Луговая Елена
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по сказкам Шарля Перро»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по сказкам Шарля Перро»
Цели:
Познакомить с биографией и творчеством Шарля Пеppо;
расширить представления о сказках Шарля Перро;
повышать творческий интерес детей;
воспитывать нравственные черты хаpактера.
Оборудование:
презентация;
мультимедийный проектор;
карточки с названиями сказок.
Ход мероприятия.
I.Организационный момент.
Слайд 1.
Как бы мне хотелось
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Путешествие по сказкам Шарля Перро“» размещена в разделах
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всём, что в сказках
видели воочию,
Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут,
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой - Шарль Перро
Сегодняшняя наша встреча посвящена замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро.
II.Биография Шарля Перро.
Слайд 2.
Так вот, давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший- Шарль Перро - посвятил себя делам государственным.
Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.
Слайд 3.
Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие- многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
Слайд 4.
Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. А поможет это сделать сказочная викторина, участниками которой станете вы ребята.
III. Творчество Шарля Перро.
Слайд 5.
Давайте вспомним какие сказки написал Шарль Перро :
1. Волшебница (Подарки феи)
2. Золушка
3. Кот в сапогах
4. Красная шапочка
5. Мальчик–с-пальчик
6. Ослиная шкура
7. Пряничный домик
8. Синяя борода
9. Спящая красавица
10. Хохлик (Рике с хохолком)
IV.Путешествие по сказкам.
РАЗМИНКА
Слайд 6.
В игре участвуют все оебята. Каждый игрок отвечает на вопрос по сказке.
Слайд 7.
Сказка «Красная Шапочка»
1. Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)
2. Что лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)
3. Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)
4. Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)
5. Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)
Слайд 8.
Сказка «Золушка»
1. Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)
2. В кого превратилась крыса в сказке «Золушка»? (в кучера)
3. За что Золушку прозвали Золушкой? (сидела в углу на ящике с золой)
4. На чём золушка отправилась во дворец на бал? (на карете)
5. Во что превратилось старое платье Золушки? (в бальное платье)
Слайд 9.
Сказка «Кот в сапогах»
1. Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота)
2. Какой первый подарок принес кот в дар королю от имени своего хозяина? (кролика)
3. Кому на самом деле принадлежали луга, поля, мельница, сад? (людоеду)
4. Каким образом кот съел великана-людоеда? (попросил его превратиться в мышку)
Слайд 10.
Сказка «Спящая красавица»
1. Что предсказала старая фея принцессе? (смерть от веретена)
2. Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (16)
3. Кто проснулся сразу после принцессы? (собачка Пуфф)
4. Почему замок казался неприступным? (вокруг вырос густой лес)
5. Какой указ издал король для своих подданных (запретить под страхом смертной казни прясть и хранить в доме веретена и прялки)
Слайд 11.
Сказка «Мальчик-с-пальчик»
1. Почему родители Мальчика-с пальчика решили избавиться от детей? (случился страшный голод, их нечем было кормить)
2. Сколько детей было у дровосека? (7)
3. Как дети сумели вернуться домой в первый paз? (они нашли дорогу по камешкам, которые бросал на дорогу мальчик- с- пальчик)
4. При помощи чего Мальчик с пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз? (при помощи крошек хлеба)
5. На чей дом набрели Мальчик с пальчик и его братья? (дом Людоеда)
6. Что Мальчик-с- пальчик забрал у Людоеда (сапоги скороходы, мешок с золотом)
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ
Слайд 12.
(Команды после прочтения задания поднимают карточку с нужной сказкой. Если правильно, получают 1 балл. Последняя команда получает 0,5 баллов.)
Слайд 13, 14, 15, 16
Станция Угадайка.
1. Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить.
(Кот в сапогах)
2. Эта сказка не нова,
В ней принцесса всё спала,
Феи злобной то вина
И укол веретена.
(Спящая красавица)
3. Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил.
(Красная Шапочка)
4. Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
(Золушка)
Слайд 17, 18, 19, 20, 21.
Бюро находок Из каких сказок потеряны предметы?
1. Золушка
2. Спящая красавица
3. Мальчик-с-пальчик
4. Подарки феи
5. Кот в сапогах
Слайд 22.
Слайд 23.
V.Подведение итогов. награждение.