Пятакова Оксана
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие по сказкам»
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель: повторить и обобщить знание детей по русским народным сказкам.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение отвечать на вопросы, грамотно строить свой ответ
Развивающие :
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-развивать связную речь, активный словарь детей
Воспитывающие:
-воспитывать взаимовыручку дружеское отношение между детьми, желание помочь героям сказки.
Оборудование:
-Игрушка кошка
-магнитофон
-Волшебная палочка
-Маски персонажей к сказке «Репка»
Настольный театр «Колобок», «Курочка ряба»
Предварительная работа
Чтение детям русских народных сказок, загадывание – отгадывание загадок, драматизация сказок, индивидуальная работа с детьми в совершенствовании произношении звуков.
Форма проведения: игра – путешествие.
Ход образовательной деятельности:
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята кто это к нам стучится, пойдемте, посмотрим.
Дети встают, подходят к двери и видят корзину, в которой, сидит кошка.
Ребята, посмотрите, какая красивая кошечка, поздоровайтесь с кошечкой. Дети здороваются с кошкой.
Воспитатель: ребята, какая кошка? А какая у неё шерстка?
Воспитатель : Ребята кошечка сказала мне по секрету, что она потерялась, она забыла, из какой она сказки. Поможем ей ребята (ответы детей). Только для этого нам с вами нужно отправиться в сказочное путешествие и справиться со всеми заданиями, которые приготовила для нас кошечка. Ребята подойдите ко мне поближе. Есть у меня волшебная палочка, сейчас мы закроем глаза, я произнесу волшебные слова. Дети закрывают глаза.
Волшебство сейчас начнется,
Стоит Палочкой взмахнуть,
Детям ярко улыбнется,
Позовет в далекий путь!
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и оказались в сказочной стране. Сказочная полянка.
Воспитатель : Ребята, кошка для нас приготовила загадки.
Воспитатель достает из корзины конверт загадками.
1. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
из какой ушел я сказки (колобок)
2. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом
Чьи же были эти дети Слайд 2
3. Тянет бабка, тянет детка,
Но она сидела крепко,
А потом позвали внучку
И собачку Жучку
Мышку кликнули соседку
Дружно вытянули (Репку)
Воспитатель: Молодцы ребята! справились с заданием.
Воспитатель: Ну что же ребята давайте посмотрим, какие нас еще ждут задания.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель с детьми проходят к столу. На столе перемешаны две сказки «Курочка ряба» и «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь у нас перепутались сказки. Давайте наведем порядок. И поможем каждому из героев вернуться в свою сказку. Вызывать по одному ребенку.
Дети расставляют героев сказок «Волк и семеро козлят» и «Курочка ряба». Молодцы ребята, справились с заданием. А сейчас ребята давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Осторожно, как котенок,
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко,
Распрямлюсь и потянусь.
И из блюдца молочко
Полакаю язычком.
Лапкой грудку и животик
Я помою, словно котик.
А потом свернусь колечком
Воспитатель : Ребята, мы до сих пор не нашли сказку, Где живет кошка. Давайте посмотрим, может в корзине есть еще какое-нибудь задание для нас. Дети смотрят в корзину и находят там маски.
Воспитатель : Ой ребята, а что это такое? (ответы детей)
Воспитатель: А из какой сказки эти герои (ответы детей)
Ребята а сейчас давайте распределим роли!
Дети надевают маски и показывают сказку- драматизацию «Репка»
После сказки –драматизации воспитатель задает вопросы.
Ребята садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Ребята, скажите какие были герои в этой сказки (дети перечисляют героев сказки)
Воспитатель: Ребята скажите, а кошка в этой сказки была? Мы нашли из какой сказки наша кошка?
Воспитатель Ну что же ребята, кошка говорит нам спасибо. Теперь она может вернуться в свою сказку. Ребята давайте попрощаемся с кошкой!
Вынести кошку и корзинку.
Воспитатель: И нам ребята пора возвращаться в группу. Давайте встанем в круг.
Крепко за руки возьмёмся
В группу нашу мы вернемся.
Садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: мы побывали в сказочной стране. А что мы делали в сказочной стране? Ребята вам понравилось наше путешествие. Какое оно было веселое или грустное. Если вам понравилось путешествие то улыбнитесь!