Васильева Ольга Дмитриевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» в средней группе на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД ОО Речевое развитие в средней группе.
Тема: "Осень"
Цель: Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями в жизни зверей и растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.
Задачи:
Уточнить и систематизировать представления детей об осен-них изменениях в растительном и животном мире;
Воспитывать заботливое отношение к природе;
Развивать у детей наблюдательность;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО „Речевое развитие“ в средней группе на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от ре-зультата своей работы.
Оборудование и материалы:
Картинки с изображением зверей, листья деревьев, корзинки с муляжами фруктов и овощей, лист бумаги, краски.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение ху-дожественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.
Деятельность воспитателя Деятельность детей Ожидаемый результат
Организационный момент
Дети становятся в круг и вместе с воспитате-лем приветствуют друг друга
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитанни-ки повторяют за педагогом стихотворе-ние
Закрепление навыка здороваться, концентра-ция внимания
Ход НОД
Знакомство с приметами ранней осени.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят.
Воспитатель:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень :
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!
Воспитатель: Назовите осенние месяцы.
Воспитатель: Первый месяц осени - сен-тябрь в народе называют «хмурнём и верас-нём». Ребята, давайте посмотри-те календарь наблюдений за погодой в сентябре.
Воспитатель: Почему сентябрь называют хмурень?
Воспитатель: Чем радует нас сентябрь?
Воспитатель: Что делают люди в садах и ого-родах?
Воспитатель: Ребята, давайте с вами тоже со-берем свой урожай.
- Осень
- сентябрь, октябрь, но-ябрь
- солнце све-тит реже, не-бо хмурое
- плодами в саду, огороде, поле, лесу
- собирают урожай
Воспитанники внима-тельно слушают произ-ведение и активно отве-чают на вопросы
Игра «Овощи и фрукты»
Воспитатель: Молодцы с этим заданием справились.
Ребята, как вы думаете, почему в наро-де говорят: «Сентябрь птиц в дорогу торопит» Объясните эту пословицу.
Воспитатель: Какие птицы улетают от нас?
Воспитатель: Как вы думаете, почему улета-ют перелетные птицы?
Воспитатель: Но к нам прилетают птицы из леса. Назовите их. (Снегири, клесты).
Воспитатель: Давайте отправимся в прогулку по лесу.
Маленькие ножки идут по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Маленькие ножки бегут по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки скок – скок по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Воспитатель: В лесу тоже собирают урожай, а урожай чего?
Игра «Грибная поляна»
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?
Воспитатель: Осень - удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранже-вым, бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листо-пад. Подумайте, почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и кустарники сбрасывают ли-стья? Дети собира-ли овощи в корзину ко-ричневого цвета, а фрук-ты - в белую
- перелетные птицы гото-вятся к пере-лету в теплые страны
- ласточки, скворцы, гра-чи, журавли, гуси, утки
- погибают и засыпают на-секомые, ко-торыми пи-таются птицы
Дети вместе с воспитателем идут по до-рожке, вы-полняя дви-жения
(Дети садятся на стулья).
- грибов
Воспитатель раскладывает картинки гри-бов, дети вы-бирают съе-добные, назы-вают их и складывают в корзину.
- медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка ме-няют шубку
- деревья и кустарники готовятся к зимнему сну, чтобы не за-мерзнуть.
закрепить название овощей и фруктов
Активизация мысли-тельных процессом, умение сконцентриро-ваться
Классификация съедоб-ных и ядовитых грибов
Физкультминутка «Тучи в небе кружатся» :
Тучи в небе кружатся, (Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.) Что ни шаг, то лужица. (Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.) День осен-ний хмурится, (Руки на поясе - повороты влево впра-во.) Листопад на улице. (Кружатся на месте) По дороге стелется (Легко бегут по кругу) Желтая ме-телица.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какие ли-стья упали в мою корзинку.
- Давайте мы с вами поиграем, игра называет-ся «С какого дерева листок»
С рябины
С тополя,
С клена
С березы
Вместе с вос-питателем по-вторяют дви-жения
Дети стано-вятся в круг и выполняют движения с осенними листочками
- рябиновый,
- тополевый,
- кленовый,
- березовый. Формировать умение выполнять движения одновременно с речью воспитателя
Рисование красками используем нетрадици-онную технологию - кляксографию коллек-тивная работа.
Воспитатель: размещает силуэт ствола дере-ва. Каждый из детей проставляет несколько произвольных пятен желтого, оранжевого и красного цвета. Когда поверхность высохнет, к каждой кляксе должен быть пририсован ствол и ветки. Таким образом, получится ими-тация осеннего леса
Дети эмоцио-нально от-кликнулись на задание и с удовольстви-ем выполняли
Закрепление умения ра-ботать в коллективе
Улучшение психоэмо-ционального климата в группе в целом
Рефлексия
Посмотрите, какой красивый лес у нас полу-чился.
Дети рас-сматривают работу
Анализ организованной образовательной деятельности НОД речевое развитие в средней группе
Развитие речи – тема «Осень»
На занятии по развитию речи присутствовало 18 человек, проводилось фронтально, деления на подгруппы не было. В течение всего занятия дети были увлечены работой и активно принимали участие в беседе, отвечая на вопросы. Образовательная деятельность проводилась в утреннее время, что дало возможность детям, еще не уставшим от дневных нагрузок, сконцентрироваться и принимать посильное участие. Яркий наглядный материал – изображение зверей, красочные и «сочные» муляжи овощей и фруктов помогали удерживать внимание детей. Занятие содержало три этапа - подготовительный, основной и заключительный.
Предварительная работа была проведена - дети наблюдали за признаками осени, изучали народные приметы, были знакомы с такими дидактическими играми как «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья».
На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон, речь педагога была грамотна. Правильные ответы детей поощрялись педагогом, что придавало им уверенности.
Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья (педагог следил за правильной осанкой детей, освещенность помещения и т. д.).