Екатерина Сергиенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лего-конструированию «Путешествие в Лего-город»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 156»
города Магнитогорска
НОД
по лего-конструированию
в старшей группе
«Путешествие в Лего город»
Разработала:
Сергиенко Е. С. ,
воспитатель,
первая квалификационная категория
2020 год
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по лего-конструированию „Путешествие в Лего-город“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование из строительного материала
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Темочки
- познакомить детей с основными деталями конструктора Лего (кирпичик, полукирпичик, клювик);
- закреплять знания цвета и формы;
- развивать воображение, интерес к самостоятельному творческому конструированию из ЛЕГО;
- развивать монологическую речь, умение рассказывать о постройке.
Оборудование: наборы конструктора ЛЕГО для индивидуальной и подгрупповой работы, презентация «История лего», карточки с изображениями отдельных деталей, мелкие игрушки для обыгрывания построек.
Ход НОД
Педагог вносит коробку с конструктором «лего».
Педагог: Посмотрите, что я сегодня вам принесла! Как вы думаете, что это?
( Ответы детей: конструктор «лего».)
Педагог зачитывает стихотворение:
Что за чудо из чудес
У меня конструктор есть.
Говорят, что помогает
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и большие.
И из них я без труда
Сам построю города.
Педагог: Предлагаю вам отправится в путешествие в Легогород.
Просмотр презентации «История лего» и рассказ педагога.
Педагог: Детали лего-конструктора имеют своё название. Глядя на них, попробуем угадать, что и как называется.
Рассматривают картинки отдельных деталей, находят в своих наборах такие же. Определяют, на что похоже и как можно назвать каждую деталь.
Педагог: Сегодня мы с вами тоже будем стоить из лего, но прежде чем приступить к работе я предлагаю поиграть.
Игра «Чудесный мешочек» - определить деталь на ощупь и назвать её.
Педагог: Пока мы с вами играли, весь конструктор перепутался. Посмотрим, кто быстрее из двух команд наведёт порядок.
Игра-соревнование «Разложи по цвету (форме, размеру)»
Физкультминутка
Лего-детская игрушка
Человечки, танки, пушка
Детали все различные,
Игра это отличная.
Мы построили машину
Едем. Прокололи шину.
Машина на бок. Что случилось?
Колесо совсем спустилось
В руки все насосы взяли,
Колесо то накачали
Все в порядке, едем снова.
Поиграем в игре новой.
Теперь построим самолёт
И все отправимся в полет.
Разбежались, вверх взлетели
Влево, вправо полетели.
Делаем мы круг за кругом,
А бежим все друг за другом.
Налетались, приземлились
Дружно все остановились.
Педагог: А что бы вы хотели построить из лего-конструктора? (ответы детей)
Что за чудесное изобретение –
Лего конструктор вне всяких сомнений.
Путь для фантазий с ним только прямой,
Можно с ним всякую нашу затею
Выстроить сразу – была бы идея.
Кто-то построит для куколки дом,
Мебель и транспорт, бассейн.
Кто-то ракету, что к звездам летит,
Или подлодку, что в море стоит.
Лишь бы хотелось верстать и творить.
Педагог: Прежде, чем заняться постройкой, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дом».
И. п. Руки сжаты в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри. Ставим кулачок на кулачок, меняя положение рук несколько раз – получается длинная «труба».
Дом стоит с большой трубой.
В нем мы будем жить с тобой.
Смотрит ввысь труба на крыше
И дымит, как будто дышит.
Посмотри на дом с трубой.
В нем мы будем жить с тобой.
Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом.
Вот стоит огромный дом,
До ужасно важный.
Сто окошек в доме том!
Он многоэтажный.
Педагог: А теперь каждый из вас построит то, что он хочет.
Дети самостоятельно строят (звучит музыка).
По окончании работы дети рассказывают о своих постройках.
Педагог подводит итог и предлагает детям поиграть.