Наталья Муштакова
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Рассказывание русской народной сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста
«Рассказывание р. н. с. «Теремок». Чтение русской народной песенки «Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду.»
«Рассказывание р. н. с. «Теремок». Чтение русской народной песенки «Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду…»
Цель: Познакомить детей с песенкой- присказкой и со сказкой «Теремок» в обр. М. Булатова.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать умение детей слушать сказку в сопровождении показа настольного театра
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста „Рассказывание русской народной сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
• Формировать умение детей следить за развитием сюжета, помочь запомнить персонажей.
• Побуждать детей узнавать героев сказки по загадке
• Упражнять в произношении звукоподражаний
Развивающие:
• Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.
• Упражнять в словообразовании: терем-теремок, не низок-не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, мишка косолапый.
• Развивать координацию движения, умение соотносить речь с движением.
Воспитывающие:
• Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность
• Способствовать созданию радостного эмоционального настроя
Предварительная работа: отгадывание загадок о животных, чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию, прослушивание русской народной сказки на аудиозаписи.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Материалы и оборудование: игрушечная дудочка, домик- теремок для показа сказки, игрушки для настольного театра (мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь, музыка для разминок, ребристая доска
Ход образовательной деятельности:
Создание игровой мотивации: Слышится звук горна.
Воспитател играет на дудочке, созывает детей
-Ай-ду-ду- ду-ду- ду-ду.
Сидит ворон на дубу
Он играет во трубу
Труба точеная,
Позолоченная,
Песня ладная,
Сказка складная.
Дети обращают внимание на воспитателя
Приветствие
Воспитатель приветствует детей
Ай, ребятушки, ай, детушки, здравствуйте! Хочу пригласить вас в сказку. Хотите побывать в гостях у сказки?
Но сначала вы отгадаете загадки.
Загадывание загадок, рассматривание игрушек-животных
Воспитатель загадывает загадки:
-Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)
-Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
-Зеленые мы, как трава
Наша песенка: «Ква-ква». (Лягушка)
-Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
-Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
Хвост пушистый-красота, А зовут ее… (Лиса)
-Летом по лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Воспитатель хвалит детей:
Молодцы, всех зверей отгадали. Эти звери живут в сказке «Теремок». Хотите посмотреть сказку «Теремок»?
Но для этого нам надо отправится в путешествие. В гости к сказке! Вот эта дорожка приведёт нас прямо к теремку. Готовы
Физкультминутка под музыку «Зашагали ножки.» по ребристой дорожке
Зашагали наши ножки, топ-топ.
Прямо по дорожке, топ-топ.
Вот как мы умеем, топ-топ,
Ну-ка, веселее, топ-топ.
Это наши ножки, топ-топ,
Шагают по дорожке, топ-топ,
По ровненькой тропинке, топ-топ,
И через лесок., топ-топ.
дети выполняют движения в соответствии с текстом (шагают)
Воспитатель рассказывает сказку «Теремок"
Рассказывание сказки с показом настольного театра
Воспитатель обращает внимание детей на домик Смотрите-ка, ребятки, это теремок, в котором живут наши звери. А хотите посмотреть, как они живут в этом теремке?
Воспитатель обращается к детям: Построили новый домик и стали жить в нём дружно и весело. А мы с вами дружно и весело живём? Давайте тогда веселиться?
Физкультминутка
«Все захлопали в ладоши»
Воспитатель предлагает поиграть
Все захлопали в ладошки
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим,
Тише, тише, тише…
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше…
Завертелись, закружились
и остановились.
Воспитатель хвалит детей
Молодцы! Ребята, мы сегодня все вместе побывали в сказке. В гостях у какой сказки мы побывали?
Звукоподражание
Воспитатель обращается к детям
Кто поселился в домике- теремке? Как просились в теремок звери?
Рефлексия
Воспитатель предлагает поиграть с героями сказки
Ребята, а вы хотите подружиться и поиграть со сказочными героями? Проходите к теремку и поиграйте со сказочными героями.
Дети играют со сказочными героями