Любовь Жаркова
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Учимся отгадывать, загадывать и придумывать загадки»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
1 часть
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ:
- продолжать помогать детям познавать окружающий мир с помощью загадок;
- использовать загадки для закрепления знаний о признаках предметов, явлений природы, характерных особенностях растений, животных, птиц;
- развивать у детей фантазию, воображение, придумывая загадки.
2 часть
КОНСТРУИРОВАНИЕ : «Изготовление подарков к Новому году (с применением природного материала)» :
- придумать, что будешь мастерить;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему „Учимся отгадывать, загадывать и придумывать загадки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
- продумать, какой материал необходим и подготовить себе рабочее место;
- поздравить гостей с наступающим Новым годом и подарить свою работу.
МАТЕРИАЛ К РАБОТЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ:
Столы поставить лентой лицом к гостям. На отдельных столах приготовлен природный материал: хвоя, веточки, кусочки коры, косточки вишен, слив, абрикосов, желуди, шляпки от желудей, шишки еловые и сосновые, скорлупа грецких орехов, фисташек, семена кабачков, тыквы, арбузов, «носики» и т. д., клей, кисточки, подставки под кисточки, пластилин, салфетки, гуашь. Материал для работы разложен на подносах. Дети по приглашению воспитателя выбирают поднос с заинтересовавшим их материалом.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Звучит тихая,спокойная мелодия (под магнитофон).
Дети с воспитателем входят в группу, приветствуют гостей.
В это время в другую дверь входит Бабушка Загадушка.
Дети стоят стайкой. Выключается магнитофон.
Бабушка Загадушка :
- Здравствуйте, дети! Я смотрю, у вас в группе гости. Здравствуйте, гости! Я услышала музыку и решила тоже к вам зайти. Меня зовут Бабушка Загадушка. Живу я далеко-далеко, в волшебном лесу.
Шла я к вам горами, полями,
Лесами, снегами.
И, наконец-то, я встретилась с вами.
По пути к вам мне повстречались: деревья, кусты, звери и птицы. Они прислали вам подарки – загадки. Станьте в кружок, чтобы вам видно было, как я достаю из корзинки отгадки к загадкам. Слушайте внимательно:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ель).
Бабушка Загадушка хвалит детей, достает из корзины веточку ели и дает первому отгадавшему. Так она делает после отгадывания каждой загадки.
(Запасная загадка : Какое дерево зимой и летом одним цветом).
Бабушка Загадушка :
- Еще загадка :
У меня длинней иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я расту
В высоту. (Сосна.)
- Дети, а что растет на елках и соснах? (Шишки.)
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой. (Береза.)
(Запасная загадка) :
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Заперто, а не в клетке,
Вкусно, а не конфетка. (Орех.)
Крона кудрявая,
Сучки корявые,
А плод полированный,
Как из меди, кованный. (Дуб, желуди.)
Или:
Все детки на ветках,
С рожденья в беретках.
С дерева упадут,
Береток не найдут. (Желуди.)
- Дети, на каком дереве растут желуди? Ответы детей.
-Лист ладошкой с длинной ножкой? Ответы детей.
- Одна нога и шапка, а головы нет? Ответы детей.
Физкультминутка: «У медведя дом большой»
У медведя дом большой, (Руки поднять вверх подъем
на носки.)
А у зайца – маленький. (Приседание на корточки,
руки вытянуты перед собой.)
Наш медведь пошел домой, (Переступание с ноги на
ногу.)
А за ним и заинька. (Прыжки.)
Мы зверяток провожаем (Прощальные взмахи рукой)
И урок наш продолжаем. (Дети садятся за столы.)
Бабушка Загадушка :
- Дети, я вам загадывала загадки о деревьях встречающихся в лесу. Вы хорошо отгадывайте загадки. Молодцы! А сами вы умеете придумывать загадки? Тогда вам задание: придумайте загадки про зверей, которые живут в лесу.
(Спрашивает 3-х, 4-х детей.) Очень хорошо! А сейчас я вам загадаю еще одну загадку :
Мы весной его не встретим.
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода как белый мех… (Дед Мороз.)
(«Зимний гость» Н. Найденова.)
- Ребята, на какой праздник к нам приходит Дед Мороз?
Ответы детей.
- Что Дед Мороз дарит нам на праздник? Ответы детей.
Бабушка Загадушка :
-Дети, подойдите к этим столам. Здесь я вам приготовила подарки леса, сада, огорода, поля. Давайте из этого природного материала сделаем подарки к Новому году для наших гостей. Посмотрите на поднос и подумайте, что бы вы хотели сделать. Приготовьте все, что вам нужно и начинайте работать.
Во время работы звучит тихая, спокойная музыка.
Дети сидят за столами и делают подарки по своему желанию.
После окончания работы, дети встают из-за стола каждый со своей работой, поворачиваются лицом к гостям и хором произносят поздравление:
«С Новым годом поздравляем,
Здоровья, счастья желаем!»
и вручают свои подарки гостям.
Бабушка Загадушка :
- Молодцы, ребята! Замечательные подарки у вас получились!
Звучит музыка. Гости благодарят детей, прощаются с ними и уходят.
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ.