Ольга Никифорова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Воздушные шарики» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Возрастная группа : 1 младшая
Тема НОД: «Воздушные шарики».
Ведущая образовательная область : «Рисование» (Продуктивная деятельность).
Цель: Закреплять умение держать карандаш тремя пальцами.
Программное содержание:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию „Воздушные шарики“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
1. Учить рисовать карандашом прямые вертикальные линии.
2. Продолжать учить правильно держать карандаш.
3. Продолжать закреплять интерес к рисованию.
4. Использовать в процессе рисования различные цвета карандашей.
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности : Чтение стихотворения, игры с воздушными шариками с речевым сопровождением, рассматривание рисунков.
Оборудование: цветные карандаши, бумага размером с альбомный лист.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 Вводная часть
Воспитатель дает детям шарики, предлагает с ними поиграть, походить по комнате.
Воспитатель читает стихотворение:
Шарики, шарики, Шарики подняли
Подарили нам! Мы над головой!
Красные, синие, Заплясали шарики,
Дали малышам! Красный, голубой!
В. Антонова.
Дети сидят за столом.
(подгруппа)
2 Основная часть
Дети играют с шариками, подбрасывают их, ловят.
- Посмотрите, сколько у нас разноцветных шариков.
(показывает на лист бумаги на столах).
- Чтобы они не улетели, нарисуйте им ниточки.
Показ воспитателя.
Воспитатель рисует на мольберте несколько шариков, рисует к ним ниточки.
-Ниточки рисуем одним движением сверху вниз.
Тем, кто затрудняется рисовать, воспитатель предлагает сначала воспроизвести движение пальцем на бумаге, затем следит, как ребенок рисует.
Дети смотрят.
Дети выполняют работу.
Заключительная часть
А сейчас давайте посмотрим наши шарики.
Рассматриваем рисунки.
Воспитатель показывает и спрашивает :
-Какого цвета шарики?
-Что мы рисовали?
Давайте поиграем:
(Игра с шариками).
- Вот какой красивый шарик
Подарили нам в подарок,
Вот, вот, вот, вот, вот какой
Красный, желтый, голубой.
Дети отвечают, называют цвет шариков.
Ниточку для шарика.
Дети встают в круг, играют.