придумать как можно больше слов на букву «С»
Ведущий: Подошла к концу наша игра, но прежде чем подвести итоги и определить победителя я хочу спросить у вас - для чего мы сегодня составляли слова, решали задачки, разгадывали головоломки?
Ответы детей (чтобы быть умными; тренировка ума; подготовиться к школе; чтобы лучше учиться в школе)
Ребенок: Потихоньку подрастаем и умеем мы мечтать.
Но пока еще не знаем, кем нам нужно в жизни стать.
Будем хорошо учиться, будем знания получать,
Делать новые открытия, будем космос покорять.
А пока жюри подводят итоги. Музыкальная пауза___
Ведущий: Обе команды достойно показали свои знания и умения. Настал час награждений.
Дети награждаются сладкими призами, команды получают грамоты.