Алеся Штаб
Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии «Мухомор» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мухомор».
Программное содержание:
- учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга
- формировать интерес к работе с пластилином
- развивать мелкую моторику.
- воспитывать желание работать самостоятельно.
Материал:
- листы картона формата А5 желтого цвета (с заранее приготовленным рисунком или аппликацией)
Публикация «Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии „Мухомор“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Пластилин, пластилинография. Техники работы с пластилином
- Темочки
- пластилин белого цвета
- игрушка или рисунок с изображением мухомора.
Ход занятия:
Организационный момент.
Звучит лесная мелодия с пением птиц.
Воспитатель: Ребята мы с вами оказались на лесной полянке.
Сейчас мы с вами погуляем по лесу послушаем пение птиц.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята посмотрите, а на нашей полянке грибы растут.
Дети: радуются, рассматривают.
Воспитатель: Ребята давайте соберем грибочки в мою корзинку.
Дети собирают грибы.
Воспитатель обращает внимание на самый красивый гриб.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый гриб.
Дети: подходят, рассматривают
- Рассматривание иллюстрации (игрушки) с изображением мухомора.
- Давайте внимательно рассмотрим этот гриб. Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке?
Дети: Белые точки (кружочки)
Воспитатель: Правильно, шляпка, этого необычного гриба украшена, вот такими белыми точками.
Воспитатель: А сейчас ребята, смотрите, на другой полянке тоже растут грибы, вот только мне кажется, что им чего-то не хватает?
Дети: Украшений на шляпке!
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Сейчас мы с вами это исправим! Но сначала нужно подготовить наши пальчики.
Разминка для пальчиков:
"Встретились двое"
Встретились двое котят: "Мяу-мяу!" соединяем мизинцы обеих рук
И двое щенят: "Гав-гав", соединяем безымянные пальцы обеих рук
и две лошадки: "Бру-бру", соединяем средние пальцы обеих рук
и две коровки: "Му-му", соединяем указательные и большие пальцы обеих рук
а рогатые ж, ну и ну! показать рога, выпрямляя указательные пальцы и мизинцы
Пальчики готовы, давайте соберем грибочки, сядем на рабочие места и приступим украшать шляпки наших грибков. Возьмем пластилин, отщипнем небольшой кусочек, который ложем между ладошек и раскатываем круговыми движениями. Посмотрим, что у нас получилось?
Дети: Шарик!
Воспитатель: Теперь, ложем этот шарик на шляпку гриба и придавливаем пальчиком и немного размазываем (показывает).
Самостоятельная работа детей.
Итог:
Воспитатель: Молодцы, ребята, все украсили грибок. Но запомните такой красивый с виду гриб кушать нельзя, им можно только любоваться.
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы! Вы весёлые ребята и умеете играть! Понравилось вам гулять на лесной полянке? А что мы с вами собирали на полянке? Какой гриб мы с вами сегодня лепили? Кто запомнил, как называется этот гриб? (Ответы детей).