Светлана Гончарова
Конспект непосредственно-организованной образовательной по речевому развитию во второй младшей группе «Здравствуй, солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно - организованная образовательная деятельность по речевому развитию во второй младшей группе «Здравствуй солнышко»
Автор : Гончарова Светлана Александровна, воспитатель МДОУ "Детский сад №1 п. Вохма»
Программные задачи:
Публикация «Конспект непосредственно-организованной образовательной по речевому развитию во второй младшей группе „Здравствуй, солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Развивающие : Продолжать развивать произношение звукосочетания: мяу – мяу, вить – вить, ля – ля, пи – пи, цвирь – цвирь, ква – ква, фр. Формировать умение отвечать на вопрос поставленный воспитателем. Характеризовать отличительные особенности животных.
Воспитательные: Воспитывать интерес к фольклору (потешкам, песенкам).
Приоритетная образовательная область : «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей : «Социально -коммуникативное», «Познавательное», «Художественно – эстетическое».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: художественное слово, самостоятельная деятельность воспитанников, физкультминутка.
Предварительная работа: Д/у «Кто это»? «Угадай, кто где живет». Чтение потешек.
Оборудование: иллюстрированные картинки (солнышко, птичка, мышка,
Место проведения: групповая комната.
Возраст воспитанников: 3-4года.
Время проведения – 15 минут.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
Организационный момент.
(Артикуляционная гимнастика)
Воспитатель:
(Чтение потешек)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Солнышко, Солнышко,
Ясное, как стёклышко,
Ты рано встаёшь,
Свет, тепло нам даёшь!
Ясная головушка,
Наша кроха-Солнышко,
Самое прекрасное,
Воспитатель:
- Дети, про что же вы слушали потешки?
Дети:
- Про солнышко!
Воспитатель:
- Правильно, про солнышко!
(На доску вывешивается картинка солнце)
- Солнышко у нас какое?
Дети:
- Круглое, яркое,.
Воспитатель:
- Что делает солнце? Чем нам помогает?
Дети:
- Светит, греет…
Воспитатель:
- Правильно. Солнце дает нам свет и тепло, без солнышка нам было бы холодно и темно.
- Дети, а вы любите на солнышке греться?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Все звери и птицы тоже любят на солнышке погреться.
- Посмотрите, кто к нам прилетел?
(Показывает картинку с птичкой)
Дети:
- Птичка!
Воспитатель:
- Птичка погрелась и песенку запела.
- Вить – вить, цвирь – цвирь.
- Давайте и мы споем как птичка.
Дети:
- Вить – вить, цвирь – цвирь.
(Повторяют несколько раз)
Воспитатель:
- Кто же еще пришел на солнышке погреться?
(Показывает картинку с кошкой)
Дети:
- Кошка.
Воспитатель:
- Погрелась кошка на солнышке и запела!
-Мяу, мяу!
- Давайте споем как кошка.
Дети:
- Мяу, мяу!
(Повторяют несколько раз)
Воспитатель:
- Дети, к нам еще кто то пришел на солнышке погреться?
Дети:
- Мышка!
Воспитатель:
- Мышка погрелась на солнышке и запела!
-Пи, пи, пи!
- Мы споем как мышка.
Дети:
- Пи, пи, пи!
(Повторяют несколько раз)
Воспитатель:
- Птичка, кошка, мышка песенки пропели, отдохнуть решили.
- Вы ребятки наверно тоже устали?
- Давайте немного отдохнем.
(Проводится физкультминутка)
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется. (Прыжки на месте)
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Воспитатель:
- Дети, а птичка что еще умеет делать?
- Почему летает?
(Рассматривание птички, мышки, кошки на картинке)
Дети:
- Летать.
- Потому что у нее есть крылья.
Воспитатель:
- Правильно, у птиц есть крылья и они летают.
- А мышки умеют летать?
Дети:
- Нет!
Воспитатель:
- Почему?
Дети:
- У мышки нет крыльев. У нее хвостик и лапки.
Воспитатель:
- А у кошки, что есть?
Дети:
- У кошки есть лапки, хвост, усы.
Воспитатель:
- Правильно дети, у мышки и кошки есть лапки, хвост и они не могут летать.
-А у птички крылья, она может летать.
- Дети, посмотрите, как радуются солнышку : птичка, мышка и кошка!
- Они нам и песенки свои пропели.
- Давайте и мы песенку пропоем.
Дети:
- Давайте.
Воспитатель:
(под звуки металлофона поют песенку)
- Сначала как птичка….
- Как мышка….
- Как кошка…
- А сейчас как мы…. Ля, ля, ля.
Дети:
(Дети поют)
Воспитатель:
- Молодцы, хорошо все песенки пропели.
- Что мы сегодня с вами делали?
Дети:
(Ответы детей)