Ирина Иванова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Веселый хоровод» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация: Непосредственно образовательная деятельность проводится с детьми второй группы раннего возраста детского сада в первой половине дня. Лепка входит в художественно – эстетическое развитие по Программе «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н. В. и др., предполагает развитие интересов детей,
В ходе занятия используются следующие методы и приемы: игровая мотивация, физкультминутка, художественное слово, сюрпризный момент. Для проведения данного занятия использовалось мультимедийное оборудование, подготовлена презентация с включением персонажей матрешки с целью вызвать наибольший интерес у малышей к русской народной игрушке.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Веселый хоровод“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Для проведения данного занятия использовалось мультимедийное оборудование, подготовлена презентация с включением персонажей матрешки с целью вызвать наибольший интерес у малышей к русской народной игрушке.
Образовательные задачи :
Знакомство с матрешкой
Учить детей надавливать указательным пальцем пластилин на бумагу
Поддерживать интерес к художественной деятельности (лепке)
Развивать мелкую моторику
Развивать воображение
Активизировать словарь: матрешка, сарафан, деревянная, бумажная.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность при выполнении работ
Воспитывать интерес к русским народным игрушкам
Образовательные области :
Познание, коммуникация, художественное творчество, здоровье.
Оборудование : матрешки, картонные заготовки матрешек по количеству детей, готовая работа- образец, пластилин, салфетки, мольберт.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Коммуникативная игра.
Мы, с начала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (топают ногами)
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп (хлопают руками)
А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)
И друг другу улыбнемся (друг другу улыбнутся).
Затем садятся на стульчики.
Воспитатель: ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это матрешка. В гости к нам пришла матрешка! Я, Матрешка- расписная да веселая какая. Воспитатель: ребята, посмотрите, какая красавица к нам пришла. Кто запомнил, как ее зовут? Давайте рассмотрим, какая она яркая, нарядная, красивая, большая. У нее платочек и сарафанчик нарядный. Какого цвета платочек у матрешки? А сарафан? (ответы детей)
Воспитатель: ребята посмотрите, а матрешка пришла к нам не одна, а с подружками они собрались на праздник, но сарафаны у них не нарядные. Грустно матрешкам. Что же делать? Давайте им поможем, украсим матрешкам сарафан?
Принесла я пластилин вам, посмотрите. Какого цвета? Вот как сарафан украсила я матрешке, красными горошинами. А украшать наряд матрешки мы свами сегодня будем пальчиком.
(воспитатель объясняет и показывает последовательность и способ работы) Посмотрите, я вам сейчас покажу. Я отломлю кусочек пластилина от большого куска пластилина и надавлю на маленький, на листе бумаги. Видите, как у меня получается? (В процессе работы напоминаю, что пластилин наносим только на сарафан, не выходя за контур). А сейчас я приглашаю вас встать со стульчиков и подойти ко мне.
Динамическая пауза
Глазками мы поморгаем,
Головами покиваем,
Плечиками покачаем,
И чуть – чуть присядем
Пальчиками потрясем
И лепить сейчас пойдем
Дети проходят за столы, где лежат шаблоны матрешек и пластилин.
Воспитатель: проходим к столам, садимся и приступаем к работе.
Затрудняющимся детям воспитатель помогает.
Воспитатель:- Смотрите, матрешки повеселели. Сарафан, у них стал какой? Что мы делали?
Молодцы, какие замечательные матрешки у вас получились! Спасибо вам ребята, теперь они смогут, отправится на праздник.
Подходите ко мне, в круг скорее становитесь.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали сегодня? Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли матрешкам украсить сарафаны.